Летний макияж: яркая нежность

26 Ноября 2013

летний макияжЛето - время показывать естественную красоту. Летний макияж должен быть легким и ярким как сам сезон, но при этом не вызывающим.

В теплое время года женщины обычно стараются использовать как можно меньше косметики, и у этого есть несколько причин.

  • Во-первых, золотистый загар скрывает многие недостатки кожи, и необходимость в косметических средствах с плотным покрытием исчезает.
  • Во-вторых, из-за высокой температуры воздуха декоративная косметика хуже держится на коже, и лучше ходить совсем без макияжа, чем с подтекающим тональным кремом на лице.
  • В-третьих, минимум косметики на лице позволяет коже дышать, а из-за толстого слоя макияжа в жару это очень затруднительно.
 

Это не означает, что нужно полностью отказаться от декоративной косметики. Чтобы замаскировать недостатки, которые не скрывает загар, используйте консилер, а на остальные участки кожи наносите тонированный увлажняющий крем и тональную основу с легким покрытием. Сверху можно нанести немного бронзатора или светлых жидких румян. Так вы создадите основу макияжа, а дополнить его можно одним из модных летних цветов.

летний макияж Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
летний макияж Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana

alt

Что актуально летом

  • Яркие глаза. Используйте либо нейтральные тени с блеском, либо тени ярких свежих цветов - их выбор в очень велик.
летний макияж
  • Лицо без макияжа. Почти. Нанесите на лицо увлажняющий крем с SPF, тональную основу с легким покрытием, на веки - матовые тени нейтральных цветов. Можно добавить немного блеска для губ и тушь для ресниц - коричневую или прозрачную. Такой образ является актуальным выбором как для пляжного отдыха, так и для рабочих будней.
  • Неоновые цвета - смелая, яркая деталь для жарких летних ночей. Тени неоновых цветов нужно сочетать с нейтральным макияжем: если вы сделали выбор в пользу таких ярких тонов, на лице не должно быть ни помады насыщенного цвета, на бронзатора или румян.
летний макияжлетний макияж
  • Оттенки розового актуальны не только в одежде, но и в макияже. Цветовая палитра широка - от нежно-розового до цвета фуксии.
  • Яркие губы. Красные, розовые и даже оранжевые помады являются одними из главных хитов этого лета. Можно экспериментировать и с помадами других насыщенным цветов (в том числе, и самых нестандартных), при одном условии - яркие губы не следует сочетать с ярким макияжем глаз.
летний макияж
  • Стиль 1960-х. Пастельные тона и серебристый блеск в макияже - летний тренд, который вернулся из шестидесятых годов прошлого века. Такие цвета используются, преимущественно, в макияже глаз, и дополняются губными помадами сочных цветов, а также классическими высокими прическами, винтажными украшениями и аксессуарами для волос.
  • Широкие брови. В новом летнем сезоне не страницах любого модного журнала можно увидеть моделей с темными и довольно широкими бровями. Те, у кого натуральные густые брови, теперь избавлены от необходимости тщательно выщипывать их, чтобы сделать из бровей тонкие ниточки - все, что нужно, это удалить несколько лишних волосков, которые растут за основной линией брови. Всем остальным нужно использовать карандаши для бровей. Если раньше вы никогда не подводили брови карандашами или были недовольны результатом, посмотрите в интернете несколько видео-уроков, посвященных этой теме. Основной совет - избегать сплошных толстых линий и использовать карандаш, цвет которого максимально близок к цвету ваших бровей.
летний макияж

alt

Советы на каждый день

  • Или жидкая основа, или пудра

Если осенью или зимой поверх жидкой основы можно спокойно наносить слой пудры, летом этого лучше не делать. О том, что под таким слоем косметики коже будет трудно дышать, мы уже говорили. Важно и то, что чем больше на лице косметики, тем с большей вероятностью она «поплывет» при высокой температуре воздуха и интенсивном потоотделении.

  • Используйте водостойкую тушь для ресниц

Вам может казаться, что водостойкая тушь является обязательной для осеннего и зимнего макияжа, но она необходима и летом, особенно если столбик термометра поднимается выше 30С. При такой температуре большинство людей интенсивно потеют, и обычная тушь может этого не выдержать. Кроме того, водостойкая тушь даст вам возможность спокойно умывать лицо холодной водой, чтобы освежиться в середине рабочего дня, плавать после работы в бассейне или в открытом водоеме, а потом отправляться в гости, не опасаясь, что по лицу потекут темные ручьи.

летний макияж
  • Добавьте лицу немного сияния

Летом лучше отказаться от идеально матового тона, особенно, если у вас жирная или комбинированная кожа. У человека с такими типом кожи к середине жаркого дня лицо практически неизбежно начинает блестеть - если только вы не будете каждый час или два пользоваться матирующими салфетками. Наносите на скулы немного румян со светоотражающими частицами, или бронзатор. Это придаст лицу легкое сияние, и жирный блеск будет не так бросаться в глаза, как если бы он появился на совершенно матовой коже. Пользоваться салфетками все равно придется, но не чаще одного или двух раз в день.

  • Пользуйтесь блеском для губ

Летом блеск для губ может полностью заменить помаду - по крайней мере, для дневного макияжа. Матовых помад лучше избегать - во-первых, они сушат кожу, даже когда на нее не воздействуют такие большие дозы ультрафиолетового излучения и высокая температура, как летом, а во-вторых, в холодное время года она выглядит намного уместнее. Под любую помаду или блеск обязательно наносите бальзам для губ с SPF - губам нужна такая же защита от ультрафиолета, как и любому другому участку кожу.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное