Советы для полных женщин: как одеваться на работу элегантно и профессионально

24 Мая 2013

как одеваться на работу полным женщинамКогда речь заходит о том, как одеваться в офис, у многих возникают вопросы: что значит одеваться профессионально? Как определить, какая одежда является деловой и в то же время стильной? Как придерживаться установленного дресс-кода? И как одеваться на работу полным женщинам?

Главное понять, что одеваться профессионально не значит одеваться скучно и старомодно. Затем следует разобраться в поставленных вопросах.

 

Для чего нужен дресс-код

Это может нас расстраивать и даже немного пугать, но правила, именуемые дресс-кодом, были придуманы не для того, чтобы стеснить вас, а для того, чтобы создать имидж, привлекающий существующих и потенциальных клиентов, не отвлекая никого от деловой атмосферы вашей компании. Конечно, возникают трудности, когда приходится одеваться по-деловому, при этом, не теряя собственного стиля и эстетики. Но этого вполне можно добиться.

Достойно, стильно, профессионально

Некоторые могут задать вопрос: какое все это имеет значение? Мы живем в обществе, где людей часто оценивают по их внешнему виду, и часто то, как вы одеваетесь, может тем или иным образом повлиять на вашу работу. Это тем более верно, если вы работаете в офисе и хотите продвигаться по службе. По статистике, 41% работодателей отмечает, что людей, которые одеваются более-менее профессионально, быстрее других продвигают в их организациях.

как одеваться на работу полным женщинам

К тому же, согласно опросам, одеваться профессионально в некоторых отраслях более важно, чем в других. Финансовая сфера – одна из отраслей, которая уделяет особое внимание профессиональному внешнему виду. 55% из тех, кто работает в этой сфере, говорят, что хорошо одетые сотрудники имеют больше шансов на продвижение по службе, чем остальные.

То же самое могут сказать и те, кто трудится в сфере продаж. С другой стороны, только 33% работников, занятых в сфере производства, и 37% работающих в сфере IT-технологий говорят, что деловая одежда влияет на то, будут ли их сотрудников продвигать по службе.

как одеваться на работу полным женщинамкак одеваться на работу полным женщинам

Следует добавить, что в ряде мест дресс-код варьируется внутри самой компании, в зависимости от того, какую роль в ней играет человек. Иногда сотрудников приходится отправлять домой, потому что они являются на работу так, словно собрались в ночной клуб. Некоторые находят выход в том, чтобы на всякий случай держать на рабочем месте предметы делового гардероба, чтобы их можно было надеть, если предстоит неожиданная встреча или еще какое-то официальное событие. 

Совет для полных: как одеваться на работе

Работаете ли вы в бизнесе или у вас творческая работа – везде есть те или иные правила, как нужно одеваться. Это общие правила, которые применимы для большинства рабочих мест. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам сориентироваться в этом вопросе.

 

 Блузки

Будучи счастливой обладательницей пышных форм, вы можете столкнуться с трудностями, подбирая деловую одежду для верхней части фигуры. Даже консервативный покрой может привлекать внимание к вашему бюсту. Тогда:

как одеваться на работу полным женщинамкак одеваться на работу полным женщинам
  • Ограничьте область декольте, которую вы будете демонстрировать. Если ваша блузка подходит для свободного времени, которое вы проведете с подругами, в офисе такая блузка может оказаться неуместной.
  • Если, когда вы поднимаете руки, оголяется живот, вам нужно надеть что-то под блузу, изменить размер или просто носить другой фасон блузки.
  • Если ваша блузка расходится в области пуговиц, оголяя тело, если дома вы сомневаетесь, следует ли вам надевать ее, лучше всего надеть другую блузку, которая не будет отвлекать ваших сотрудников.
как одеваться на работу полным женщинамкак одеваться на работу полным женщинам

Брюки

Подобрать их сложно. Но, чтобы выглядеть профессионально, нужно, чтобы они правильно сидели.

  • Если ваши брюки сидят как леггинсы, они слишком тесны для того, чтобы надевать их на работу. Ваши деловые брюки могут слегка облегать ваши формы, но не должны выставлять их напоказ.
  • Убедитесь, что ваши брюки хорошо отглажены. Вы удивитесь, насколько аккуратный вид меняет настроение и внешность.
  • Нижнее белье не должно быть заметным под брюками - никаких выделяющихся или врезающихся в тело резинок.
как одеваться на работу полным женщинамкак одеваться на работу полным женщинам

Юбки и платья

Что касается юбок и платьев, то женщины в этом вопросе всегда стараются выйти за определенные границы. Однако:

  • Юбка или платье не должны быть слишком короткими. Когда вы делаете широкий шаг, никто не должен видеть то, что не положено видеть постороннему человеку.
  • Платье или юбка не должны быть настолько узкими, чтобы стремиться превратиться в топ, когда вы идете из одного конца комнаты в другой. То есть они не должны задираться и ползти вверх при ходьбе оттого, что они слишком узкие.

Обувь

В большинстве офисов принято придерживаться закрытых туфель. Некоторые даже требуют, чтобы туфли были на плоской подошве и не имели открытой пятки и ремешка сзади. Но что бы вы ни выбрали, ваша обувь должна быть удобной. (Можно держать на всякий случай пару комфортных туфель около своего рабочего стола).

как одеваться на работу полным женщинамкак одеваться на работу полным женщинам

Колготки и чулки

Это может быть сложным вопросом. Конечно, в холодное время года все мы носим колготки. Но если на улице жара, кто надевает колготки или чулки? Однако в офисе всегда приветствуется ношение колготок, пусть самых тонких, и не разрешается ходить «с голыми ногами». Вы можете проконсультироваться на этот счет с коллегами и понаблюдать, как они решают эту проблему. Хорошо, что сегодня существуют колготки и чулки, которые выглядят прилично и их приятно носить.

 
Календарь выпусков
 
Популярное