Лимонная диета – облегченный вариант для легкого похудения

18 Октября 2011

лимонная диетаЛимонная диета – это гораздо больше, чем диета для похудения. Это настоящая детоксикация, которая позволяет очистить организм от токсинов. Этот режим питания очень популярен в Голливуде, но впервые о лимонной диете заговорили в Швейцарии.

Эту необычную диету миру предложил натуропат Стенли Берроуз в конце семидесятых годов. Она заключается в том, что на протяжении одной недели тело очищается и теряется вес, и происходит это в случае соблюдения семи основополагающих правил диеты.

 

Жесткая детоксикация

Изначально авторская лимонная диета Берроуза довольно строгая. Она заключается в том, что на протяжении трех-семи дней нужно пить только лимонад (смесь воды и свежеотжатого лимонного сока) с небольшим количеством кленового сиропа и кайенского перца. До двенадцати стаканов этой жидкости в день обещают хороший результат. Но у этого жесткого режима имеется масса противников, которые справедливо настаивают на ее опасности. Взяв за основу правильный ход мыслей Берроуза, который рассказал всему миру о пользе лимона для детоксикации, другие начали адаптировать эту диету так, что она стала более безопасной, оставаясь эффективной. Таким образом, можно в течение семи дней сидеть на диете, которая легка, приятна и имеет совсем немного противопоказаний к применению.

Соблюдая этот режим, не нужно голодать и сильно себя ограничивать. Смысл диеты в том, что в рацион в достаточном количестве включается лимон, который и станет работать на благо здоровья, постепенно снижая вес. За неделю лимонного питания можно избавиться от двух-трех килограммов.

Правила соблюдения лимонной диеты

  • Правило 1. Утром после пробуждения выдавите сок одного лимона и смешайте его со стаканом горячей воды и выпейте. Подождите примерно тридцать минут, чтобы лимон успел подействовать перед тем, как приступать к завтраку. В течение всего дня нужно потреблять не менее двух литров чистой воды, которая способствует нормальной скорости обмена веществ и выведению токсинов из организма. Стакан лимона нужно выпивать перед каждым приемом пищи.
  • Правило 2. В течение семи дней, которые продолжается лимонная диета, нужно в день съедать как минимум пять овощей и фруктов, предпочитая те, которые содержат витамин С: апельсины, киви, грейпфруты.
  • Правило 3. Во время диеты важно есть продукты, которые имеют низкий гликемический индекс, чтобы не повышать свой уровень сахара в крови. При приготовлении салатов используйте лимонный сок в качестве заправки, избегая майонеза и других жирных соусов.
  • Правило 4. Откажитесь или уменьшите потребление продуктов, содержащих высокий уровень сахара. Выбирайте сухофрукты, в которых есть легкоусвояемая фруктоза, а также фрукты, богатые витамином С. Избыточное потребление сладкого не даст вам сбросить вес, повышая инсулин, способствуя накоплению жировых отложений.
  • Правило 5. Включайте в рацион продукты, в которых есть полезные жиры. Это рапсовое, оливковое масло extra virgin, жирная рыба. Избегайте полуфабрикатов, красного мяса, выпечки.
  • Правило 6. Старайтесь питаться натуральной пищей, минимально подвергнутой термообработке. В идеале – много овощей и фруктов, а также цельнозерновые, например, рис. Эти продукты, которые содержат ценную клетчатку, способствуют детоксикации организма.
  • Правило 7. Выделяйте себе время для приема пищи. Не ешьте в спешке, перед телевизором, на ходу. Есть надо в спокойной обстановке, хорошо пережевывая пищу, что идет на пользу пищеварению и помогает избежать формирования жировых отложений.

Преимущества и недостатки

Преимущества лимонной диеты:

  • выведение токсинов;
  • помощь пищеварению;
  • диета насыщена витамином С;
  • не нужно голодать, значит, нет ущерба здоровью, как в других режимах питания;
  • дешевизна: лимон – фрукт недорогой, доступный.

Недостатки лимонной диеты заключаются в ее специфичности, которая может нанести вред здоровью некоторых людей, страдающих заболеваниями. Она не рекомендуется людям с проблемами почек, потому что связана с обильным потреблением воды и выведением токсинов через мочеполовую систему. Нельзя садиться на такую диету людям с чувствительным желудком, кишечником, с острыми или хроническими заболеваниями пищеварительной системы. Повышенная кислотность тоже является противопоказанием к лимонной диете.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное