5 причин избыточного потоотделения

07 Июля 2013

причины избыточного потоотделенияЧрезмерная потливость - проблема, знакомая очень многим. Иногда повышенное потоотделение происходит по вполне естественным физиологическим причинам, однако в отдельных случаях причиной чрезмерного потоотделения может быть наличие какого-либо заболевания или употребление тех или иных лекарственных препаратов.

Выделение пота - естественная функция организма. Посредством выделения пота ваш организм выполняет функцию охлаждения. Как правило, потливость проявляется в условиях повышенной температуры вследствие физических нагрузок или эмоционально нестабильного состояния. Однако в некоторых случаях выделение пота превышает естественные нормы, причем без всяких объективных на то причин. Чрезмерное потоотделение на медицинском зыке называется гипергидрозом. Причины повышенного потоотделения могут быть самые разные.

 

Эмоциональные расстройства

В отдельных случаях повышенные дозы пота выделяются при психических нарушениях и эмоциональной нестабильности. Например, сильное беспокойство нередко провоцирует панику и, как следствие, повышенное потоотделение. Часто люди сильно потеют в стрессовых ситуациях, и даже в состоянии подавленности или депрессии. В таких случаях нужно обращаться к специалисту, который в состоянии решить эту проблему. Чаще всего в подобных ситуациях назначаются препараты, устраняющие чувство беспокойства или депрессии и снижающие выделение пота как следствие подобных состояний.

Проблемы со здоровьем

Повышенное потоотделение может служить признаком наличия того или иного заболевания, например, сахарного диабета, болезней легких или сердца, болезни Паркинсона или даже рака. Иногда избыточная потливость сопровождает наличие серьезного инфекционного заражения, в частности туберкулеза. Если вы заметили, что очень сильно потеете в независимости от наличия или отсутствия физической активности, перемены погодных условий или проявления эмоций, обратитесь к врачу дерматологу. Специалист поможет установить причину избыточного потоотделения и, возможно, выявить заболевание, вызывающее такое состояние. Правильное лечение и следования все рекомендациям врача поможет оставить проблему излишней потливости в прошлом.

Гормональные нарушения

Повышенные дозы пота нередко являются следствие гормональной перестройки организма. Гормональные всплески как правило, наблюдаются у женщин в период менопаузы, горячие приливы нередко сопровождаются покраснением кожи и выделением повышенных доз пота. Беременность в значительной степени влияет на гормональный фон, поэтому повышенное потоотделение у беременных не редкость. Помимо гормонов на работу потовых желез оказывает влияние наличие лишнего веса и повышенная микроциркуляция крови.

Если приливы и чрезмерная потливость связаны с гормональными изменениями, постарайтесь носить более легкую и просторную одежду, по возможности проводить большую часть времени в хорошо проветриваемых прохладных помещениях, и пить побольше жидкости. Во время менопаузы весьма эффективен прием антидепрессантов и гормональная терапия.

Медицинские препараты

Очень многие препараты, как рецептурные, так и продающиеся в аптеках без рецепта врача, могут вызывать повышенное потоотделение. Если вы считаете что вы стали потеть больше из-за приема какого-либо препарата, но окончательно не уверены в этом, обратитесь за советом к специалисту, который сможет установить правильный диагноз. На прием к доктору обязательно захватите с собой полный список препаратов, которые вы принимаете. Если причина повышенной потливости действительно кроется в приеме лекарственного препарата, специалист выпишет вам другие средства.

Лишний вес

Лишний вес и ожирение - еще одна причина повышенного потоотделения. При излишнем весе организму приходится нелегко, для поддержки массы дела человеку приходиться затрачивать в разы больше энергии и сил, чем при нормальной весе. Если в вашем случае причиной излишней потливости является лишний вес, постарайтесь изменить свой образ жизни, начните заниматься спортом, старайтесь придерживаться сбалансированной диеты, и вполне возможно, сбросив несколько килограмм, вы избавитесь и от излишней потливости. Если вам трудно изменить свои привычки и рацион, постарайтесь хотя бы носить легкую одежду из натуральных тканей, проветривать помещение и пользоваться специальными присыпками для впитывания излишней жидкости.

Чрезмерное потоотделение не только доставляет дискомфорт, но и нередко вызывает чувство подавленности и отчужденности. К счастью, это проблема не вечная, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, профессионал поможет выявить причины вашей проблемы и подскажет способы избавления от нее.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное