Изменение запаха тела: вероятные причины

05 Января 2016

изменение запаха телаНекоторые люди по своей природе склонны к излишнему потению, а другие, наоборот, потеют очень мало. У каждого человека свой специфический запах пота. Как реагировать, если произошло изменение запаха тела? Нужно ли обратиться к врачу?

 

alt

Симптомы

Стоит обратиться к врачу, если:

  • вы внезапно стали потеть намного больше или меньше, чем обычно;
  • потение мешает вам вести обычный образ жизни;
  • вы потеете по ночам без всяких на то причин;
  • вы заметили, что у вас изменился запах пота.

В организме человека есть два вида потовых желез – мерокринная и апкориновая железа. Первый тип желез есть почти по всему организму. Они имеют выход прямо на поверхность кожи. Второй тип потовых желез располагаются там, где есть волосяные фолликулы, например, под мышками и в паху. Эти железы выделяют свой секрет прямо в волосяной фолликул перед тем, как он раскрывается на поверхности кожи.

Когда поднимается температура тела, ваши мерокринные железы выделяют жидкость на поверхность кожи, что приводит к охлаждению тела после испарения этой жидкости. Эта жидкость состоит, в основном, из воды и соли.

Апокриновые железы, в свою очередь, вырабатывают мутную жидкость, что происходит в основном, когда вы находитесь в состоянии эмоционального стресса. Эта жидкость не имеет запаха до тех пор, пока не соединится с бактериями, которые находятся на поверхности кожи.

alt

Что делать при изменении запаха пота

Во-первых, вам нужно обратиться к своему лечащему врачу. Возможно, вас направят к дерматологу. На приеме у доктора будьте готовы задать следующие вопросы:

  • Какова возможная причина изменения запаха пота?
  • Какие еще могут быть причины?
  • Это постоянная или временная проблема?
  • Что лучше всего делать в этой ситуации?
  • Если ли какие-то альтернативы медикаментам, которые вы мне прописываете?

Ваш доктор также может спросить у вас следующее:

  • Когда у вас начались эти симптомы?
  • Как часто они проявляются?
  • Вы испытываете эти симптомы всегда или они появляются время от времени и потом исчезают?
  • Что на ваш взгляд облегчает эти симптомы?
  • А что еще больше их усугубляет?

Во время обследования доктор может также спросить вас об истории болезни и провести физический осмотр. Кроме того, вам могут назначить сдать анализы крови и мочи, чтобы определить, не вызвана ли ваша проблема какой-либо инфекцией, сахарным диабетом или повышенной секрецией щитовидной железы.

alt

Лечение и медикаменты

Если вас беспокоит проблема потения и неприятного запаха пота, то самыми простыми методами борьбы с этой проблемой могут быть антиперспиранты и дезодоранты, продающиеся в аптечной сети.

Антиперспиранты содержат сложные вещества на основе алюминия, которые на время блокируют потовые железы, уменьшая количество пота, выделяющегося на поверхность кожи.

Дезодоранты могут уменьшать запах пота, но не потение. Как правило, дезодоранты сделаны на спиртовой основе. Они образуют кислую среду на коже, что замедляет процесс размножения бактерий.

Дезодоранты часто содержат парфюмерные отдушки, которые просто маскируют запах пота. Если же антиперспиранты из аптечной сети не помогают вам справиться с потением, ваш доктор может прописать вам хлорид алюминия. Для получения лучших результатов наносите антиперспирант вечером на те места, которые больше всего потеют. Такие прописанные доктором средства очень концентрированные, поэтому могут вызвать покраснение кожи, распухание и вызвать зуд. Если вы испытываете эти ощущения, то утром обязательно смойте антиперспирант с кожи.

alt

Домашние методы борьбы с изменившимся запахом пота

Вы можете бороться с неприятным запахом пота и в домашних условиях. Следующие меры помогут вам облегчить эту проблему:

  • Ежедневное принятие ванны. Регулярный прием ванны, особенно с антибактериальными средствами или мылом, снижает рост бактерий на поверхности кожи.
  • Правильно подбирайте одежду. Для ежедневной носки выбирайте одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, шерсть или шелк, так как они дают возможность вашей коже дышать. Для занятий спортом можете носить одежду из искусственных материалов, созданных специально для поглощения пота.
  • Наносите на ночь антиперспирант. На ночь нужно наносить антиперспирант на ладони или стопы. Лучше всего использовать средства без парфюмерных отдушек.
  • Попробуйте различные методы релаксации. Вы можете попробовать заниматься йогой, медитацией или биообратной связью. Все эти методы помогут вам научиться контролировать стресс, который приводит к излишнему потению.
  • Измените свой режим питания. Напитки с содержанием кофеина, острые и пряные продукты могут вызывать еще большее потение и приводить к неприятному запаху пота. Лучше всего отказаться от таких продуктов или значительно снизить их количество в своем рационе.

    alt

Запах пота и климакс

Известно также, что запах пота может меняться у женщин во время наступления менопаузы или климакса.

Такие признаки климакса как приливы и ночные потения могут приводить к изменению запаха пота, но депрессии, приступы паники или беспокойства, характерные для климакса, также могут приводить к усиленному потению.

Основной причиной изменения запаха пота у женщин среднего возраста являются гормональные колебания. Когда падает уровень гормона эстрогена, то организм получает ложный сигнал о его перегреве. Поэтому начинается обильное выделение пота для того, чтобы охладить «перегревшийся организм».

Причины изменения запаха пота могут быть и другими, например, питание, стресс, определенные заболевания и наследственность. Если вы носите много одежды из синтетики, то это тоже может приводить к изменению запаха пота.

alt

Методы борьбы с неприятным запахом пота у женщин

Во-первых, вам нужно будет изменить свой образ жизни. Если вы неправильно питаетесь и постоянно испытываете стресс, то вам нужно будет изменить свою диету и пополнить ее продуктами с богатым содержанием цинка и магния. Очень полезно употреблять в пищу ростки пшеницы, так как они содержат хлорофилл, который является природным антиперспирантом.

Читать дальше Сигналы организма

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное