Гетры: откуда и зачем - модный анализ

23 Мая 2013

гетрыГетры, одна из самых модных «фишек» 1980-х, снова на пике популярности. Раньше гетры носили исключительно танцоры, артисты балета и спортсмены, сегодня они превратились в стильную деталь, их можно купить в магазинах модной одежды самых известных марок.

Историческая справка

Изобрели гетры в 1980 году. Новатором в этой области выступил танцевальный коллектив KDDance. Гетры помогали танцорам согреть ноги во время репетиций, предотвратить судороги и растяжения. В 1983 году на экраны вышел молодежный фильм «Танец-вспышка» и сразу же после этого гетры перестали быть всего лишь частью танцевальной экипировки. Они стали настоящим трендом моды 80-х, их носили вплоть до начала 90-х. Затем их популярность пошла на спад, хотя в определённых кругах, а точнее в танцевальной сфере, они по-прежнему широко использовались. В 2004 году гетры переживают новый всплеск популярности. Теперь они становятся более интересными, более объемными, их украшают различными рисунками и принтами.

гетрыгетры
 

Зачем нам гетры

Некоторые танцоры надевают гетры, чтобы нижняя часть ноги оставалась в тепле, однако некоторые специалисты считают, что чрезмерный перегрев этой части тела скорее вреден, чем полезен. Здесь уместнее будет употреблять не понятие «удерживание тепла», а понятие «разогрев мышц» во время физической активности или ее расслабления перед повышенной нагрузкой. После так называемого «разогрева» танцоры всегда снимают гетры, и репетиция продолжается без них.

гетры

Танцоры надевают гетры во время упражнений на растяжку и разогрев мышц, а по окончании тренировочной части репетиции они их снимают. Для современной же модницы гетры – это, прежде всего, аксессуар, выступающий как замена колготок или как дополнение к ним. Гетры не нужно прятать, они должны быть видны.

гетрыгетры

Размеры

Гетры, как правило, толще чем гольфы. Длина их может быть самой разной, от середины икры и до бедра. Гетры делают из хорошо тянущегося материала, чтобы они подходили на ногу любого размера. Средняя длина гетр 40-60 см.

гетрыгетры

Виды гетр

Более короткие варианты гетр не достигают и середины икры. Существуют модели ручной вязки и варианты массового производства. Последняя тенденция – гетры с пуговицами. Некоторые танцоры предпочитают гетры, закрывающие практически всю ногу, со специальной шлейкой, которая удерживает их на месте.

Многие считают, что основное назначение гетр – согревать ноги в холодное время года. Это так, но это не все. Современные гетры – это модный и стильный аксессуар.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное