Стрижка боб: история и виды

16 Марта 2014

стрижка бобСтрижка боб остается самой востребованной и популярной уже много лет. Этот стиль является универсальным, так как подходит женщинам с любой формой лица, любого возраста и с любой структурой волос. Своим корнями стрижка боб уходит еще во времена легендарной египетской царицы Клеопатры. Она носила такую стрижку с неровными краями и короткой челкой, которую дополняла дорогими украшениями. Эта стрижка стала ассоциироваться с женщинами, принадлежащими к классу элиты. В то время большая часть женщин носила длинные волосы.

alt

История стрижки

Но в 20-е годы Ирен Касл, американская танцовщица и модница, произвела сенсацию, обрезав волосы и сделав стрижку боб. С ее легкой подачи этот стиль стал популярным среди кинозвезд, таких как Колин Мур, Луиза Брукс, Клара Боу и известного модного дизайнера Коко Шанель. Этот переход от длинных волос к коротким произвел революцию в американской моде 20-х годов. К 60-м годам эта стрижка стала популярной уже не только в Америке, но и в Европе. Известный стилист Видал Сассун прославился тем, что усовершенствовал боб, сделав акцент на строгие геометрические линии.

стрижка бобстрижка боб
 

Если для боба 50-х годов была характерна ступенчатость, то в бобе 60-х уже появилась пышность и небольшой начес. Для боба 70-х годов отличительной чертой стали прямые завитки и локоны. В 80-е годы боб превращается в слегка взлохмаченный и небрежно уложенный. Для боба 90-х годов характерна многоярусность. Так что можно смело сказать, что боб – это не просто стрижка, это целая эпоха.

В наши дни такие знаменитости, как Виктория Бэкхем и Кэти Холмс продлевают популярность стрижки боб. Вы также можете сделать себе такую стрижку, выбрав короткий, удлиненный боб или боб средней длины.

alt

Виды стрижки

  • Трапецевидный боб – это стрижка, которая никогда не выходит из моды. Этот стиль подходит для квадратного, круглого и ромбовидного лица.
  • Боб может быть коротким сзади и удлиненным по бокам, а также с длинной косой челкой. Есть также боб с лондонском стиле и стиле Ист-Сайд. Боб может быть небрежный и слегка спутанный. Такой стиль смотрится очень естественно и смело.
Bob History 1стрижка боб
  • Стрижка боб будет выглядеть еще более стильно, если ее сочетать с интересным цветом волос. Например, это может быть боб с ярко-рыжим оттенком волос и без челки. Этот стиль кажется очень простым и в то же время актуальным. Если вы сделаете себе удлиненный боб в сочетании с волосами кремового оттенка, то получится очень женственный и элегантный образ.
  • Боб средней длины с ровной челкой на волосы шоколадного оттенка придаст вам стильности и подчеркнет здоровый блеск волос.
стрижка бобстрижка боб
  • Боб с укороченным затылком и длинными прядями по бокам длиной до подбородка – это очень легкий и женственный стиль, особенно в сочетании со светлыми оттенками волос.
  • Боб средней длины с волнистыми прядями добавит мягкости и женственности вашему лицу. Еще одна разновидность боба – удлиненный боб с длинной косой челкой. Если сочетать этот боб с богатыми оттенками волос, то получится очень привлекательный образ. Не менее привлекательно смотрится удлиненный боб с пробором посередине.
стрижка бобстрижка боб
  • Если к классическому бобу с прямой челкой добавить пряди вишневого или темно-коричневого оттенка, то у вас получится просто сногсшибательный образ. Этот боб будет смотреться немного винтажно, но очень стильно. Лучше всего этот стиль подойдет девушкам с густыми волосами, которые хотят придать легкости своей прическе с помощью контрастных прядей.
  • Боб на прямые светлые волосы с пробором на бок – это один из самых ярких видов этой стрижки.
стрижка бобстрижка боб

Если вы решили сделать себе стрижку боб, то выбирайте из множества его вариаций. Это короткий ассиметричный и длинный ассиметричный боб, короткий и длинный боб с разного вида челками, боб средней длины и так далее.

Как видите, стрижка боб может считаться универсальной, так как подходит для любого типа и цвета волос, для любого возраста женщины и любого социального статуса. Эта стрижка очень практична и естественна. Форма стрижка довольно проста и незатейлива и, тем не менее, укладывать ее можно всевозможными способами.

стрижка бобстрижка боб

Такие знаменитоcти, как Фара Фат, Данни Миноуг, Виктория Бэкхем, Кэрри Маллиган, Рене Зельвегер, Кира Найтли и многие другие также отдали свое предпочтение разного вида бобам. Так что стрижка боб вряд ли выйдет из моды в ближайшие несколько лет.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное