Липолиз: отличия от липосакции - Расщепление жира

20 Января 2016

как расщеплять жир правильноКак расщеплять жир правильно

Под липолизом подразумевается процесс расщепления жира. Такой термин ещё несколько лет назад употреблялся в основном с точки зрения биохимических реакций, а сегодня он всё чаще входит в лексикон специалистов эстетической медицины. Это связано с появлением в ассортименте медицинских косметологов самых разнообразных методик по удалению локальных жировых отложений. Каждая из них отличается не только техникой проведения, но и некоторыми другими особенностями. Давайте познакомимся с ними поближе.

 

alt

Массаж

Самой первой разновидностью липолиза можно назвать обыкновенный массаж. Действительно, уделяя внимание проблемным жировым скоплениям и используя грамотно выбранную технику ручного воздействия можно усилить приток крови к нужному участку, стимулировать отток лимфы, улучшить обмен веществ и активировать локальный липолитический процесс. Однако такая «ручная» работа не только малоэффективна, но и не способна предотвратить повторное накопление жиров в этих же подкожных участках.

alt

Вакуумный липолиз

Одним из первых аппаратных методов липолиза называется вакуумным. Техника проведения вакуумного липолиза заключается в создании отрицательного давления на проблемном участке тела. В результате этого усиливается местное капиллярное кровообращение, улучшаются окислительно-восстановительные реакции, активизируется лимфоотток. Все вышеуказанные процессы способствуют более активному использованию местных жировых отложений на данном участке тела. Преимуществом вакуумного липолиза является его наибольшая ценовая доступность по сравнению с остальными аппаратными липолитическими технологиями. Вместе с тем, вакуумный липолиз способен вызвать обширные гематомы, поскольку создаваемое отрицательное давление может привести к разрыву кровеносного сосуда.

alt

Электрический ток, ультразвук или лазер

Другими, более эффективными и менее травматичными методами аппаратного липолиза являются расщепление жира с помощью электрического тока, ультразвука или лазера. Электрический ток обладает способностью изменять полярность жировых клеток, в результате чего последние разрушаются, и их содержимое вытекает в межклеточную жидкость, откуда удаляется вместе с другими продуктами клеточного распада по лимфатическим сосудам. Таким путём электроток устраняет не только избыток жира под кожей, но и признаки целлюлита. При этом электроды, генерирующие электрический ток, могут накладываться как на поверхность кожных покровов, так и вводиться в форме специальных иголочек прямо в кожу. Кстати, игольчатый электрический липолиз признаётся специалистами более эффективным.

Разрушение липоцитов (жировых клеток) с помощью ультразвуковых колебаний по достигаемому конечному эффекту аналогично электролиполизу: звуковые волны сверхвысокой частоты избирательно воздействуют на мембраны жировых клеток, что приводит к их разрыву и выходу содержимого в межклеточное пространство. Избавиться от жиров даже в самых труднодоступных и легко травмируемых участках кожи позволяет лазерный липолиз. Современные лазерные установки позволяют генерировать квантовую энергию с особыми «мягкими» характеристиками, которые не травмируют биологические ткани и обладают чрезвычайно высокой точностью воздействия. Это даёт возможность ликвидировать жировые отложения даже на лице, т.е. там, где использование других липолитических методик не предсказуемо или даже невозможно.

alt

Лекарственные средства

Однако расщеплять жировые накопления под кожей можно и путем введения специальных лекарственных средств, которые стимулируют липолиз. Например, одним из таких методов является так называемая мезодиссолюция – мезотерапевтическая технология, основанная на введении в подкожную жировую клетчатку специальных препаратов-липолитиков или их комбинированных смесей. В результате ускоряется выведение липидов из организма. Существенным преимуществом этого метода является абсолютная безвредность для организма, сравнимая с небольшой инъекцией. И так же, как после обычного укола, человек может сразу же вернуться к активной деятельности. Недостатком является необходимость в неоднократном повторении процедуры. «Жирорастворимыми» свойствами обладают и некоторые газы, например, озон. Его введение в проблемную зону вызывает быстрое сжигание жиров вследствие высокой окислительной активности этого газа.

Липолиз может быть проведен разными методами, причем жирорасщепляющие технологии продолжают развиваться и совершенствоваться. Как правило, главным критерием при выборе «своего» метода остается цена. Поэтому, если вы решительно настроились дать бой ненавистным жировым складкам, проконсультируйтесь у специалиста: вы подробно познакомитесь с плюсами и минусами выбранного метода, узнаете его стоимость и услышите полезные рекомендации.

Жигула Андрей


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное