Как ухаживать за кудрявыми волосами - будьте осторожны!

02 Апреля 2011

кудрявые волосыДлинные кудрявые волосы – пожалуй, наиболее красивый тип волос. Впрочем, у кудрявых волос, несмотря на их красоту, есть существенный недостаток: кудрявые волосы – наиболее сложный с точки зрения ухода и укладки тип волос, они, как правило, капризные, непослушные и исключительно хрупкие. Обладательницы кудрявых волос чаще сталкиваются с проблемами секущихся кончиков, ломкости, безжизненности волос. Именно поэтому кудрявым волосам необходим особый уход.

Советы по уходу

От природы прямые волосы гораздо более сильные и здоровые, чем волосы кудрявые – а это значит, что даже привычные ежедневные ритуалы типа сушки феном могут повредить здоровью кудрявых волос. Обладательницам кудрявых волос рекомендуется как можно реже сушить мокрые волосы феном – регулярное воздействие потоков горячего сухого воздуха может привести к излишней сухости и ломкости кудрявых волос.

 

Как и фен, шампунь лишает кудрявые волосы природной влаги и масел, необходимых для нормального роста и здоровья волос, поэтому количество раз мытья головы с шампунем лучше ограничить до двух раз в неделю. После мытья головы необходимо обязательно наносить на кудрявые волосы бальзам-кондиционер, чтобы компенсировать потерю влаги. Кроме того, лучше всего подобрать и шампунь, и кондиционер, предназначенные специально для ухода за кудрявыми волосами. Кондиционер для волос – абсолютно необходимое средство для ухода за кудрявыми волосами: утяжеляя волосы, он делает их более послушными и к тому же оставляет на хрупком, уязвимом стержне волоса защитную пленку.

Помимо шампуня и кондиционера, в обязательный набор средств по уходу за кудрявыми волосами входят увлажняющие и питательные маски для волос. Маска для волос не только вернет им утраченную силу и блеск, но и сделает кудрявые волосы более послушными. Обладательницы кудрявых волос чаще всего сталкиваются с такими неприятными проблемами, как ломкость, сухость волос, секущиеся кончики. Большинство таких проблем помогает решить маска – в том числе и приготовленная в домашних условиях. Так, например, справиться с сухостью волос помогут маски из сметаны и оливкового масла, а укрепить кудрявые волосы – маски с желатином или мякотью банана.

Укладка кудрявых волос

Укладка кудрявых волос может превратиться в весьма сложную задачу – ведь кудрявые волосы не отличаются послушностью. Не стоит расчесывать кудрявые волосы обычной расческой или гребнем – от этого они станут еще более пушистыми и непослушными, и даже аккуратная стрижка не спасет от торчащих во все стороны завитков. Лучше всего аккуратно разделить вьющиеся пряди пальцами или же воспользоваться деревянным гребнем с очень редкими зубцами.

Для выпрямления кудрявых волос необходим специальный утюжок, пользоваться которым, однако, нужно с осторожностью. Поскольку кудрявые волосы от природы очень хрупкие, высокая температура нагретого утюжка с легкостью может повредить волосы. Распрямляя вьющиеся локоны, не забывайте наносить на волосы специальные защитные средства – это поможет избежать ломкости и сухости волос в будущем.

Даже выпрямленные специальным утюжком для волос кудрявые волосы очень быстро начинают виться вновь – в особенности, если уровень влажности воздуха достаточно высок. Помочь сохранить гладкие и послушные локоны помогут специальные средства для ухода за кудрявыми волосами – спреи и сыворотки, которые делают волосы менее вьющимися, одновременно добавляя волосам блеск и увлажняя. Большинство таких продуктов содержит силикон, обладающий свойствами отталкивания влаги и защиты волос от высокой температуры. Пользоваться сывороткой, которая сделает волосы менее вьющимися очень просто – достаточно нанести небольшое количество средства на ладонь (главное – не переборщить с количеством, иначе волосы будут выглядеть жирными) и вмассировать в волосы, а затем высушить их феном с диффузором.

Не менее сложной задачей считается и стрижка кудрявых волос. Кудрявые волосы обязательно стригут сухими, чтобы отслеживать зачастую непредсказуемый результат. Лучше всего для обладательниц кудрявых волос подходят многослойные стрижки, благодаря которым пушистые вьющиеся волосы обретают четкую структуру. Необходимо помнить, однако, что пряди слоев не должны быть слишком короткими.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное