Жиросжигающие ванны - возможные виды - Скипидарные

14 Февраля 2016

скипидарные ванны

Cкипидарные ванны

Самые знаменитые жиросжиганющие ванны – скипидарные, которые изобрел сто лет назад русский врач А.С.Залманов. Кроме своего жиросжигающего эффекта, эти ванны обладают и омолаживающим действием, они выводят из организма яды и шлаки, что способствует улучшению самочувствия и приливу бодрости за счет ускорения обменных процессов. Есть другие жиросжигающие ванны, но многие из них имеют ряд противопоказаний.

 

alt

Как действуют скипидарные ванны Залманова на организм человека

Скипидар является эфирным маслом, полученным из сосновой смолы. У скипидара очень характерный запах, жгучий вкус, он не растворим в воде. Местно на кожу скипидар оказывает раздражающее действие, что вызывает рефлекторное расширение мелких кровеносных сосудов (капилляров), прилив крови к данному участку тела и ускорение обменных процессов. Все это способствует повышенному сжиганию жира.

Залманов считал, что все беды стареющего организма заключаются в том, что капилляры с годами забиваются шлаками и не могут уже в полной мере снабжать кожные покровы питательными веществами и кислородом. В результате в области кожи и подкожной клетчатки резко снижаются обменные процессы, что способствует старению и накоплению жира.

Для того чтобы предупредить эти процессы, Залманов придумал особый скипидарный раствор для ванн, который способствовал расширению капилляров и восстановлению обменных процессов в коже. Кроме того, как считал Залманов, его скипидарные ванны успокаивают нервную систему, повышают иммунитет, нормализуют артериальное давление.

 

Сегодня скипидарные ванны находятся на пике моды, для их проведения выпускается скипофит – препарат, при помощи которого скипидарные ванны можно делать даже в домашних условиях.

 

Залманов делил свои ванны на белые, желтые и смешанные. Под действием белых ванн расширяются капилляры, а желтый раствор способствует их очищения от шлаков. Эти растворы можно применять поочередно или в виде смешанных ванн.

Белый скипидар представляет собой эмульсию, которая способна растворяется в воде. Под воздействием белой ванны происходят сокращения и расширения капилляров, которые восстанавливают их двигательную активность. «Ожившие» капилляры наполняются кровью, которая приносит с собой питательные вещества и кислород, что оживляет обмен веществ.

Желтый скипидар является смесью скипидара с касторовым маслом и олеиновой кислотой. Олеиновая кислота является одной из основных жирных кислот, принимающих активное участие в жировом обмене. Под ее воздействием активизируется именно жировой обмен веществ, жир используется как топливо для получения организмом энергии. Токсические продукты обмена веществ под действием желтой ванны выводятся из организма.

Наиболее популярны смешанные ванны, которые обладают эффектом как белого, так и желтого скипидара. Жиросжигающим действием обладают все три вида ванн Залманова.

Лучше всего скипидарные ванны делать в лечебном учреждении под наблюдением медицинского персонала, так как это достаточно сильное воздействие на организм, которое имеет ряд противопоказаний. Ванны нельзя принимать в состоянии алкогольного опьянения, после острого нарушения кровообращения в виде инфаркта миокарда или инсульта, наклонности к тромбообразованию на фоне варикозного расширения вен, при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях (нарушениях сердечного ритма, высоком артериальном давлении, сердечно-сосудистой недостаточности), а также при любых острых и обострении хронических заболеваний (в том числе кожных). Скипидарные ванны нельзя принимать во время беременности, в период лактации и при повышенной чувствительности к скипидару.

Чтобы приготовить скипидарную ванну для похудения нужно действовать строго в соответствии с инструкцией по применению скипофита. Его помещают в небольшую емкость с горячей водой, активно перемешивают, выливают в ванну, где снова перемешивают. Температура ванны должна быть чуть ниже температуры тела, около 36°С, принимать ее нужно ежедневно или через день, не более четверти часа (время принятия ванны должно увеличиваться постепенно, начиная с нескольких минут), курс – около 16 – 17 ванн. Приняв ванну, нужно завернуться в махровую простыню, накрыться и полежать, расслабившись, около часа – действие на кожные покровы скипидара будет продолжаться.

alt

Другие жиросжигающие ванны

Существуют и другие жиросжигающие ванны. Очень популярна, например, ванна Клеопатры, она включает в себя не только ванну, но и маску – скраб для всего тела, которая усиливает эффект ванны. Для ванны Клеопатры (она активизирует обмен веществ) нужно:

  • согреть литр молока, растворить в нем 100 г меда и оставить на 15 минут;
  • для маски-скраба в половину стакана сметаны добавить столько же соли – экстры, а затем смесь нанести на всю поверхность кожи, слегка втереть и оставить на 15 минут;
  • смыть маску-скраб под душем;
  • принять теплую ванну, добавив в нее молоко с медом (20 минут).

Содовая ванна (уменьшает отеки, в том числе скрытые): в теплую ванну добавить 300 г соли и 200 г хлебной соды, в ванне находиться 10 минут, после чего завернуться в махровую простыню и отдыхать в течение 45 минут.

Любые ванны имеют свои противопоказания. Поэтому перед их применением стоит посоветоваться с врачом.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное