Как улучшить обмен веществ: секреты быстрого метаболизма

01 Сентября 2011

улучшить метаболизмВы чувствуете вялость и упадок сил? Вы все стараетесь и стараетесь похудеть, но, кажется, так же далеки от улучшения, как и раньше? Возможно, так происходит потому, что у вас замедленный обмен веществ. Вам вполне по силам улучшить его.

Пейте холодную воду

Вам нужно выпивать от 8 до 10 стаканов в день, чтобы обеспечивать организм достаточным количеством влаги, а значит, сохранять высокий уровень активности и очищать организм от токсинов. Если выпить стакан холодной воды перед едой, насыщение наступит быстрее, а кроме того, вода способствует ускорению обмена веществ.

 

Ешьте каждые 3 часа

Маленькие порции сбалансированной, здоровой пищи через каждые три часа принесут гораздо больше пользы, чем три большие порции любой еды через большие промежутки времени. Следите за тем, чтобы с каждым приемом пищи вы получали достаточно белков, углеводов и полезных жиров. Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ.

Не пропускайте завтрак

Завтрак - самый важный прием пищи, так как от него во многом зависит, как будет работать вам обмен веществ на протяжении дня. Так же, как вы не поедете на работу с пустым баком, ваш организм не сможет обеспечить вам нужный уровень активности без должного питания.

Не бойтесь жира

У жира плохая репутация. Многие думают, что именно жир делает их толстыми, но это неправда. Тип жира и его количество - вот что действительно определяет внешний вид вашего тела и то, что показывают вам весы. Жир необходим организму. Людям, которые сидят на диете с минимальным потреблением жира, намного труднее избавляться от своего собственного лишнего жира. Включайте в свой рацион продукты, содержащие полезные жиры - оливковое масло, авокадо, орехи, семена, арахисовое масло, рыбу.

Избегайте транс-жиров

Транс-жиры - вредные жиры, из-за которых мы набираем вес, чувствуем упадок сил; иногда они приводят к депрессии, раку и болезням сердца. У вас никогда не будет фигуры вашей мечты, если вы будете питаться фастфудами, полуфабрикатами, замороженными обедами и подобной пищей, богатой транс-жирами.

Будьте активны

Занимайтесь спортом хотя бы 6 раз в неделю. Плавайте, бегайте, катайтесь на велосипеде, занимайтесь в спортзале, танцуйте. Кроме того, специалисты рекомендуют как можно больше ходить пешком и пользоваться ступеньками вместо лифта.

Выполняйте кардиоупражнения

Они не только помогают сжигать калории, но и улучшают здоровье сердца и легких. Начиная свой день с кардиоупражнений, вы «расшевелите» залежи подкожного жира и ускорите обмен веществ. Вечерняя тренировка после ужина - тоже отличная идея. Так вы будете сжигать калории, а не спать на них.

Интенсивная интервальная тренировка

Интенсивные тренировки - своего рода шоковая терапия для метаболизма. Очень интенсивная нагрузка в течение непродолжительного времени заставляет все системы организма работать на полных оборотах. Для начала используйте ИИТ не больше двух раз в неделю.

Силовые тренировки

Чем больше весит ваша мышечная масса, тем больше калорий сжигает ваш организм и тем быстрее работает обмен веществ. Благодаря мускулам ваше тело приобретет красивые формы, более правильные пропорции, а вы сами будете чувствовать себя намного бодрее.

Прислушивайтесь к своему организму

Изнурительные тренировки, диеты, больше похожие на голодание - это совсем не эффективный и не здоровый путь к стройности. Изменяя что-то в своем образе жизни, обращайте внимание на сигналы вашего организма - он никогда не ошибается, и заботиться только об одном: о вашем благополучии. Так что если какие-то признаки ясно говорят вам, что вы делаете что-то неправильно, не игнорируйте их.

Если вы следуете этим советами в течение 4-6 недель и не видите изменений, вероятно, в вашем организме имеются какие-то более серьезные нарушения, например, пищевая аллергия, отклонения кислотно-щелочного баланса от нормы, нарушенная функция щитовидной железы, гормональный дисбаланс. Чтобы выявить эти проблемы, нужно обратиться к врачу.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное