Одежда для рыбалки: экипировка для полноценного отдыха

09 Октября 2010

одежда рыбалкаРыбалка – полноценный отдых для мужчин, ценящих покой и уединение нетронутых уголков природы вдали от шума мегаполисов. Однако удовольствие, которые современные мужчины получают от отдыха на природе, зачастую может испортить неправильно подобранная одежда: ведь выбор одежды для рыбалки требует такого же внимания, как выбор, к примеру, одежды для горнолыжного спорта.

Одежда для рыбалки

Одежда для рыбалки, как и, фактически, любая другая специальная экипировка, отвечает, прежде всего, целям исключительно практичным: защищает от ветра, дождя, грязи, неизбежной вблизи водоема, обеспечивает тепло и одновременно не ограничивает свободу движений.

 

Современные производители одежды для рыбалки уже давно предложили эффективную альтернативу натуральным тканям и, в частности, хлопку – синтетические материалы, которые гораздо более практичны, быстрее сохнут, обладают куда меньшим весом и к тому же отличаются повышенной прочностью и долговечностью.

Разнообразие синтетических материалов и одежды, изготавливаемой из них, позволяет выбрать одежду для рыбалки на любой вкус и кошелек. Самые распространенные материалы – Coolmax и Supplex: они изготавливаются из специальных волокон, исключительно быстро сохнут, эффективно справляются с задачей отвода влаги с поверхности человеческого тела. Кроме того, незаменимым материалом для спецодежды считается флис – материал на основе полиэстера, отличающийся прочностью, влагоустойчивостью, повышенной теплоизоляцией.

Зимняя рыбалка

Всего несколько лет назад одеждой для рыбалки считалась любая мало-мальски теплая одежда, способная защитить от холода зимой: мужчинам, любящим рыбалку, зимой приходилось надевать несколько свитеров, несколько пар шерстяных носков, ватные штаны и даже тулупы. Хотя вся эта экипировка, безусловно, надежно защищала от холода, двигаться в тяжелой одежде было очень сложно – настолько много она весила. Сегодня же благодаря многочисленным производителям спецодежды ситуация изменилась кардинально: на смену тяжелым натуральным материалам типа шерсти пришли легкие и одновременно теплые синтетические, тяжелые ватные штаны и тулупы заменили легкие комбинезоны.

Большинство одежды для рыбалки зимой изготавливается из флиса – материала со своеобразной «рыхлой» структурой, «ячейки» которой удерживают воздух, изолируя тепло человеческого тела и одновременно не пропуская холодный воздух снаружи. Кроме того, многочисленные производители спецодежды предлагают всевозможные комбинезоны, куртки и штаны со специальными утеплителями на основе синтетических заменителей пуха. Для изготовления верхней одежды, главная цель которой – защита от дождя, ветра и снега, используются материалы с «мембранной» структурой, предусматривающей микропоры. Благодаря им такой материал как будто «дышит», блокируя холодный воздух и влагу снаружи и выводя испарения с поверхности кожи.

Один из залогов тепла во время зимней рыбалки – термобелье, которое ценят все любители активного зимнего отдыха. Термобелье изготавливается из синтетики с особой «ячеистой» структурой, благодаря которой такое белье эффективно справляется с задачей отвода влаги и одновременно – теплоизоляции. Термобелье, как правило, многослойно – верхний слой служит для теплоизоляции и в большинстве случаев изготавливается из натуральных материалов типа хлопка, а нижний впитывает пот, заставляя его быстро выветриваться, и изготавливается исключительно из синтетики.

Обувь для рыбалки

В зависимости от сезона обувь для рыбалки может быть разной: это и резиновые сапоги, в которых удобно летом и осенью, и так называемые «канадские» сапоги, и специальная зимняя утепленная обувь от ботинок на меху до альпинистских или армейских сапог.

«Канадские» сапоги, рекомендуемые для зимней рыбалки, представляют собой своеобразный «гибрид» - основу из резины и верх из синтетики или обычного брезента. В такой обуви обязателен специальный утепляющий внутренний слой – войлок, шерсть, мех. В отличие от одежды для рыбалки, где наличие особых утепляющих синтетических материалов играет ключевую роль, в качестве обуви для рыбалки подходит практически любая теплая непромокаемая зимняя обувь. Отлично подходят для зимней рыбалки теплые высокие ботинки на меху или с синтетическим утеплителем, горнолыжные ботинки.

Кроме того, существует и особый вид обуви для рыбалки – так называемые вейдерсы, представляющие собой своеобразный комбинезон - «гибрид» штанов и ботинок из водонепроницаемой ткани, например, неопрена.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное