Происхождение и история солнцезащитных очков: из древности к современности

04 Марта 2013

происхождение и история солнцезащитных очковЕще в доисторические времена эскимосы носили очки из моржового бивня, которые защищали глаза от ультрафиолета. В древности прародители темных очков появились в Китае и Риме. Император Нерон смотрел на гладиаторские бои через полированные камни... Действительно, происхождение и история солнцезащитных очков весьма интересна.

В Китае темные очки стали использовать с XII века или даже раньше. Их вытачивали из дымчатого кварца. Они не защищали от ультрафиолета и лишнего света. В старинных документах описывается, что их надевали судьи, чтобы в суде скрывать свои эмоции во время допроса свидетелей.

 

Джеймс Эйскоу начал экспериментировать с цветными линзами для очков примерно в 1752 году. Эйскоу был уверен, что голубые или зеленые очки могут исправить некоторые недостатки зрения, а о защите от солнца он не думал.

Очки с желтыми или коричневыми линзами часто выписывали в XIX и начале XX веков людям, больным сифилисом, так как один из симптомов этой болезни – повышенная чувствительность к свету.

происхождение и история солнцезащитных очков

В начале XX века темные очки стали распространяться среди голливудских звезд.

Массовое производство недорогих солнцезащитных очков началось в 1929 году, когда Сэм Фостер стал производить их и продавать на пляжах Атлантик-сити (Нью-Джерси). Эти очки защищали от солнца.

Поляризованные солнцезащитные очки появились в 1936 году, когда Эдвин Лэнд использовал свою патентованную технологию фильтра Polaroid для создания темных очков.

происхождение и история солнцезащитных очковпроисхождение и история солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки играли важную роль во Второй мировой войне. Знаменитая марка Ray Ban создала анти-бликовые очки для летчиков с использование поляризованного стекла, которые защищали глаза от излишнего света. «Авиаторы» стали популярны и у публики – они продаются с 1937 года.

В наше время защита от ультрафиолета стала стандартом для солнцезащитных очков. Существует множество видов очков, и мода на них меняется каждый год.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное