Стиль casual: модная демократия

23 Апреля 2011

Стиль casualСтиль casual - один из наиболее демократичных стилей одежды на сегодняшний день, основа которого - это удобство. Интересно, что стиль casual, сегодня определяющий множество коллекций самых известных модных брендов, придумали вовсе не дизайнеры. Местом рождения casual-стиля стал шотландский город Абердин, где местные футбольные фанаты основали молодежное движение Aberdeen Soccer Casuals. Участники движения изначально носили одежду определенного стиля - практичного, свободного, с элементами спорта. Название движения и дало название новому стилю - стилю casual.

Изначально стиль casual ограничивался лишь избранными брендами, одежду от которых носили участники Aberdeen Soccer Casuals, однако за каких-то несколько лет понятие стиля casual настолько расширилось, что сегодня определенных ограничений с точки зрения брендов нет. Более того - изначально единый стиль casual сегодня предусматривает несколько отдельных характерных направлений, от smart casual до street casual.

 

Стиль casual, как никакой другой стиль в одежде, отражает социальные тенденции, общественные изменения, будучи своего рода кузницей трендов - именно с casual-гардероба начинают свое движение наверх, в гардероб более формальный, новые тренды в одежде, аксессуарах, украшениях. Так, например, еще несколько лет назад практически невозможно было представить себе мужские украшения - а сегодня они считаются вполне подходящим дополнением и формального гардероба, хотя изначально примерили их поклонники стиля casual. На формирование этого стиля оказали влияние многие феномены поп-культуры. К примеру, благодаря Мадонне в восьмидесятых в гардеробе casual оказались крупные, оригинальные украшения и кружево. А хип-хоп исполнители обоих полов, благодаря услугам дорогостоящих стилистов умудрявшиеся вполне пристойно и даже дорого выглядеть в спортивных костюмах и массивных золотых украшениях, привнесли в casual-гардероб элементы спортивного стиля и одновременно - дорогие ткани.

Как определить стиль casual?

Стиль casualCasual-гардероб настолько разнообразен, что гораздо проще исключить лишь некоторые предметы одежды, не соответствующие требованиям стиля casual. В первую очередь это, разумеется, смокинг и формальный костюм для мужчины и вечернее платье для женщины - атрибуты наиболее строгого, формального стиля. Не принадлежат к стилю casual и другие излишне строгие предметы гардероба - например, лакированные мужские туфли или белые крахмальные сорочки. Спортивный костюм под категорию casual также не подпадает - равно как и любые характерные костюмы представителей определенных субкультур, будь то участники готического движения или любители рэпа. Классической униформой casual считаются джинсы и футболка, однако этим сочетанием casual-гардероб, разумеется, отнюдь не ограничивается.

Разновидности casual

Стиль casualХотя на первый взгляд casual-гардероб отличается многообразием, на самом деле очень легко выявить несколько разновидностей этого стиля - в зависимости от степени серьезности, формальности гардероба. Так, например, ближайший родственник формального стиля - так называемый semi-casual. Эта разновидность casual-стиля предполагает практичные оттенки серого, бежевого, классического черного или темно-синего, свободный, не стесняющий движений силуэт, однотонную, ни в коем случае не пеструю одежду - в идеале в ансамбле должно сочетаться не более трех цветов.

Гораздо более демократичная разновидность стиля casual - smart casual, основа повседневного гардероба, где позволяются и джинсы с топом, и рубашки, и блейзеры, и модные детали типа шейного платка, открытых босоножек, яркой сумочки. Очень похож на него business casual - стиль, появившийся вместе с понятием casual Fridays в американских офисах: достаточно демократичный, но в то же время формальный, офисный стиль позволяет немного ослабить строгий деловой дресс-код, заменить деловой пиджак кардиганом или свитером, дополнить одежду яркими и оригинальными украшениями. Наконец, наиболее демократичная разновидность casual-стиля - это так называемый street casual, уличная мода, в которой нет абсолютно никаких правил, и главное - выражение собственной индивидуальности.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное