Удаление шрамов лазером: подойдет ли оно вам?

15 Июля 2013

удаление шрамов лазеромУдаление шрамов лазером – один из популярных способов использования лазерной технологии. Лазерная процедура уменьшает шрам на 50-80%, и помогает предотвратить его рецидив.

Что является причиной появления шрамов

Процесс заживления раны начинается с воспаления, прогрессирует до образования ткани, и заканчивается видоизменением специфических факторов в анатомии: коллагена, главного протеина, находящегося в соединительной ткани и поддерживающего кожу, кости, хряща, и кровеносных сосудов.

 

Шрамы появляются, когда процесс заживления раны нарушается определенными факторами: слишком много или слишком мало коллагена. Например, келоидный рубец – это слишком большое количество коллагена.

Применение лазера для удаления шрамов

Современные способы удаления шрамов с помощью лазера могут уменьшать шрамы разных видов, в том числе:

  • Келоидные рубцы: Твердые, возвышающиеся над поверхностью кожи, красновато-фиолетовые шрамы, которые по размеру больше, чем сама рана, и формируются со временем.
  • Гипертрофированные шрамы: Твердые, возвышающиеся над поверхностью кожи розовые шрамы, которые остаются в пределах размеров раны и со временем могут бледнеть.
  • Атрофические шрамы: Вдавленные узкие углубления в коже, которые могут образовываться в результате заболеваний, например, акне.

Не каждый желающий является кандидатом на лазерное удаление шрамов. Людям с такими кожными заболеваниями как псориаз, кистозные угри, дерматит, эта процедура может не подойти. Те, кто принимает определенные лекарства, например, изотретинион, для лечения акне, должны прекратить прием препарата за шесть месяцев до процедуры.

Процедура лазерного удаления шрамов

Во время процедуры удаления шрама лазер движется вдоль шрама. При этом слой кожи может быть удален, и кожа будет выглядеть более естественно, а со временем шрам уменьшится. Другие виды лазера могут воздействовать на более глубокие слои кожи, стимулируя рост нового коллагена, и корректируя шрам изнутри.

Процедура лазерного удаления шрамов часто проводится под местной анестезией в амбулаторном хирургическом центре, кабинете хирурга, или в стационаре. Иногда используется общая анестезия. Операция может занимать от пяти минут до полутора часов.

Типы лазеров, используемых для удаления шрамов

Существует множество типов лазеров, каждый из которых обладает уникальными преимуществами для удаления шрамов.

Лазеры CO2 и Er:YAG лучше всего подходят для удаления шрамов от акне. Лазер CO2 – это аблативный лазер, который в основном удаляет кожу, что требует довольно значительного времени восстановления. Лазер Er:YAG также аблативный, но не такой, как СО2, что означает, что он менее травматичен. Лазеры СО2 и Er:YAG выпускают многие производители.

Фракционные лазеры СО2 и Er:YAG, включая процедуру Фраксель и процедуру фракционной радиочастоты также очень полезны для лечения шрамов от акне, но здесь требуется проведение нескольких процедур. Фракционные лазеры создают крошечные ранки в глубоком слое кожи. Каждую ранку окружает необработанная кожа, помогая восстановить обработанные участки путем контролируемого процесса заживления. И CO2 и Erbium YAG, также как и радиочастотные процедуры, могут быть фракционными.

Лазеры Cynosure и Candela часто применяются для лечения гипертрофированных и келоидных рубцов. Эти лазерные процедуры могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с инъекциями стероидов или пятипроцентного 5-фторурацила, которые помогают сделать рубцы более плоскими.

Эти лазеры считаются неаблативными, поскольку они не сжигают кожную поверхность. Вместо этого они воздействуют на подкожную ткань, стимулируя выработку нового коллагена. Время восстановления после этих процедур минимальное.

Уход за кожей после лазерного удаления шрамов

После проведения лазерной процедуры удаления шрама рекомендуют осторожно очищать участок кожи, подвергшийся обработке, мягким мылом, промокать его насухо, и смазать мазью, содержащей антибиотик, а сверху наложить повязку. Врач также может назначить внутренний прием антибиотика, чтобы предотвратить инфекцию.

Для того, чтобы шрам стал менее заметным, могут помочь специальные кремы. Также можно прикладывать к обработанному месту холод. Можно принимать обезболивающие, чтобы избавиться от боли и дискомфорта. Если боль становится нестерпимой, немедленно обратитесь к врачу.

Процесс регенерации кожи может начаться уже через четыре дня после процедуры. Скорость регенерации зависит от типа лазера, индивидуальных особенностей кожи, а также точности следования рекомендациям врача. Обычно можно возвращаться к обычной деятельности сразу после процедуры. Врач, скорее всего, посоветует вам посетить его еще раз, чтобы он мог оценить состояние вашей кожи, через 6-8 недель после процедуры.

Осложнения и риск лазерной процедуры удаления шрамов

Самый распространенный побочный эффект лазерного удаления шрамов – это гиперпигментация или гипопигментация, то есть усиление или ослабление естественного цвета кожи. Оба эти состояния могут усугубиться под воздействием солнца. Также возможны инфекции или аллергические реакции, которые можно предотвратить, используя лечебные мази, кремы, и внутренним приемом антибиотиков.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное