Как сохранить здоровье волос, заплетенных в африканские косички

11 Ноября 2012

африканские косички как сохранить здоровье волосАфриканские косички потрясающе выглядят, дарят свободу от длительной укладки, и притягивают взгляды окружающих. Однако, чтобы наслаждаться преимуществами этой прически, вы должны правильно ухаживать за волосами. Нередко женщины, которым заплели африканские косички, уже через пару недель начинают жаловаться на сухость кожи и зуд, а потом - на ломкость и истончение волос. Чтобы предотвратить эти неприятности, достаточно следовать несложным советам.

Перед плетением

африканские косички как сохранить здоровье волосТщательно вымойте волосы шампунем, сделайте глубокое кондиционирование волос, и нанесите несмываемый кондиционер перед тем, как плести африканские косички.

 

Также рекомендуется пройти процедуру протеинового лечения волос, особенно если до этого волосы искусственно выпрямляли.

Помните, что африканские косички должны быть плотными, но не слишком тугими.

Не пытайтесь заплести косички из самых крайних тонких прядей волос - здесь волосы, как правило, очень хрупкие и их легко повредить.

Уход за заплетенными волосами

Заплетенные в африканские косички волосы рекомендуется увлажнять несмываемым кондиционером или другими средствами каждый день или через день. Поскольку из-за этого на волосах неизбежно скапливаются остатки увлажняющего средства, волосы необходимо мыть, как минимум, раз в две недели. Каждый раз после мытья волос наносите на них кондиционер.

Чтобы прическа выглядела свежее, вы можете заново заплести несколько радов косичек у лба.

Расплетаем африканские косички

африканские косички как сохранить здоровье волосНе носите африканские косички в течение слишком длительного времени; максимум - шесть недель.

Не ждите, пока косички начнут расплетаться сами - это не облегчит вам задачу, напротив, волосы спутаются, станут ломкими, и распутывать их будет значительно труднее.

Расплетите волосы, тщательно расчешите их, и только потом мойте. Если вымыть из сразу после того, как вы расплели косички, волосы могут спутаться настолько, чтобы процесс распутывания будет длительным, болезненным, и, возможно, будет стоить вам значительной части волос.

Обильное выпадение волос после расплетения африканских косичек - нормальное явления. Это связано с тем, что вы несколько недель не расчесывались, а не с какими-то серьезными нарушениями в организме.

Мытье африканских косичек

африканские косички как сохранить здоровье волосМыть африканские косички нужно осторожно, так как мокрые заплетенные волосы могут сломаться у самых корней. Чтобы предотвратить это, мойте их следующим образом:

  • Разделите косички на четыре части, зафиксируйте их резинкой, заплетите каждую часть в свободную косу и прикрепите их заколками к затылку.
  • В душе снимайте заколки с каждой части волос, и мойте их по отдельности. Косы можно расплести, но резинки не снимайте.
  • Сосредоточьтесь на том, чтобы тщательно промыть кожу головы; не наносите шампунь на косички - достаточно того, что их промоет мыльная пена.
  • Для удобства можете смешать шампунь с водой в бутылочке с удобным аппликатором, а затем наносить смесь на кожу между косичками. Осторожно массируйте кожу головы подушечками пальцев, но не ногтями.
  • Когда вы помоете одну часть волос, снова заплетите ее в косу и приколите к затылку. Так, постепенно, вымойте все волосы. После этого еще раз сполосните волосы, чтобы смыть остатки шампуня.
  • Расплетите волосы, слегка подсушите их полотенцем, и нанесите на них кондиционер, стараясь, чтобы он попал на каждую косичку. Обмотайте вокруг головы полотенце или наденьте шапочку для душа, и держите кондиционер на волосах в течение 30-45 минут. Затем тщательно промойте волосы водой.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное