Целебные свойства серных источников – натуральное оздоровление

09 Июля 2013

целебные свойства серных источниковСера широко встречается в природе, она - жизненно важный для человека химический элемент и основная составляющая трех аминокислот. Особенно богаты серой минеральные источники и водоемы вулканического происхождения и о целебных свойствах серных источников известно давно. Вода, содержащая серу, встречается в природных источниках, но сероводородную ванну можно создать и искусственным путем, растворив в воде сульфат калия. Сероводородные ванны показаны при самых разных заболеваниях, от акне до артрита.

Кожные заболевания

Серная вода применяется при лечении акне и чрезмерной сухости кожи головы, успокаивает раздраженную и воспаленную кожу. Сера снимает зуд и снижает проявление симптомов экземы. Это вещество очень часто входит в состав кремов, мазей, присыпок, мыла и других средств для ухода за кожей при экземе. Сернистая вода в комбинации с вяжущими и очищающими компонентами добавляется в мягкое мыло. Сера выполняет роль пилинга и подсушивающего компонента, помогая коже бороться с вредными бактериями и грибковыми инфекциями. Без сомнения сера - весьма полезное вещество, однако этот элемент также не лишен негативных сторон и побочных эффектов.

 
 

Наиболее распространёнными побочными эффектами сероводородных купаний является депигментация и раздражение кожи.

 

Болеутоляющие свойства сернистой воды

Купания в серной воде полезны при артрозных поражениях суставов. Как правило, у страдающих артритом наблюдается пониженное содержанием серы в организме, поэтому курсы сероводородных ванн способствуют восполнению дефицита серы у таких пациентов. Купание в термальных сернистых источниках позволяет воспользоваться всеми целебными свойствами серы.

 

К сожалению не у всех есть возможность посещать спа-салоны, поэтому сероводородные ванны - прекрасная альтернатива дорогим термальным курортам.

 

Если вы хотите подлечить свой артрит, приготовьте сероводородную ванну в домашних условиях, растворите в 100л горячей воде 50-60 г сульфата калия. Продолжительность ванны составляет от 15 до 20 минут. Специальные сернистые смеси для ванн можно приобрести в аптеке или специализированных магазинах.

Профилактика и лечение артрита - далеко не единственные полезные свойства серы. Этот минерал играет очень важную роль в выработке коллагена, сернистая вода препятствует образованию морщин, повышает упругость и эластичность кожи. Вдобавок ко всему прочему сероводородные ванны помогают при ожогах, а также при геморроидальной боли и зуде.

Весьма эффективно сернистая вода зарекомендовала себя и в лечении расстройств пищеварительной системы. Сероводородные ванны показаны при лечении кислотного рефлюкса, предменструального синдрома, климактерических симптомах, а также при избыточном содержании холестерина в организме и повышенном кровяном давлении. Сера входит в состав жизненно важного белка кератина, который отвечает за здоровье и красоту ногтей и волос. Сероводородные ванны помогают восполнить дефицит серы в организме и стимулировать выработку кератина.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное