Гиалуроновая кислота - эликсир молодости

20 Января 2013

гиалуроновая кислотаВ современных косметических средствах содержится немало полезных ингредиентов, призванных сделать кожу красивой и сохранить ее молодость надолго. Одной из самых популярных и полезных составляющих кремов и масок является гиалуроновая кислота. Чем же знаменито это вещество?

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в организме каждого человека. Эта кислота необходима для нормального функционирования нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, именно гиалуроновая кислота ответственна за состояние кожи: ее увлажненность, гладкость и упругость.

 

Известно, что тонус кожи обеспечивают волокна коллагена и эластина – структурных белков. Между этими волокнами находятся молекулы гиалуроновой кислоты, которые, подобно губке, впитывают воду и удерживают волокна белковой ткани в правильном положении. При недостатке гиалуроновой кислоты в коже контур лица становится нечетким, «оплывает», кожа теряет тонус, на ней появляются морщины.

К сожалению, с возрастом гиалуроновой кислоты вырабатывается все меньше. В последние десятилетия дефицит этого вещества нередок и среди молодых женщин: неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, вредные привычки и стрессы приводят к преждевременному старению кожи.

Выход есть

Если кожа стала вялой и обезвоженной, это повод немедленно начать борьбу с надвигающейся старостью. И прекрасным оружием в этой борьбе послужат косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту. А чтобы в несколько раз усилить действие таких средств, желательно также принимать гиалуроновую кислоту внутрь в виде биологически-активных добавок. Такие добавки выпускают многие производители: эти средства не только способствуют улучшению состояния кожи, но и помогают в борьбе с заболеваниями суставов, ведь эластичность хрящевой ткани также зависит от гиалуроновой кислоты.

Одна из самых действенных омолаживающих косметологических процедур – инъекции гиалуроновой кислоты. Как правило, требуется курс из нескольких таких процедур, концентрацию кислоты определяет косметолог. Подобная процедура стоит недешево, но эффект действительно впечатляет: уже после первой инъекции кожа выглядит молодой и свежей, исчезают мелкие морщинки, улучшается тонус. Неслучайно такие инъекции часто называют «волшебными». Особенно приятно, что эффект от таких процедур держится в течение длительного времени – до полугода и даже больше в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни. Со временем гиалуроновая кислота рассасывается, и процедуру можно повторить. Иногда гиалуроновую кислоту, которая обладает великолепными заполняющими свойствами, вводят непосредственно в область самых глубоких морщин. Морщины при этом разглаживаются, кожа становится упругой и нежной, и такой эффект весьма устойчив. Подобная процедура является прекрасной нетравматичной альтернативной традиционным пластическим операциям.

Какая процедура будет наиболее эффективна в каждом конкретном случае, врач-косметолог может определить только после осмотра. Например, с обвисанием щек и подбородка можно справиться, если провести процедуру армирования контура лица. Во время этой процедуры врач вводит препарат по индивидуальной схеме, моделируя контур лица. В результате кожа становится упругой, а черты лица – более четкими.

Противопоказания и побочные эффекты

гиалуроновая кислотаСледует помнить, что инъекция гиалуроновой кислоты – медицинская манипуляция, которую может проводить только врач. Перед проведением процедуры доктор должен рассказать обо всех возможных ограничениях и противопоказаниях.

Так, в период беременности лучше воздержаться от инъекций гиалуроновой кислоты, с осторожностью их нужно применять и в период лактации. Если пациентка страдает от каких-либо нарушений свертываемости крови, перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Прием антикоагулянтов является противопоказанием для проведения процедуры. При наличии каких-либо воспалительных процессов, а также в остром периоде заболеваний делать инъекции гиалуроновой кислоты запрещено: следует дождаться полного выздоровления. Нельзя омолаживаться посредством «волшебных инъекций» и тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями.

Инъекции гиалуроновой кислоты противопоказаны при кожных заболеваниях. Процедуру нельзя проводить в течение месяца после лазерной шлифовки лица или глубокого пилинга кожи.

Следует помнить, что, несмотря на то, что аллергия на инъекции гиалуроновой кислоты возникает очень редко, на месте введения препарата может возникнуть покраснение кожи и небольшая отечность. Как правило, такие явления носят временный характер. Существует также риск образования гематом – он особенно высок у курящих пациенток. Такие гематомы могут держаться достаточно длительное время.

После инъекций гиалуроновой кислоты следует тщательно защищать лицо от солнца. Перегрева также желательно избегать, поэтому в первые дни после процедуры не рекомендуется ходить в баню или сауну. Желательно максимально ограничить, а лучше исключить физические нагрузки.

Косметические средства

Если инъекции гиалуроновой кислоты по каким-то причинам противопоказаны, можно использовать различные косметические средства, в состав которых входит этот ингредиент, обладающий мощным увлажняющим действием. Как правило, гиалуроновая кислота входит в состав всех антивозрастных кремов.

Конечно, средства с гиалуроновой кислотой не омолодят в одночасье, но их постоянное использование поможет значительно улучшить состояние кожи. Единственным противопоказанием к использованию таких средств является индивидуальная непереносимость. Великолепно подойдут увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой и для профилактики морщин.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное