Как восстановить натуральный цвет волос: все поправимо

11 Июля 2011

как восстановить натуральный цвет волосВосстановление цвета волос - это возвращение к натуральному цвету, например, от блонда к темному. Для того чтобы восстановить натуральный цвет волос, нужно следовать советам профессионалов, чтобы избежать ошибок в процессе, ведь нередко в результате этой процедуры волосы приобретают голубой, серый или зеленый оттенок.

Волосы, окрашенные в белый цвет, характеризуются повышенной пористостью, и они впитывают содержащийся в краске синий пигмент сильнее, чем желтый и красный пигмент. Поэтому важно использовать краску с пигментами теплой цветовой гаммы.

 

Как успешно восстановить цвет волос

Для проведения процедуры профессионального восстановления цвета вам понадобятся:

  • Средство коррекции пористости волос

Перед окрашиванием используйте средство нормализации пористости волос, оно проникает в структуру волоса, заполняя поры и подготавливая волосяной фолликул к окрашиванию. Это позволяет получить однородный насыщенный цвет благодаря равномерному проникновению краски на всей поверхности волоса.

  • Пигментный корректор (заполнитель)

Перед окрашиванием нанесите на осветленные волосы корректор, содержащий оранжевый, желтый или красный пигмент.

В процессе осветления волосы лишаются натурального цветового пигмента, необходимого для того, чтобы волосы приобрели темный цвет. Поэтому перед окрашиванием нужно восстановить этот утраченный пигмент. Это поможет нейтрализовать содержащийся в краске для волос голубой пигмент и добиться однородного естественного цвета.

Что использовать

В качестве пигментного корректора лучше использовать нестойкую краску (не содержащую аммиака). Вам понадобится полустойкая краска с оранжевым оттенком. Стойкая краска (даже ярко-красная) содержит большую концентрацию голубого пигмента, который быстро проникнет в пористую структуру окрашенных волос, в результате чего цвет получится неаккуратным и неоднородным. Для интенсивно осветленных и сильно поврежденных волос понадобится темно-каштановая полустойкая краска с рыжим отливом. Если волосы в нормальном состоянии или вы хотите получить не слишком темный цвет, используйте краску золотистого оттенка.

Нанесите корректирующую краску на волосы и оставьте на 20 минут. Если вы хотите получить светло-каштановый оттенок или тон, близкий к пепельному, смойте краску раньше (минут через десять). Если вам нужен теплый насыщенный цвет (например, каштаново-золотистый, рыжеватый или рыжий), оставьте краску на двадцать или более минут. Если в конечном итоге вы хотите получить светло-каштановый или темный блонд, используйте темный пигментный корректор с осторожностью.

Краску этого оттенка нужно нанести на все рекомендованное время. Она содержит пигменты теплых нейтральных оттенков, необходимые для дальнейшего окрашивания. Не пугайтесь, если после использования корректора ваши волосы приобретут некрасивый или даже отталкивающий оттенок (это происходит, если вы пытаетесь вернуться к очень темному цвету).

Помните: это имитация вашего натурального пигмента, на который ляжет краска при последующем окрашивании.

Смойте корректирующую краску и немедленно нанесите стойкую краску.

Можно ли использовать в качестве корректора хну?

Хотя пигмент хны относится к цветовой гамме корректора, она часто содержит соли металлов, которые могут вступить в реакцию со стойкой краской при последующем окрашивании, и волосы будут слишком темными, почти черными. Кроме того, пигменты хны темнеют в течение нескольких часов после окрашивания, поэтому невозможно предугадать окончательный цвет.

Стойкая краска для окончательного окрашивания

как восстановить натуральный цвет волосДля окончательного окрашивания подойдет как стойкая, так и полустойкая краска. Преимущество стойкой краски в том, что она содержит больше цветового пигмента и эффективнее нейтрализует оранжевый оттенок, оставшийся после пигментной коррекции. Если такого оттенка нет, можно использовать полустойкую краску.

Полустойкая краска не проникает глубоко в структуру волоса – именно то, что нужно вам для окрашивания волос в более темный цвет. В данном случае вам совершенно не нужны аммиак и перекись, которые содержатся во всех стойких красках. Поэтому эксперты в большинстве случаев рекомендуют использовать для окончательного окрашивания именно полустойкую краску. Кроме того, пигмент, содержащийся в полустойкой краске, быстрее смывается, что хорошо, особенно если волосы характеризуются повышенной пористостью.

Когда полустойкая краска смоется, и цвет потускнеет, его всегда можно обновить. Чтобы предотвратить или замедлить потерю цвета, используйте окрашивающий шампунь. Такие шампуни содержат незначительное количество пигмента, который усиливает оттенок волос, сохраняя его насыщенность.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное