Витамины для волос – доступны и безопасны

22 Марта 2014

витамины для волосЕсли вы, подобно миллионам других людей, страдаете из-за выпадения волос, вам знакомо чувство отчаяния, вызванное этой проблемой. Возможно, окружающие не замечают ее, но вам, конечно, не все равно. Если ваши волосы не выпадают, вы, возможно, ищете здоровый способ сделать их более густыми, сильными, а также ускорить их рост. Многим надоело применять дорогие и вредные процедуры, чтобы получить желаемую роскошную шевелюру. Некоторые витамины для волос могут сделать волосы более здоровыми, сильными и предотвратить их выпадение.

Какова бы ни была ваша ситуация, цель у всех нас одна: здоровые, красивые волосы, которые помогают нам нравиться себе и окружающим и чувствовать себя уверенно. Выпадение волос может быть связано с заболеваниями, но оно также является естественной частью процесса старения. Однако есть кое-что, что вы можете делать ежедневно и что может помочь вашей проблеме. Существуют витаминные добавки, которые являются безопасным, доступным и эффективным средством улучшения состояния волос.

 

alt

Биотин

Один из самых известных витаминов, способствующих укреплению волос – это биотин, витамин группы В, который иногда называют витамином Н. Биотин улучшает здоровье волос, увеличивая их эластичность, и защищает их от сухости, что также помогает предотвратить ломкость волос. Кроме того, биотин способствует выработке кератина, основного компонента здоровых волос. Некоторые даже считают, что биотин способен замедлять появление седины, связанной с процессом старения.

Хотя нехватка биотина встречается редко, некоторые симптомы, которые могут указывать на необходимость приема биотина в виде пищевых добавок, – это выпадение волос (иногда даже бровей и ресниц), хронические конъюнктивиты, дерматологические проблемы и даже депрессия. К счастью, это легко исправить, если принимать дополнительные добавки или получать достаточное количество биотина из следующих продуктов питания:

  • коричневый рис;
  • пшеничная крупа;
  • зеленый горошек;
  • бобовые;
  • овсянка;
  • пивные дрожжи.

Рекомендованная ежедневная доза не должна превышать 100 мкг для подростков или взрослых.

alt

Витамин A

Витамин А – это широко известный антиоксидант, который иначе называется «ретинол». В основном его задача состоит в поддержании здоровья глаз, он также широко используется в качестве средства для здоровья волос. Витамин А способствует нормальной выработке кожного сала, которое предотвращает сухость и ломкость волос. Кроме того, витамин А борется со свободными радикалами, которые утяжеляют волосы.

Витамин А содержится в следующих продуктах:

  • масло печени трески;
  • масло криля;
  • морковь;
  • шпинат;
  • персики.

Хотя витамин А важен для здоровья волос, при его приеме нужно соблюдать осторожность, поскольку передозировка витамина А может привести к противоположному эффекту – выпадению волос. Максимальное количество витамина А, которое должно поступать в организм, либо из добавок, либо из продуктов питания, составляет 25000 МЕ.

alt

Витамин E

Витамин Е, антиоксидант, который помогает нейтрализовать свободные радикалы, часто называют витамином для кожи, но его полезные свойства касаются не только кожи. Витамин Е также улучшает кровообращение, увеличивая потребление кислорода, что, в свою очередь, помогает организму производить новые волосы. Кроме того, некоторые считают, что витамин Е оказывает воздействие на иммунную систему организма, что еще более усиливает его способность предотвращать выпадение волос. Витамин Е можно принимать внутрь, применять наружно, а также он может поступать в организм из следующих продуктов:

  • фасоль;
  • соевые бобы;
  • зеленые листовые овощи;
  • масло зародышей пшеницы;
  • орехи.

Однако принимать его в виде добавок нужно с осторожностью, поскольку передозировка может приводить к кровотечениям из-за разжижения крови. Из-за способности витамина Е разжижать кровь важно помнить, что необходимо прекратить его прием перед операциями любого типа.

alt

Пантотеновая кислота

Пантотеновая кислота, также известная как Витамин В5, это не очень известный витамин, но он очень эффективно предотвращает появление седины, связанное с процессом старения. Считается, что пантотеновая кислота помогает укрепить волосяные фолликулы и клетки волос, позволяя им правильно функционировать. Кроме того, пантотеновая кислота помогает коже головы избавиться от мертвых клеток, освобождая место для роста новых волос. Пантотеновая кислота входит в состав многих витаминных комплексов группы В, но также содержится в разных продуктах, таких как цельные зерна и яйца.

alt

Инозитол

Еще один витамин, важный для здоровья волос, – это инозитол. Инозитол неофициально входит в группу витаминов В. Он, конечно, не является широко известным витамином, но поддерживает некоторые функции организма.

Инозитол поддерживает здоровое состояние клеточных мембран, особенно клеток глаз, кишечника, головного и костного мозга. Некоторые считают, что инозитол также снижает уровень холестерина в крови. Одно из недавних исследований обнаружило, что мужчины, которые ежедневно принимали дополнительную дозу инозитола, сообщили о том, что у них стали меньше выпадать волосы. В то время как инозитол может вырабатываться организмом во время естественного процесса расщепления глюкозы, он также содержится в следующих продуктах:

  • фасоль;
  • цитрусовые;
  • цельнозерновой хлеб;
  • пивные дрожжи.

Помимо витаминов, здоровью волос способствуют натуральные средства.

alt

Минералы

  • Магний блокирует воспалительные маркеры, связанные с выпадением волос.
  • Цинк способствует выработке кожного сала, естественного кондиционера кожи головы.

    alt

Растения или их экстракты

  • Тыквенные семечки содержат масла, которые блокируют тестостерон, а также витамины и минералы, способствующие росту и здоровью волос.
  • Корень крапивы блокирует дегидротестостерон и ароматазу, гормоны, которые связаны с выпадением волос.
  • Со Пальметто блокирует фермент 5-альфа-редуктазу, связанный с выпадением волос.
  • Готу Кола улучшает рост и плотность волос.
  • Лавандовое масло лабораторные исследования показали, что при наружном применении на кожу головы в сочетании с другими эфирными маслами лавандовое масло усиливает рост волос на 44%.

Большинство из этих натуральных средств полезны не только для волос, но и для кожи, ногтей и даже для умственного здоровья.

Разумеется, одни только витаминные добавки никогда не заменят здорового, сбалансированного питания. Но, принимая правильные добавки, вы сможете бороться с выпадением волос и замедлить преждевременное появление седины. Помните, что, прежде чем начать прием любых витаминных добавок, необходимо посоветоваться с врачом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное