Зачем нужны тонированные очки

07 Мая 2011

Зачем нужны тонированные очки Если вы много времени проводите на улице, и, более того, читаете там, например, на пляже, у бассейна, на скамейке у дома, то, скорее всего вам стоит подумать о приобретении специальных тонированных очков для чтения. Такие очки защищают глаза, блокируя попадание бликов, которые мешают читать. Но даже если вы не увлечены чтением на свежем воздухе, то очки все равно не помешают, ведь они предохраняют глаза от яркого света, если вдруг вы находитесь в условиях подобного освещения определенное время.

При подборе очков нужно помнить, что интенсивность затемнения должна точно подходить к условиям, для которых они приобретаются. Процент затемнения не влияет на силу линз (с диоптриями), но позволяет предохранять глаза от ультрафиолетовых лучей, которые повреждают и сетчатку, и нежную кожу вокруг. Некоторые очки имеют свойство автоматически затемняться в условиях более яркого света. Их называют фотохроматическими или проще - «хамелеонами», и стоят они, как правило, гораздо дороже, чем обычные.

 

Если вы решили купить тонированные очки, то всегда обращайте внимание на защиту от ультрафиолета, которую они должны обеспечивать. Чем выше фактор SPF, тем лучше защищены будут ваши глаза. Стремитесь найти очки с защитой от 100% UV-излучения.

Поляризационные линзы у очков также играют важную роль в защите глаз. У таких очков затемнение либо представляет собой покрытие сверху линз, либо фильтр встроен в них. Разумеется, очки с поляризационным фильтром, который находится внутри линз, предпочтительнее, поскольку с их поверхности он через какое-то время сотрется. Основное назначение очков с поляризационными линзами - блокировка солнечных лучей, которые отражаются от горизонтальных поверхностей. Они часто рекомендуются рыбакам, которые испытывают на себе воздействие солнца, отражаемого поверхностью воды.

Если вы хотите защитить свое зрение, то совсем не обязательно покупать очки известных домов моды, которые стоят достаточно дорого из-за имени бренда. Качественные тонированные очки можно приобрести в любом хорошем салоне оптики. Главное, не экономить на качестве, покупая дешевые очки, которые имеют лишь затемненные стекла, но не могут похвастаться подлинными защитными функциями.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное