Мезоботокс - как избавиться от «паутинки»

21 Января 2013

мезоботоксМорщины на лице – один из самых заметных признаков старения, который очень сложно скрыть. Одной из самых эффективных методик борьбы с морщинами по праву считается мезоботокс – своеобразный гибрид таких известных процедур как ботокс и мезотерапия. Этот стремительно набирающий популярность метод – отличная альтернатива таким традиционным омолаживающим процедурам как ботокс и диспорт.

 

Ботокс по-новому

Мимические морщины могут появляться сравнительно рано. Чем богаче у женщины мимика, чем больше она улыбается или поднимает брови, тем выше вероятность появления морщинок в уголках глаз, на лбу или около рта. Лицо с такими морщинами всегда выглядит старше, но способ вернуть молодость есть – это инъекции ботокса. Об этих чудо-инъекциях слышали практически все, неслучайно эта процедура – одна из самых популярных среди женщин старше двадцати пяти лет.

Ботоксом называют белковый токсин ботулизма, который блокирует движение мышц. Введенный внутримышечно, этот препарат расслабляет мимические мышцы, что приводит к разглаживанию кожных складок. Через пять-семь дней после процедуры, а иногда и раньше, мышцы под воздействием токсина полностью расслабляются, и лицо выглядит значительно моложе, чем до инъекций ботокса. Особенно приятно, что такой эффект сохраняется в течение длительного времени – около полугода, а иногда и год.

К сожалению, следует отметить, что иногда эффект от инъекций ботокса совсем не так хорош, как обещает реклама. Поскольку процедура очень популярна, зачастую инъекции ботокса берутся делать недостаточно опытные специалисты, неспособные грамотно рассчитать дозу препарата и правильно ввести ботокс. И тогда на месте уколов могут появиться некрасивые гематомы, а лицо лишается мимики, что выглядит неестественно. Вызывающе блестящий гладкий лоб, характерно приподнятые брови или, наоборот, нависающие веки, общая неподвижность лица никого не красят. Таких «жертв ботокса» сразу видно и в обычной толпе, и на красной дорожке.

Подобные побочные эффекты заставили косметологов искать новую технологию, позволяющую избавить лицо от морщин, но сохранить естественность мимики. Такая технология была названа мезоботокс. Для этой процедуры используется тот же токсин, но вводится он иначе – не внутримышечно, а подкожно. Многим женщинам знакома процедура мезотерапии, когда при помощи множества инъекций под кожу вводится живительный «коктейль» из гиалуроновой кислоты с витаминами. Многочисленные неглубокие уколы позволяют распределить препарат максимально равномерно. При этом затрагиваются не все мимические мышцы, а только те их волокна, которые ближе всего к коже. Поэтому морщины разглаживаются, но естественная мимика сохраняется, лицо выглядит «живым». Такой «поверхностный» ботокс лишен многих недостатков своего традиционного собрата. Поскольку инъекции делаются по технологии мезотерапии, следы от них исчезают уже через несколько часов после процедуры, иногда покраснения могут держаться до двух суток, но гематом не остается. Эффект проявляется постепенно, через шесть-десять дней после процедуры лицо заметно молодеет. Гладкая кожа без морщин сохраняется в среднем в течение шести-восьми месяцев, после чего можно повторить процедуру вновь.

Кому показан мезоботокс

Мезоботокс идеально подходит для коррекции недавно появившихся мимических морщин. Как правило, эта процедура применяется в тех случаях, когда внутримышечные инъекции препарата по какой-то причине противопоказаны. Например, такой способ введения ботулотоксина рекомендуется при отечности лица, выраженном птозе, застое лимфы. Особенно подходит мезоботокс для коррекции тонких мимических морщин. Чаще всего такие морщины образуются на лбу и на висках, в уголках глаз, на нижнем веке, на верхней губе, в области шеи и декольте, на подбородке и щеках. И мезоботокс успешно справляется с ними, не нарушая естественную мимику.

Проводить процедуру должен только врач, причем опытный. Противопоказаний для применения мезоботокса не так много, но они есть: процедуру нельзя проводить беременным и кормящим женщинам, больным гемофилией, во время прохождения курса приема некоторых антибиотиков и других лекарственных препаратов. Кроме того, процедура противопоказана при наличии воспалительных процессов в зонах инъекций.

В ряде случаев мезоботокс сочетают с традиционной процедурой ботокса для достижения наилучшего результата. Эта деликатная методика применяется для разглаживания кожи вокруг глаз и около губ, в то время как глубокие мимические морщины исправляются ботулотоксином, введенным внутримышечно.

Меры предосторожности

Чтобы процедура мезоботокса была удачной, следует соблюдать определенные правила. За сутки до процедуры и в течение суток после нее не следует употреблять алкоголь ни в каком виде. В течение четырех часов после процедуры не следует ложиться, нельзя дотрагиваться до лица, особенно тереть или массировать места инъекций. А вот хмуриться и гримасничать не только можно, но и нужно: специалисты полагают, что активная мимика в первые два дня после инъекций способствует лучшему распределению токсина в мышцах.

В течение как минимум двух недель после мезоботокса следует отказаться от бани, сауны, солярия; необходимо беречь лицо от солнца, не принимать горячие ванны и воздержаться от посещения бассейна. На три недели следует отложить такие омолаживающие процедуры, как различные пилинги.

Следует помнить, что прием антибиотиков в первые месяцы после введения ботокса может привести к снижению эффективности препарата. Лечащему врачу следует обязательно сообщить о сделанных инъекциях.

Читать дальше Технология красоты

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное