Модные валенки: с угги не сравнить

31 Августа 2011

Модные валенкиСовременная мода креативна и демократична: она способна превратить в хит и даже в предмет всеобщего культа и поклонения любой предмет одежды или аксессуар, каким бы незатейливым и непрезентабельным, на первый взгляд, он ни казался. Что-то в этом роде произошло и с валенками – русской национальной обувью, которая из деревенского обихода вдруг попала в тренды. Модные валенки, конечно же, во многом отличаются от тех, которые носили жители России на протяжении веков, но суть их при этом не изменилась.

Валенки привлекли внимание модных дизайнеров, как российских, так и европейских, прежде всего, потому, что это очень теплая, удобная, а главное – экологичная обувь. Она не позволяет ногам замерзнуть даже в самые сильные морозы, когда столбик термометра опускается до отметки в «минус сорок» и ниже. А модными валенки в руках именитых кутюрье становятся за счет того, что те играют с их цветом, реже – с формой, а также обильно покрывают всевозможным декором – от кожаных вставок и ажурных вырезов по краям до вышивки, отделки бисером, стеклярусом, культовыми кристаллами Сваровски, объемными аппликациями, искусственными цветами, птичьими перьями, натуральным и искусственным мехом и так далее. Мода на валенки пришлась по вкусу звездам Голливуда и мирового бомонда. Например, Клаудиа Шиффер обзавелась трогательными мини-валенками ярко-розового цвета, а склонная эпатировать публику своими нарядами топ-модель Наоми Кэмбелл заказала себе эксклюзивные валенки, по форме больше напоминающие сапоги высотой до самого колена.

 

Элемент «русского стиля»

Модные валенки были предметом всеобщего обсуждения зимой 2010 и 2011 годов, да и в последующие модные сезоны они не собираются сдавать своих позиций. Поддерживать интерес российского потребителя к валенкам взялись такие известные модельеры, как Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, Виктория Андреянова и многие другие. В интерпретации профессионалов высочайшего класса валенки становятся технологичной, практичной и очень привлекательной с точки зрения дизайна обувью, которые вполне способны составить достойную конкуренцию австралийским укороченным теплым сапогам со странным названием «угги».

Угги в сравнении с валенками проигрывают потому, что они сделаны не из натуральных материалов, да и в морозную погоду их лучше не надевать, поскольку на самом деле в них не очень-то и тепло. Это, скорее, имиджевый элемент зимнего гардероба, нежели функциональный.

Валенки на подиумах

На европейских подиумах модные валенки впервые засветились еще в 2002 году благодаря дизайнеру Gianfranco Ferré. Они стали рассматриваться как неотъемлемый элемент так называемого русского стиля или тренда «а ля рюс», который также вовсю начал эксплуатировать символы вроде меховых шапок-ушанок и расписных павлово-посадских платков. Но тот же Вячеслав Зайцев в коллекциях 2010 и 2011 года показал, как можно комбинировать модные валенки с одеждой спортивного и повседневного стиля.

Как выбрать модные валенки

Для женских валенок в сезонах зима 2011-2012 оптимальной считается высота до середины голени: все, что ниже или выше, уже перестало быть актуальным. В мужских модных моделях, напротив, приоритет отдается максимальной высоте – такие валенки доходят до самой подколенной ямочки.

Модные валенки из многослойной свалянной овечьей шерсти не пропускают воздух и в то же время отлично впитывают избыточную влажность. Поэтому даже при повышенной потливости ноги в них практически всегда остаются сухими.

Обратите внимание - подделка!

В погоне за привлекательным внешним видом модных валенок и снижением их себестоимости многие недобросовестные производители используют в качестве сырья для этой обуви дешевые полимерные материалы. Надеть такую обувь – все равно, что засунуть ноги в пластиковые контейнеры. Не стоит покупать валенки, ели вы не уверены в том, что они изготовлены из стопроцентно натурального и экологически чистого сырья: ведь мода – модой, а здоровые ноги гораздо дороже.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное