Как избавиться от перхоти в домашних условиях: несколько способов

31 Марта 2014

как избавиться от перхоти в домашних условияхПерхоть – одна из самых распространенных проблем с волосами, как у женщин, так и у мужчин. Белые хлопья на волосах и на одежде раздражают и причиняют дискомфорт, появляясь в самый неподходящий момент. Кроме того, перхоть может приводить к появлению угревой сыпи на коже. Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

alt

Причины перхоти

Она появляется, когда грибок (подобный дрожжевому) под названием маласезия попадает на кожу головы. В результате этого кожа начинает отшелушиваться. Это происходит либо из-за пересыхания кожи головы, либо при выработке лишнего подкожного жира на голове. Избавиться от перхоти можно легко и для этого есть множество простых способов. В продаже сейчас огромное количество специальных средств для избавления от перхоти. Нельзя сказать, что все они достаточно эффективны. Одни помогают в решении этой проблемы, а другие – нет, так как подходят не всем типам кожи головы.

 

alt

Лекарства от перхоти

Но избавиться от перхоти можно и с помощью домашних средств, которые есть под рукой или продаются в ближайшем магазине. Одним из них являются эфирные масла.

  • Например, если постоянно использовать оливковое масло, то можно значительно уменьшить количество перхоти. Для этого нужно регулярно втирать оливковое масло в кожу головы, а результат не заставить себя долго ждать. Нужно втирать масло на ночь и смывать его не раньше, чем через десять часов.
  • Можно также приготовить смесь касторового и оливкового масла, слегка подогреть ее и втирать в кожу головы. Затем нужно обернуть голову теплым полотенцем и оставить так на десять-пятнадцать минут. Затем нужно помыть голову большим количеством шампуня, чтобы как следует очистить кожу головы.
  • Еще один способ – это смесь камфорного и кокосового масла. Для ее приготовления нужно смешать чайную ложку камфорного и кокосового масла и нанести смесь на кожу головы на всю ночь.
  • Одним из лучших способов избавиться от перхоти в домашних условиях является смесь кокосового масла и лимонного сока. Для ее получения нужно подогреть кокосовое масло и выдавить туда сок лимона, хорошо все перемешать и втереть смесь в кожу головы.
  • Листья нима также помогают при перхоти. Их нужно проварить в воде и отжать. Затем вы можете полоскать волосы водой, в которой варились листья. Это природный антисептик, который поможет не только избавиться от перхоти, но и решит проблему с угревой сыпью.
  • Полоскания уксусом тоже помогают избавиться от перхоти. После того, как вы помыли голову и увлажнили ее кондиционером, добавьте несколько капель яблочного уксуса в емкость с водой и сполосните этой водой волосы, уделяя больше внимания коже головы.
  • Помогают от перхоти и семена пажитника. Они не только избавляют от перхоти, но и делают волосы мягкими. Замочите две столовые ложки семян на ночь в небольшом количестве воды. На следующий день разотрите семена в пасту, добавьте туда немного кефира или йогурта и нанесите на кожу головы. После полного высыхания смеси можете ее смывать.
  • Можно еще наносить на кожу головы сок алоэ вера.
  • Можно также сделать смесь из двух яиц и нанести ее на кожу головы. Смесь нужно оставить на два часа, а потом смыть. Перхоти станет меньше, а волосы станут мягкими и блестящими.
  • Масло чайного дерева тоже отлично справляется с перхотью. Можно добавлять несколько капель этого масло в любое масло, которое вы втираете в кожу головы.
  • Еще одно простое и доступное средство от перхоти – это яблочный сок. Его нужно просто втирать в кожу головы. Можно делать это перед последним полосканием.
  • Смесь из сока свеклы и чеснока, в которую добавлен уксус, также помогает избавиться от перхоти.
  • Паста из золотистой фасоли с добавлением йогурта – еще одно эффективное домашнее средство от перхоти.
  • Неоспоримое средство для борьбы с перхотью – паста из листьев гибискуса. Она действительно эффективна, кроме того, помогает улучшить структуру волос. Нужно размолоть немного листьев гибискуса и нанести полученную пасту на кожу головы. Спустя тридцать минут нужно помыть волосы чистой водой.
  • Вы также можете приготовить маску из одного стакана творога и пяти чайных ложек лимонного сока. Нужно нанести полученную смесь на кожу головы на пятнадцать-двадцать минут, а затем смыть. Эту процедуру нужно повторять через каждые два-три дня до уменьшения количества перхоти.
  • Одним из самых древних и удачных способов избавления от перхоти является массаж головы подогретым растительным маслом. Например, вы можете взять 100 мл кокосового масла, добавить туда несколько капель масла чайного дерева, пару ложек мякоти алоэ вера, две чайные ложки растертых семян пажитника и сушеного базилика. Хорошо перемешайте все ингредиенты и слегка подогрейте смесь в течение пяти минут. Затем процедите ее и налейте в герметичную емкость. Перед тем, как использовать смесь, взбалтывайте пузырек. Втирайте смесь в кожу головы примерно за час до мытья. Уже после нескольких раз применения вы заметите уменьшение количества перхоти.
  • Есть также несколько секретов в уходе за волосами, которые помогают избавиться от перхоти. Вы можете очищать волосы перед их мытьем. Для этого нужно предварительно сполоснуть их смесью солодового уксуса с водой (четыре чайные ложки уксуса на кружку воды).

alt

Профилактика

Кроме того, с целью предотвратить появление перхоти, нужно пить много воды, чтобы организм был чистым и здоровым. Но такие напитки, как кола, крепкие спиртные напитки и тому подобное, только усугубляют проблемы с перхотью. Стоит также избегать вредной пищи, такой как блюда быстрого питания, жареное и жирное. Нужно стараться употреблять в пищу больше продуктов с протеинами, например, яиц, зернобобовых.

Даже недосыпания, стрессы на работе и напряжение в семье могут стать причинами появления этой неприятной проблемы. Соблюдайте правила гигиены и не расчесывайтесь чужими расческами, а также не давайте свою расческу никому. Если вы собираетесь плавать в бассейне, постарайтесь нанести на волосы и кожу головы масло, а также не забудьте надеть специальную шапочку для плавания. Так вы снизите риск вредного воздействия хлора, который содержится в воде бассейна. Старайтесь также не подвергать волосы прямому воздействию солнечных лучей. Они пересушивают кожу и могут привести к появлению перхоти. Кроме того, отдайте предпочтение растительным средствам для борьбы с перхотью, так как многие другие содержат вредные парабены, сульфаты и силикон. А такие компоненты, как ZPT и Pro-V Complex значительно уменьшают количество перхоти.

Справиться с перхотью в домашних условиях совсем не трудно. Главное – подобрать именно то средство, которое подойдет вам больше всего. И тогда вы сможете навсегда распрощаться с этой назойливой проблемой.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное