Осветление волос: несколько способов

14 Марта 2014

осветление волосЕсли вы хотите выглядеть, как Гвен Стефани или как другие знаменитые блондинки, то это вам под силу, но лучше всего доверить осветление волос настоящему профессионалу. Перед тем, как принять решение осветлить волосы, вы должны понять, что осветленные волосы требуют особого бережного ухода.

alt

Как это работает

Процесс осветления волос происходит следующим образом. Взаимодействие проявителя с перекисью водорода, который является окисляющим компонентом, вызывает осветление волос. Когда эти компоненты попадают на волосы, чешуйки внешнего слоя волосяного стержня поднимаются. После этого щелочной агент в соединении с краской подключает перекись водорода. Эта смесь проникает в центральную часть волосяного стержня. В результате осветления меняется не только цвет волос, но и их структура.

 

Известно, что волосяной пигмент или меланин находится внутри кортикального слоя. Когда химическое осветляющее вещество проникает туда, меланин разрушается. Вместо одного цвета волос появляется другой. Эффект от осветления может держаться на волосах до двенадцати недель. Он является постоянным и не смывается.

Помните, что осветление волос может привести к их сухости. Чем больше осветляющей краски вы нанесете, тем суше станут волосы. Это может привести к секущимся кончикам и ломкости волос. Чтобы этого не случилось, нужно тщательно увлажнять осветленные волосы хорошим кондиционером.

alt

Что может получиться

осветление волосЧто касается оттенков, то тут каждый решает сам для себя. Не все хотят быть платиновыми блондинками. Можно получать и другие оттенки. Решите, какой цвет вы хотите получить. Оттенок зависит от концентрации осветляющей краски, а также от продолжительности воздействия краски на волосы. К блонду можно также добавлять другие оттенки. Когда вы осветляете волосы, будьте готовы к тому, что ваши отрастающие корни будут всегда заметны. Поэтому вам придется осветлять корни волос каждый месяц.

Осветленные волосы больше подвержены таким проблемам, как обезвоживание и сухость, так как с них нет столько меланина, сколько в темных волосах. Меланин защищает волосы от свободных радикалов, включая дым и атмосферные загрязнения.

alt

Самостоятельное осветление волос

Если вы не хотите осветлять волосы в салоне, то это вполне можно сделать дома. Конечно же, процедура осветления волос в домашних условиях требует времени и специальных приготовлений. Если у вас темные волосы, то времени потребуется немного больше, чем для более светлых волос. Для проведения процедуры осветления в домашних условиях вам понадобится следующее:

  • кондиционер для волос;
  • средство для восстановления волос;
  • голубой осветлитель;
  • проявитель;
  • тоник;
  • кисточка для окрашивания волос;
  • перчатки и полиэтиленовая шапочка для волос.

Перед тем, как осветлять волосы, как следует поухаживайте за ними. Увлажняйте их хорошим кондиционером или делайте маски для волос хотя бы за две недели до их осветления. В профессиональном салоне купите голубой осветлитель для волос, чтобы быть уверенными в его качестве.

Помните, что в последнюю очередь осветлитель нужно наносить на корни, так как они обесцвечиваются очень быстро. Разделите волосы на пряди и с помощью кисточки для окрашивания волос наносите смесь из осветлителя и проявителя. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и оставьте краску на волосах на пятьдесят минут. Но спустя тридцать пять минут после нанесения смеси снимите шапочку и нанесите краску на корни волос. По истечении пятидесяти минут смойте смесь с волос и нанесите на них хороший кондиционер или маску для волос, чтобы предотвратить их повреждение.

Возможно, что сразу же после осветления ваши волосы будут иметь оранжевый оттенок, подождите два дня и снова повторите процедуру до тех пор, пока ваши волосы не станут бананового оттенка. Только после этого вы можете использовать тоник, который вы выбрали.

alt

Домашние средства

осветление волосНо если вы все-таки не готовы осветлять волосы с помощью химических красителей, есть несколько натуральных и безвредных способов осветлить волосы на несколько тонов без причинения им вреда. Особенно хороши эти способы для тех, у кого темно-русые или светло-русые волосы. Но даже если ваши волосы достаточно темные, вы все равно можете воспользоваться этими способами.

Самый простой натуральный способ осветлить волосы – это солнце. Вы должны были заметить, что летом ваши волосы становятся намного светлее, так как вы проводите больше времени на свежем воздухе. Вы можете лежать на солнце, распустив волосы, как можно дольше, не забывая при этом защитить свое тело от воздействия солнечных лучей. Еще лучше будет, если вы будете купаться, а потом сушить волосы на солнце. Не важно, где вы будете плавать – в бассейне, реке, море или океане. Результат везде будет одинаковый. Но не забывайте, что в бассейне вода хлорированная, что не очень полезно для волос, хотя и способствует быстрейшему их осветлению.

Перекись водорода, конечно, не так полезна волосам, как вода и солнце. Но с ее помощью осветляли волосы много десятков лет подряд и она не так опасна, как другие химические красящие вещества. Но перед использованием перекиси водорода нужно обязательно провести тест на небольшом участке волос, который не так заметен. Подождите сутки, чтобы увидеть, как волосы отреагируют на перекись. Если все будет в порядке, то смело наносите перекись водорода на все волосы. Но есть один минус – это средство имеет очень сильный неприятный запах.

Осветлить волосы можно также с помощью лимонного сока. Это более натуральная и безопасная альтернатива перекиси водорода. Из одного свежего лимона получается примерно две столовые ложки лимонного сока. Смешайте этот сок с шестью столовыми ложками воды и вотрите смесь в сухие волосы. Оставьте сок на волосах на несколько часов, а затем промойте волосы теплой водой. Если вы будете повторять эту процедуру несколько дней, то у вас получится очень натуральный светлый оттенок.

Как ни удивительно это звучит, но осветлить волосы можно даже с помощью чая. Речь идет о самом обычном чае, который мы пьем каждый день. Чай, однако, способен как осветлить волосы, так и сделать их темнее. Заварите свой любимый чай и дайте ему остынуть. Наносите чай на волосы в течение продолжительного периода времени и увидите, что ваши волосы стали светлее.

Не бойтесь использовать домашние средства для осветления волос, и волосы будут вам благодарны.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное