Укрепление волос: простые способы

15 Марта 2014

укрепление волосВсем нам хочется иметь здоровые, крепкие и блестящие волосы, но, к сожалению, стрессы и напряжение современного ритма жизни делают эту цель трудной для достижения. Загруженность на работе и плотный график заставляют нас часто отодвигать заботу о волосах на последнее место, поэтому результат получается неутешительным. Кроме того, воздействие ветра и дождя на улице, кондиционера в помещении и другие вредные факторы приводят к тому, что наши волосы становятся слабыми, ломкими и хрупкими. В этом случае срочно необходимо укрепление волос.

Если вы заботитесь о своих волосах, вот несколько полезных советов о том, как укрепить волосы и сделать их здоровыми:

  • Важно понимать, что слабые волосы нуждаются в особом внимании. Если ваши волосы стали слабыми и ломкими, вам стоит подобрать специальный шампунь и кондиционер. Лучше всего, если это будут средства с высоким содержанием протеина. Он поможет вашим волосам восстановиться.
  • Слабые, ломкие волосы часто выглядят безжизненными, так как им не хватает влаги. Слишком сухие пряди волос могут легко ломаться, тогда как здоровые волосы в этом случае остаются неповрежденными. Поэтому регулярно наносите на волосы хорошую увлажняющую маску хотя бы раз или два раза в неделю.
  • Будьте осторожны с принятием слишком горячего душа. Если волосы мыть слишком горячей водой, то они могут стать слабыми. Лучше всего мыть голову теплой водой приятной температуры, но ни в коем случае не горячей.
  • Ваше питание тоже является важным фактором, когда речь идет о восстановлении и укреплении слабых волос. Старайтесь употреблять в пищу все необходимые витамины и минералы (можно пить мультивитамины или употреблять больше продуктов с богатым содержанием белка и железа, а также кальция). Для того чтобы волосы оставались здоровыми, следует сократить употребление животных жиров, а отдавать предпочтение постному мясу, зеленым овощам, натуральным яйцам, фруктам. В дополнение, вы можете еще принимать добавки с содержанием витаминов D и Е.
  • Сегодня большинство девушек делает горячие укладки волос. Щипцы для завивания, фены и керамические выпрямители волос стали неотъемлемыми атрибутами в арсенале любой модницы. А все эти приспособления очень сильно влияют на здоровье и силу наших волос. Чтобы избежать обезвоживания и ломкости в результате использования этих приспособлений, наносите на волосы достаточное количество средств для укладки перед тем, как применить тот или иной электрический прибор. Это поможет сохранить влагу в волосах и предохранить их от повреждений и вредного воздействия высоких температур.
  • укрепление волосСекущиеся кончики волос появляются, когда волосы становятся слишком сухими и ломкими на концах и несут угрозу для остальной части волос. При секущихся кончиках волос на конце разделяется на две части, что делает весь волос целиком ослабленным и ломким. Многие не придают значения тому, что нужно обязательно подстригать волосы каждые несколько недель. Статистика показывает, что около 80% взрослого населения страдают от того, что их волосам не хватает питательных веществ для нормального роста. В результате длинные волосы становятся ломкими. Чтобы не доводить их до этого состояния и не дать кончикам волос сечься, нужно подстригать их хотя бы на пару сантиметров. Так вы убережете свои волосы от выпадения, посеченных концов и многих других проблем.
  • Чтобы лишний раз не повреждать волосы, старайтесь расчесывать их как можно меньше, а лучше всего используйте средство для облегченного расчесывания. Тогда можно будет легко и быстро расчесать пряди и не навредить им. Многие люди (в основном женщины) совершают ошибку, расчесывая волосы щеткой с тонкими зубцами и сразу после душа, когда волосы еще мокрые. Лучше всего пользоваться щеткой с широкими зубцами, так как она будет осторожно разделять пряди волос и не нанесет им никаких повреждений.
  • Мы часто забываем о том, что наши волосы подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Чтобы защитить от этого свои волосы, нужно обязательно использовать хорошее средство для волос с защитой от УФ лучей. Если у вас нет такого средства, то просто надевайте шляпу, когда выходите на солнце.
  • укрепление волосНаносите на волосы кокосовое масло два раза в неделю. Это не только поможет укрепить волосы, но и придаст им блеск и сделает их послушнее. Кроме того, это один из самых дешевых способов ухода за волосами. Натуральные смазывающие вещества кокосового масла обеспечивают питание волосам от самых корней до их кончиков. К тому же эти вещества предохраняют волосы от выпадения, особенно у женщин с ломкими и поврежденными волосами. Нужно наносить масло на волосы на десять-пятнадцать минут, затем накрывать голову целлофаном или надевать шапочку для душа.
  • Чтобы улучшить приток крови к коже головы, можно делать легкий массаж. Лучше всего делать массаж деревянной расческой до или во время мытья головы. Проводить такую процедуру нужно два или три раза в неделю по несколько минут.
 

alt

Домашние маски для волос

Можно также наносить на волосы маски, которые легко сделать самим в домашних условиях.

  • Маска из авокадо. Природные масла, содержащиеся в этом фрукте, помогут сделать ваши волосы и кожу головы здоровыми. Все, что вам нужно для этой маски – это один спелый плод авокадо. Нужно размять мякоть и нанести ее на волосы от самых корней. Оставьте маску на волосах как минимум на 20 минут, а затем смойте ее теплой водой.
  • Маска из морковного сока. С помощью соковыжималки выдавите сок из моркови и поставьте его в холодильник на 30 минут, а затем наносите его на волосы. Бета-каротин, который содержится в моркови, эффективно укрепляет волосы и предотвращает их выпадение.
  • Маска из алоэ вера. Эту маску нужно делать из свежесорванных листьев алоэ. Нанесите смесь из листьев на волосы и оставьте маску минимум на 45 минут, а после смойте.

Как видите, существует множество способов для укрепления волос и все они доступны и просты. Самое главное – вы должны понимать, что здоровье и красота ваших волос зависит не от того, сколько раз вы их помоете или расчешите, а от того, как и чем вы это сделаете. Помните, что здоровые волосы – это показатель хорошего здоровья человека в целом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное