Бритвенный станок – безопасный союз пластика и металла - Выбор

24 Февраля 2016

универсальная принадлежность для мужчин и женщин

Универсальная принадлежность - выбор мужчин и женщин

Бритвенный станок – универсальная принадлежность для мужчин и женщин. И даже если для бритья используются другие современные средства, которые считаются более совершенными, простой станок с тонкими лезвиями никогда не будет лишним в ванной комнате. Появившись чуть более сотни лет назад, он произвел настоящую революцию в косметической сфере, и сегодня вряд ли найдется человек, у которого бы не было хотя бы одного экземпляра бритвенного станка.

 

В наши дни есть и такие оригиналы среди представителей сильного пола, которые бреются опасной бритвой, которая кажется им атрибутом настоящего мужчины. Другие предпочитают электробритву – более удобную альтернативу станку. У женщин есть свой арсенал красоты, в который входят косметические принадлежности. Прекрасный пол уже не первый год может удалять нежелательную растительность без помощи холодного лезвия. Однако бритвенный станок, тем не менее, всегда найдется и у тех, и у других. Его покупают на всякий случай, потому что он надежен и эффективен в плане удаления волос.

alt

Тонкая замена

Новое видение процесса бритья открыл человек с королевским именем Кинг Жилетт. Именно его фамилия увековечена в названии марки бритвенных принадлежностей, которая родилась благодаря его смекалке, мастерству и упорству. Когда он придумал станок, были и те, кто не поверил в то, что новый продукт способен найти признание среди клиентуры. А Жилет доказал, что короткая жизнь тончайшего лезвия в бритвенном станке – это гораздо лучшая замена «долгоиграющему» ножу, который приходилось точить.

В конце XIX века Кинг Жилетт работал коммивояжером, деятельность которого предполагала постоянные разъезды. Поезда – не слишком подходящий антураж для комфортного бритья, ведь во время традиционной для них тряски можно было не просто пораниться, а ненароком перерезать себе горло. И тогда амбициозный молодой человек решил придумать способ, который бы позволял активному путешественнику беспрепятственно бриться и выглядеть безупречно, не прилагая к этому особых усилий.

Жилетт подумал, что надо вместо толстого острого ножа использовать тонкое металлическое лезвие, которое зажимается между полотном другого материала, а ручка держится перпендикулярно. Тогда опасность пореза при бритье значительно снижается, а лезвия не нужно точить – их можно просто выбрасывать. Задумка казалась гениальной, но изобретателю и его помощникам понадобилось шесть лет, чтобы идея превратилась в реальный продукт – лезвие из дешевого сплава и сам станок, дизайн которого был простым и удобным в использовании.

alt

Популярность век спустя

Современные станки, конечно, сильно отличаются от тех, которыми пользовались сотню лет назад. Постоянно совершенствуется сплав для лезвия, что оставляет его острым на протяжении более продолжительного времени. Одинарное лезвие, которое прожило в станке долгие годы, в настоящее время используется лишь в самых дешевых вариантах. Качественные бритвенные станки имеют два-три лезвия, которые работают чище, а «плавающая» конструкция позволяет скользить по коже, аккуратно следуя по изгибам, эффективно удаляя все волоски.

Достоинства бритвенного станка, которые не позволяют ему окончательно кануть в забытье, уступив место электробритве или кремам-депиляторам – это простота использования и дешевизна. Гигиеничность - тоже немаловажная характеристика прибора, ведь срок эксплуатации невелик, очищается станок под струей воды, и его можно менять так часто как этого захочется. Ведь смене подлежит не сам станок, а кассеты, которые продаются повсеместно и стоят недорого.

alt

Сделать выбор

Бритвенные станки бывают одноразовыми и многоразовыми – последние более распространены. Их использование в идеале должно быть сокращено примерно до пяти-десяти раз, но иногда ими пользуются по несколько месяцев. Период эксплуатации одной кассеты станка определяет сам ее пользователь. Затупившийся металл плохо срезает волоски, травмирует кожу, поэтому это нужно вовремя подметить и срочно обновлять прибор.

Некоторые полагают, что мужские бритвенные станки гораздо острее, чем женские, но производители утверждают, что разницы нет. Она есть, пожалуй, только в конструкции, ведь мужчины и женщины используют станки для разных мест, а кожа и волосы у женщин тоньше и нежнее. Для смягчения бритья в станках помимо нескольких «плавающих» пластин используют гелевые полоски в бреющей плоскости, которые содержат питательные вещества. Эти полоски «проезжают» по траектории лезвия, успокаивая только что задетую острым металлом кожу.

Подбор станка на современном рынке бритвенных принадлежностей не составляет никакого труда. Наиболее популярны европейские марки Gillette, BIC и Schick. Высококачественную продукцию выпускает японская компания KAI, которая производит станки и сменные кассеты под марками Valios, Innovator, Tetra 4.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное