Липолиз: отличия от липосакции

20 Января 2016

липолизСейчас стало модным сидеть на всевозможных диетах, заниматься фитнесом и другими видами физических нагрузок, чтобы сбросить лишний вес. Но есть люди, которые, в принципе, ведут активный и здоровый образ жизни, правильно питаются, но все равно имеют проблемы с нежелательными отложениями жира в той или иной части тела. Именно для таких людей липолиз является одним из лучших способов избавиться от ненавистного жира.

 

alt

Что такое липолиз

Лазерный липолиз – это неинвазивная липоскульпутрная процедура по удалению устойчивых отложений жира в таких местах, как зона галифе, на талии («спасательный круг») и двойной подбородок. Эта процедура достаточно эффективно помогает избавляться от жира, который не поддается никаким диетам или физическим упражнениям. Липолиз отличается от всем известной липосакции меньшим количеством побочных эффектов. Суть процедуры лазерного липолиза состоит в том, что с помощью этого самого лазера топится нежелательный жир на теле и лице. После этого жир либо перерабатывается самим организмом, либо откачивается специальным способом, что позволяет специалисту удалить большее количество растопленного жира.

И хотя липолиз считается несложной процедурой, его классифицируют как малую хирургическую операцию, во время которой хирургу нужно сделать небольшой надрез на теле пациента, для чего проводится процедура местного обезболивания. Это одно из преимуществ липолиза перед липосакцией, так как вы не будете находиться в состоянии сна, вызванного общей анестезией. Лазерный липолиз не является процедурой для снижения веса и не подходит людям с очень большим весом. Скорее, эта процедура поможет тем, у кого есть небольшие отложения устойчивого жира. После липолиза фигура пациента становится более пропорциональной и гармоничной уже через короткий промежуток времени.

alt

Кому показана процедура липолиза

Лазерный липолиз показан людям с небольшими отложениями устойчивого, или упрямого жира, с которым не могут справиться ни диеты, ни физические упражнения. Во время липолиза у пациента удаляется не более 500 мл жира. Если ваши жировые отложения намного больше, то вам больше подойдет липосакция.

alt

Как проходит процедура липолиза

Процедуру лазерного липолиза проводят под местной анестезией. На теле пациента делается небольшой надрез. Затем очень тонкая полая игла вводится в кожу. Через иглу подается лазерное излучение, которое «расплавляет» нежелательные отложения жира. Обычно растопленные жировые клетки выводятся из организма самостоятельно. По желанию пациента хирург может произвести процедуру откачивания расплавленного жира для того, чтобы быстрее получить результаты. Вся процедура липолиза обычно занимает не больше одного-двух часов.

alt

Восстановление после липолиза

Как правило, после проведения процедуры лазерного липолиза вам предложат отдохнуть около часа, но свой обычный образ жизни вы сможете вести уже на следующий день. Но лучше избегать активных физических нагрузок в последующие одну-две недели после процедуры.

alt

Результаты липолиза

Вы заметите небольшую потерю веса и упругость кожи сразу же после окончания липолиза, но окончательные результаты будут видны постепенно, спустя несколько недель, так как вашему организму будет нужно время для выведения растопленного жира.

Сама по себе процедура липолиза не болезненная, так как делается под местной анестезией, но после нее вы можете ощущать небольшой дискомфорт в области надреза. Кожа в этом месте может немного опухнуть.

alt

Побочные эффекты

Побочные эффекты лазерного липолиза очень незначительны. Это может быть небольшое набухание, чувствительность кожи и синяки. В редких случаях после липолиза могут образоваться небольшие шишки на теле, которые исчезнут очень быстро.

Но могут быть и такие нехарактерные побочные эффекты, как тошнота, рвота, повышение температуры, заражение и продолжительные боли. Если у вас появились такие симптомы после проведения лазерного липолиза, нужно немедленно обратиться к врачу.

alt

Противопоказания

Как и у любой другой медицинской процедуры, у липолиза есть свои противопоказания. Эту процедуру нельзя проводить:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при наличии заболеваний крови;
  • при наличии заболеваний печени.

alt

Преимущества и недостатки лазерного липолиза

Одно из главных преимуществ процедуры лазерного липолиза – это то, что она проводится под местной анестезией и пациенту не нужно будет потом «отходить» после наркоза.

Второе преимущество состоит в том, что после процедуры вы сможете вернуться к привычному образу жизни уже буквально через день. У вас не будет таких болезненных ощущений, как после липосакции, когда на восстановление организма пациентам требуется немало времени.

Третье преимущество липолиза в том, что он способствует выработке организмом коллагена, который помогает коже оставаться упругой и эластичной.

Однако у этой процедуры есть и свои недостатки. Бывает, что во время проведения процедуры липолиза могут получить ожог нервные клетки, или жир, который находится очень близко к поверхности кожи, может сильно разогреться и образовать шрамы на коже.

Читать дальше Расщепление жира

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное