Как выбрать солнцезащитные очки

30 Апреля 2011

как выбрать солнцезащитные очкиВыбрать правильные очки не всегда легко, особенно когда происходит это впервые. При покупке любых очков нужно четко понимать - зачем они вам нужны, какие функции они будут выполнять. Очки должны быть не только практичными - немаловажен их стиль, чтобы модель хорошо сидела, только тогда образ не будет испорчен. Для повседневного ношения можно подбирать самые разные модели, которые, к тому же, должны защищать от ультрафиолета. Следите за модными трендами, подбирайте модель в соответствии со своим типом лица и покупайте очки только в специализированных салонах, что гарантирует их подлинность.

Форма лица

От формы лица стоит отталкиваться, когда подбирается форма любых очков. К овальному лицу подходят разные варианты, тогда как другие формы нуждаются в коррекции с помощью очков. Угловатое лицо нужно уравновешивать округлой оправой, к форме «клубнички» с широким лбом и узким подбородком подходят «авиаторы», тяжелому в нижней части лицу нужна форма «бабочка».

 

Цвет

Блондинкам и рыжим подходят оправы светло-коричневого цвета, янтарные, тогда как брюнеткам нужна преимущественно черная оправа. Если вы решили внести ноту поп-стиля в свой образ и купить яркую оправу, тогда четко подбирайте оттенок по цветотипу - холодный оттенок к светло розоватой коже, теплый - к загорелой, натурально-бежевой.

Стиль

Всегда подбирайте очки к стилю, которого вы придерживаетесь. Например, не стоит покупать модели с синими линзами, если вам свойственен деловой стиль.

Зачем нужны очки

Выбирайте очки соответственно вашим потребностям. Если занимаетесь спортом, то вам необходимы спортивные модели, если собираетесь в отпуск, очки должны иметь мощную защиту от UV-излучения.

Сегодня выпускаются специальные очки для вождения. Это очки с поляризационными линзами серого или янтарного цвета. С их помощью видимость улучшается, все становится контрастнее, солнечные лучи нейтрализуются - все это очень важно для человека за рулем. Также поляризационные очки могу использоваться для рыбалки и некоторых видов спорта.

Спортивные очки имеют свои особенности, в частности - продиктованные видом спорта. Но основная отличительная черта моделей для спорта - это их прочность. Линзы таких аксессуаров изготавливаются из поликарбоната, что делает их очень прочными и устойчивыми к растрескиванию от механического повреждения. Оправа очков может быть из углеволокна - легкого технологичного материала, который также используется и для остальных видов. При занятиях спортом нельзя экономить и покупать очки с пластиковыми или стеклянными линзами - это чревато серьезными травмами.

И спортивные, и водительские, и обычные солнцезащитные очки могут иметь поляризационные линзы. Кроме того, все они должны обладать способностью блокировать поступление UV лучей типов А и В в обязательном порядке. Это защитит сетчатку от повреждения, а кожу вокруг глаз - от преждевременного старения.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное