Уход за волосами в зимнее время: бережное отношение

19 Ноября 2012

уход за волосами в зимнее времяВыпадение волос, тусклый цвет, ломкость, секущиеся концы - лишь некоторые из проблем, постигающих наши волосы зимой. Уже осенью стоит начать думать о том, как ухаживать за волосами зимой, чтобы и в морозные дни они радовали вас красотой и живым блеском.

Контролируйте стресс

Зима, особенно в период новогодних праздников - очень нервное время года. К сожалению, сильный стресс может способствовать выпадению волос, и не случайно зимой многие женщины замечают, что волосы стали выпадать в большем количестве, чем обычно.

 

Посмотрите на свою жизнь как можно более отстраненным взглядом и подумайте, как вы могли бы ее упростить. Может быть, вы тратите время на что-то, не имеющее большого значения? Лучше потратьте его на то, чтобы расслабиться. Например, если вам расслабляет чтение перед сном, сократите объем работы по дому, чтобы освободить для себя больше времени (скажем, не обязательно ежедневно пылесосить весь дом, несколько раз в неделю можно готовить быстрые блюда из замороженных овощей, и постельное белье можно вообще не гладить). Вообще старайтесь грамотно составлять свое расписание и не включать в него больше дел, чем вы реально можете выполнить.

Другие рекомендации для облегчения контроля над стрессом:

  • Выпивайте 1.5 л или 8 стаканов воды в день;
  • Ежедневно потребляйте необходимое количество витаминов. При необходимости принимайте витамины в таблетках (зимой это особенно актуально);
  • Высыпайтесь;
  • Занимайтесь спортом и/или ежедневно совершайте пешие прогулки быстрым шагом.

Не мойте голову каждый день

Частое мытье волос лишает их натуральных масел и сушит кожу головы. Если у вас жирная кожа головы, достаточно мыть волосы через день, а если кожа головы нормальная - через каждые два дня. Чтобы подстроиться под новый режим мытья волос, коже головы понадобиться некоторое время. Если раньше вы мыли голову каждый день, сальным железам приходилось работать очень активно, но со временем их деятельность нормализуется, и волосы не будут становиться жирными через день-два после мытья. Когда мы моете волосы, споласкивайте их прохладной водой, чтобы закрыть кутикулы.

Кстати: зима - лучшее время для того, чтобы начать мыть голову чаще, так как, во-первых, вы меньше потеете, сальные железы менее активны, чем летом, и волосы дольше остаются чистыми, а кроме того, жирные волосы, по крайней мере, на выходных, можно прятать под стильными шапочками.

Эфирные масла розмарина и лаванды

Смешайте по 4 капли эфирных масел розмарина и лаванды с небольшим количеством кокосового или оливкового масла, и вотрите смесь в кожу головы перед сном. Чтобы не запачкать подушку, положите на нее толстое полотенце. Утром помойте голову, как обычно.

Эфирное масло розмарина стимулирует рост волос, а эфирное масло лаванды помогает при сухости и раздражении кожи головы. Кокосовое и оливковое масло делают волосы послушными и менее подверженными воздействию статического электричества. Делайте такой массаж 2-3 раза в неделю.

Регулярно подстригайте волосы

Эта простая мера помогает предотвратить появление секущихся кончиков, и сохранить объем стрижки, особенно если у вас тонкие волосы. Короткие волосы необходимо подстригать каждые 5-6 недель, длинные - как минимум, раз в два месяца.

Используйте несмываемый кондиционер

Наносите несмываемый кондиционер на волосы там, где они чаще всего подвергаются воздействию высоких температур при горячей укладке - как правило, это кончики волос и пряди у лица. Несмываемые кондиционеры защищают волосы от повреждения и обеспечивают им дополнительное увлажнение.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное