Диета Аткинса - сжигать калорий больше чем потреблять

26 Мая 2014

диета аткинсаДиета Аткинса относится к низкоуглеводным диетам, а целью ее является потеря веса до 7 кг за две недели. Что же собой представляет эта популярная система похудения?

alt

Суть диеты

Организм – это двигатель, а углеводы – это топливо, благодаря которому он работает. Ограничение углеводов заставляет организм использовать альтернативное топливо: накопленный жир. Итак, сахар и «простой крахмал» - картофель, белый хлеб, рис, исключаются, а белки – курица, мясо, яйца, приветствуются. Жир сжигается, килограммы уходят.

 

alt

Как работает диета Аткинса?

Вы проходите четыре фазы диеты, начиная с очень малого количества углеводов, и постепенно увеличивая его, пока не достигните желаемого веса. Контроль за углеводами сложнее, чем просто отказ от сахара и жареного картофеля. Вы будете держать на виду список разрешенных продуктов, и улучшите свои арифметические навыкиподсчитывая калории. Например, в первой фазе вам разрешается 20 граммов углеводов, 12-15 из которых вы получаете из основных овощей, богатых клетчаткой. Что касается жира, вам даже не нужно удалять его с мяса.

alt

Потеряете ли вы вес?

Диета Аткинса, как и другие низкоуглеводные диеты, изучаются дольше и серьезнее, чем другие методы, и диета Аткинса показала себя как умеренно успешная, особенно в первые пару недель. Но это только одна сторона медали.

alt

Полезна ли она для сердечнососудистой системы?

Некоторые короткие исследования предположили, что диета Аткинса повышает холестерин ЛПВП и снижает артериальное давление, снижая риск инфаркта и инсульта. Но многие исследования были слишком краткими, и недостаточно подтверждены статистикой. Кроме того, большинство ученых обеспокоено тем, что диета Аткинса не ограничивает потребление жиров.

alt

Есть ли риск для сердца?

Пока нет данных о серьезном риске диеты Аткинса для сердца. Отмеченные побочные эффекты в основном незначительны. К ним относится слабость, тошнота, головокружение, запоры, раздражительность, и неприятный запах изо рта.

alt

Насколько диета соответствует общепринятым правилам питания?

  • Жиры. Рекомендуемое количество ежедневно потребляемых жиров составляет 20-35 % от общего количества калорий, в диете Аткинса оно составляет 63 %.
  • Белки. В пределах рекомендуемого количества.
  • Углеводы. Диета Аткинса не обеспечивает рекомендуемого количества углеводов ни в одной фазе.
  • Соль. Большинство людей употребляет слишком много соли. Диета Аткинса предполагает употребление количества соли ниже рекомендуемых 2,3 мг, но, если вам более 51 года, у вас высокое давление, диабет или хроническое заболевание почек, рекомендуемое количество соли снижается до 1,5 мг, и диета Аткинса не удовлетворяет этим стандартам.

Другие важные питательные вещества:

  • Клетчатка. Рекомендуемое количество – 22-34 г в день для взрослых. Диета Аткинса не обеспечивает этого количества, но достигает его нижней границы в последней фазе.
  • Калий. Нелегко получить необходимые 4,7 мг калия в день из продуктов питания. Для этого пришлось бы ежедневно съедать 11 бананов. Диета Аткинса не обеспечивает рекомендуемого количества, но, вероятно, предлагает больше калия, чем получает большинство людей.
  • Кальций. Большинство людей не получает достаточного количества кальция. Женщинам и всем людям старше 50 необходимо получать рекомендованные 1-1,3 мг в день. Хорошими источниками кальция являются нежирные молочные продукты, а также соки и крупы, обогащенные кальцием. На диете Аткинса вы должны получать кальций практически в нужном количестве.
  • Витамин B-12. Взрослым нужно 2,4 микрограмма в день. В большинстве случаев диета Аткинса обеспечивает больше этого количества, но это зависит от того, какие продукты вы выбираете. Ешьте рыбу, лосось и форель, а также йогурт и обогащенные кальцием крупы (не превышая разрешенное количество углеводов).
  • Витамин D. Необходимая доза витамина D составляет 15 мкг в день. Вы можете съедать по 80 г лосося в день, или включить в свой рацион нежирное молоко и обогащенные витамином D крупы.

Рекомендуется ли принимать пищевые добавки? Да, рекомендуется принимать мультивитамины и минералы, включая магний и кальций, а также омега-3 жирные кислоты в виде рыбьего жира, и витамин D.

Могут ли соблюдать диету Аткинса люди с определенными ограничениями и предпочтениями в питании? Большинство людей сможет подстроить диету Аткинса под свои потребности. К ним относятся вегетарианцы, те, кто соблюдает безглютеновую или бессолевую диету, а также те, кто употребляет кошерную или халал-пищу.

alt

Легко ли соблюдать диету Аткинса?

Любите ли вы сладкую и крахмалистую пищу? Будете ли скучать по хрустящим французским булочкам или макаронам? Диеты, которые строго ограничивают целые группы продуктов на месяцы и годы, обычно имеют меньший успех, чем менее строгие диеты.

  • Удобство диеты Аткинса

Дома будет немного сложнее делать пищу разнообразной. Питаться в ресторанах – значительно дороже. Алкоголь органичен. Могут быть полезными интернет-магазины, торгующие продуктами, предусмотренными диетой Аткинса.

  • Чувство сытости

Эксперты в области питания подчеркивают важность чувства насыщения. На этой диете голод не должен стать проблемой. Белки и жиры обычно усваиваются дольше, чем углеводы, и центр голода в головном мозге не будет посылать вам сигналы «покорми меня» через два часа после приема пищи.

  • Вкус

Сочное мясо под корочкой сыра не может быть невкусным, не так ли? Однако за длительное время диеты оно может надоесть.

alt

Дорого ли обойдется диета Аткинса?

Мясо и свежие овощи стоят дороже, чем фаст-фуд и большинство полуфабрикатов. Насколько больше денег вы будете тратить на еду, во многом зависит от того, какие источники белка вы будете выбирать. Цыпленок или индейка? Говядина или рыба? Что касается овощей, если покупать их в сезон, цена может быть вполне приемлемой.

alt

Какова роль физических упражнений?

Физические упражнения во время соблюдения диеты Аткинса приветствуются, особенно когда вы достигнете поддерживающей фазы, но не являются строгим требованием.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное