Почему появляется перхоть даже при хорошем уходе за волосами

26 Сентября 2018

почему появляется перхотьСеборея – не просто неприятное с эстетической стороны вопроса, но также губительное для волос явление, которое может разрушить волосяные фолликулы. Следует раз и навсегда выяснить, почему появляется перхоть, а также, в каком виде она может проявиться, чтобы быть во всеоружии и противостоять данной проблеме, если такая возникнет.

alt

Когда начинать беспокоиться

причины появления перхотиОбычно процесс отмирания клеток проходит легко, но если вдобавок к нему еще нарушена работа сальных желез, которые производят естественную смазку, чтобы кожа не пересыхала, то секрета выделяется чрезмерное количество, и именно это приводит к развитию себореи.

 

Зачастую к данной проблеме присовокупляется еще появление грибка на коже головы, который провоцирует обильное отшелушивание мертвых частиц кожи, – возникает перхоть, ее хорошо видно у корней волос и на плечиках темных пиджаков. Когда это случается, нужно начинать беспокоиться. Причиной активного развития и размножения грибка (так-то он существует на коже головы каждого человека) может стать посещение салона или парикмахерской, где мастер не обрабатывает должным образом инструменты. Следует уделять особенное внимание и своим щеткам, гребешкам, ножницам – всему, что соприкасается с волосами и, в частности, с кожей. Инструменты необходимо очищать и дезинфицировать, иначе при долгом и регулярном использовании они могут стать местом развития инфекции.

При себорее, когда железы работают гиперактивно, они перестают играть роль щита для кожи, и инфекция может свободно проникнуть внутрь. Грибок начинает очень быстро размножаться. Процесс может усугубить неправильно подобранный шампунь, некачественная вода (в том числе морская или речная), загрязненная атмосфера, недостаточный уход за кожей головы и волосами.

alt

Причины сухой и жирной перхоти

причины сухой и жирной перхотиПредпосылками к появлению перхоти могут быть как внешние факторы, так и внутренние сбои в работе организма. Так, частой причиной себореи являются хронический стресс, повышенные физические и умственные нагрузки, депрессия, переутомление и недосыпание. Кроме того, врачи-трихологи отмечают предрасположенность к перхоти у беременных, у подростков в период активного полового созревания, когда гормоны живут отдельной жизнью, и у женщин в период менопаузы – в это время также происходит гормональный сбой, следствием которого может стать перхоть.

Среди прочих причин специалисты выделяют следующие:

  • генетическая предрасположенность (прежде данной проблеме уделяли мало внимания, поэтому многие об этом факторе могут не знать);
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы;
  • нарушения центральной нервной системы;
  • ослабленный иммунитет, дефицит витаминов в организме;
  • смена климатических условий.

Первый фактор – наследственность. В этом случае можно устранить только симптомы заболевания, то есть, размножение грибка и шелушение кожи головы. Однако повлиять на причины, которые вызвали проблему, невозможно. Так же, как и полностью оградить от нее последующие поколения – с большой долей вероятности детям в наследство от родителей передастся склонность к себорее. Однако при тщательном лечении и последующей профилактике можно минимизировать ее проявления.

зуд на голове от перхотиРабота ЖКТ напрямую влияет на внешний вид и внутреннее состояние человека. Нарушения в этой сфере могут быть вызваны развитием какого-либо заболевания (гастрит, язва, рак и даже банальное отравление) или неправильным питанием, когда в рационе преобладают большие порции жирных и жареных блюд, а также внушительное количество сладостей и продуктов, составы которых богаты на консерванты. К этому же фактору относятся перебои в обмене веществ и процессе усваивания пищи.

Нарушения ЦНС – это стрессы и переутомления, от которых практически невозможно уберечься любому человеку, будь то свободный работник-фрилансер, студент, школьник или домохозяйка. Стресс может вызвать даже пролитый стакан воды, не говоря уже о чем-то более глобальном. А негативное внутреннее состояние сразу же сказывается на состоянии внешнего вида – появляются проблемы с лицом, с волосами и кожей головы.

Очень важной причиной, которая может привести не только к себорее, но и более серьезным последствиям, является дефицит основных витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности и сбалансированности организма. К таким относятся витамины А, В, D и Е групп. При их недостатке начинают выпадать волосы, ломаться ногти, шелушиться кожа на лице и грубеть – на руках, локтях и стопах. Эту проблему можно решить вместе с предыдущей – пересмотреть свое питание и внести соответствующие корректировки. Необходимо сбалансировать рацион, обогатить его необходимыми элементами. Таким образом удастся также укрепить общий иммунитет – и тогда надежный защитный барьер для всего организма обеспечен.

лечение волос, чтобы убрать перхотьСмена климатических условий – еще один фактор, который может повлиять на работу сальных желез. Правда, он относится, скорее, к исключениям, чем к закономерностям, поскольку не на всех смена климата действует отрицательно. Как правило, такая перхоть лечения не требует – как только организм адаптируется к новым условиям, проблема исчезнет сама.

Перхоть может быть сухой и жирной. Первый тип более распространен, он характерен для сухих и нормальных волос. Проявляется сухая себорея в виде белесых чешуек, которые легко отделяются от кожи; наибольшие области концентрации – это лобная и теменная зоны. Иногда встречаются отдельные очаги.

Жирная перхоть появляется тогда, когда сальные железы вырабатывают секрета с избытком. В таком случае чешуйки большие по размеру, цепляются за волосы, выглядят очень неприятно и могут иметь специфический запах, поскольку процесс сопровождается окислением излишков подкожного сала. Этот тип перхоти может появиться на любых волосах.

Итак, данная проблема возникает при малейшем нарушении в работе любой функции организма или же под влиянием внешних раздражителей. Полностью обезопасить себя от этого нельзя, ведь даже смена шампуня может повлечь неприятные последствия, но постараться свести риск к минимуму – вполне по силам.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное