Тантрический массаж: индийская философия на страже семейного счастья - Техника

11 Октября 2013

техника тантрического массажа

Техника тантрического массажа

Видов массажа так много, что подчас сложно в них ориентироваться. Но если о том, как протекает большинство из них, мы догадываемся, то есть практики, которые овеяны ореолом таинственности. В их числе тантрический массаж, при упоминании которого одни многозначительно улыбаются, другие смущенно краснеют. Тантрический массаж часто путают с эротическим, но, несмотря на кажущуюся близость, все же под этими видами подразумеваются несколько разные техники и цели.

 

Тантрический массаж исходит из понятия тантры, которая отсылает нас к восточной философии. Под тантрой понимается особая система техник, телесных и психических, с помощью которых человек развивает свою осознанность, постепенно отдаляясь от восприятия исключительно органами чувств. Тантра учит воспринимать окружающую реальность по-новому, и такие понятия как тантрический секс, тантрический массаж, призваны научить нас этому, поднимая на совершенно новый уровень осознанности.

alt

Тантрический или эротический?

Насколько корректно называть тантрический массаж эротическим? С одной стороны, делать этого нельзя, потому что под каждым из этих видов подразумеваются разные способы воздействия на человека. Однако нельзя заявить, что между эротическим и тантрическим массажем нет совершенно ничего общего.

Эротический массаж имеет целью развитие сексуального потенциала, которое производится непосредственно воздействием рук на эрогенные зоны. Эротический массаж выполняется партнерами как часть сексуальной прелюдии, шаг за шагом стимулируя возбуждение, и все это происходит при контакте рук того, кто выполняет массаж с эрогенными зонами массируемого. Тантра также видит в своем массаже сближающую силу двух партнеров, но это единение происходит на другом уровне. Тантрический массаж - это как танец двух людей, которые учатся получать удовольствие друг от друга, используя энергию своих тел.

alt

Чувственный танец

Тантрический массаж – это особый ритуал, пришедший с Востока. Правильный массаж проходит под музыку индийской камасутры и включает техники, характерные для йоги – древней индийской практики.

Тело в тантрическом массаже, как и в любом восточном, рассматривается не просто как бренная оболочка, но как область циркуляции жизненной энергии с крупными точками концентрации, которые принято называть чакрами. Тантра призывает к единению двух начал – женского и мужского, таким образом, целью тантрического массажа является возможность слияния двух потоков энергии, которая наполняет женское и мужское тела. Мужское и женское начало сливаются, образуется сплетение энергетических потоков, в результате образуется гармония.

Из-за этого тантрический массаж рассматривают, как и эротический – в качестве прелюдии к интимной близости, либо используют его в качестве отдельной практики партнеров, которая помогает единению, укреплению взаимоотношений в паре. Но одним лишь общением на энергетической волне не обходится - речь ведь идет о массаже.

alt

Техника массажа

В тантрическом массаже партнеры воздействуют на эрогенные зоны, разделенные на виды, в соответствии с которыми и нужно массировать их. Разделяют первичные, вторичные и третичные зоны. Первичные – это половые органы, другие же эрогенные зоны распределены по всему телу. Первые требуют массирования по часовой стрелке, остальные – против часовой, чтобы не нарушать природную циркуляцию энергии. Обычно массированию гениталий придается большое значение, но при этом другие области также непременно затрагиваются, благодаря чему возбуждение блуждает по телу, не концентрируясь лишь в половых органах. Кроме прикосновений, взаимодействия на энергетическом уровне, тантрический массаж включает особую технику дыхания, которая известна практикующим йогу.

Овладеть техникой тантрического массажа можно на специальных мастер-классах, которых сегодня достаточно много. В дальнейшем пары, усвоив теоретическую часть, смогут дома с удовольствием осваивать тантру на практике.

Основная цель тантрического массажа лежит далеко за пределами той, что преследует традиционный эротический. Тантра – это целое учение, и прибегая к тантрическому массажу, семейные пары способны не просто сделать свою интимную жизнь более яркой и насыщенной, но и прийти к высшему единению, развить чувственность, расслабить свою сенсорную систему, подняв ее на новый уровень.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное