Серные источники против боли и воспалений

10 Июля 2013

серные источникиЧто может быть общего между такими местами, как Гамбург, Бурса на западе Турции, Монтичелли неподалеку от Пармы, местечком Динь-ле-Бен на юге Франции? Дело в том, что во всех эти городах расположены целебные серные источники, которые уже много лет пользуются огромной популярностью туристов и тех, кто приезжает сюда с оздоровительными целями. В современной медицине серу чаще всего применяют в виде лечебных сероводородных ванн и купаний. Сера обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Специалисты немецких клиник отмечают, что во всех термальных процедурах очень большую роль играет температуры воды. Сероводород с вою очередь значительно усиливает согревающий эффект воды и легкое покраснение кожи - первое тому доказательство. Лечебные купания расслабляют мышц, повышают эластичность тканей, расширяют кровеносные сосуды, стимулируют обмен веществ и несколько повышают пульс. Более интенсивный приток крови к коже улучшает усвоение минералов и стимулирует насыщение организма кислородом. Сура проникает в организм человека через поры кожи, там, где она заживляет, снимает воспаление суставов и восстанавливает хрящевые ткани.

 

Оздоравливающая процедура

Купание в серных источниках и сероводородные ванны особо рекомендуется принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Сера лечит поврежденные суставы, болезни спины, в том числе проблемы, связанные с нарушениями позвоночных дисков, болезнь Бехтерева, снимает ревматические воспаления и мышечную боль. Помимо всего этого, сероводородные ванны прекрасно зарекомендовали себя в лечении кожных заболеваний, в частности, экземы и нейродерматита.

Многие спа-курорты предлагают оздоровительные ванны с сероводородом и купание в сернистых источниках. Каждый сернистый источник обладает собственными уникальными свойствами, однако лечебными считаются лишь те источники, в которых содержится не менее 1 грамма серы на литр воды. Однако не стоит полагаться только на количественное содержание серы в воде источника, в отдельных случаях не менее важную роль играют и другие особенности того или иного минерального источника.

Как принимать сероводородную ванну

Любой специалист скажет вам, что приняв сероводородную ванну только один раз, вы не добьетесь желаемых результатов. Купание в термальных источниках рекомендуется проводить курсом в сочетании с другими оздоровительными спа-процедурами.

Температура при сероводородных процедурах не должна превышать 39С, рекомендуемое время пребывания в серной воде от 10 до 20 минут. После приема сероводородной ванны рекомендуется принять теплый душ, он открывает поры и устраняет неприятный запах серы. Как правило, после таких купаний человек ощущает некоторую тяжесть, увеличивается нагрузка на сердце и кровообращение, поэтому после ванны полезно расслабиться, отдохнуть и забыть о повседневных делах и проблемах.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное