Вся правда о бородавках – как эффективно от них избавиться

24 Декабря 2012

бородавкиБородавки могут появляться на различных частях тела, включая лицо, руки и тело, поэтому это создает дискомфорт эстетического плана. Данное образование кожи необходимо своевременно удалить и сделать это лучше у специалиста, который имеет необходимые для этого знания и опыт. Методов удаления бородавок существует много, также методы из средств народной медицины. Специалист сможет подобрать наиболее подходящий в конкретной ситуации метод.

С чем связано появление на коже бородавок, и какие бывают разновидности

Доказано, что бородавки имеют в основе вирусную природу. Источник заражения является инфицированный вирусом папилломы больной человека, а также предметы обихода или общего пользования. Интересно, что у того человека, который является источником заражения, может на коже не быть бородавок. Инкубационный период для этого заболевания может составлять до нескольких месяцев.

 

Появлению бородавок способствуют некоторые предрасполагающие факторы:

  • наличие на коже микротравм. Они могут появиться после бритья, различных повреждений кожных покровов
  • снижение защитных сил или общего иммунитета организма
  • даже образование только одной бородавки может способствовать дальнейшему их распространению по кожному покрову. Необходимо своевременно удалять бородавки, чтобы не происходило самоинфицирование человека

Данные образования на коже имеют доброкачественную природу. Вирус способен интенсивно размножаться в верхних слоях кожного покрова, что приводит к их избыточному разрастанию. Существуют бородавки нескольких разновидностей. Бородавки обыкновенные встречаются у детей и у взрослых, чаще всего они располагаются на руках, лице, голове (на ее волосистой части) и не вызывают появления у человека дискомфорта или неприятных ощущений. На поверхности кожного покрова обыкновенный вид бородавок представляет собой небольшие округлые образования с шероховатой поверхностью, безболезненные при осмотре. У молодых людей можно обнаружить юношеские или плоские бородавки. Эти образования в виде небольших узелков имеют гладкую поверхность и практически незаметно выступают над поверхностью кожи. Излюбленное место их локализации считается лицо, кисти (на их тыльной поверхности). Отдельный вид бородавок представлен теми разновидностями, которые можно обнаружить только на подошвенной поверхности стоп. Данный вид доставляет немало неприятных болезненных ощущений человеку. Представлены они сосочковыми разрастаниями на поверхности кожи. Одним из предрасполагающих факторов для их появления считается ношение неудобной, тесной обуви.

Выделяют отдельно вид бородавок, характерных для лиц старческого или пожилого возраста, поэтому они получили название старческих. Располагаются они на поверхности кожных покровов, которые покрыты одеждой и реже на руках, лице.

Какой метод удаления бородавок лучше выбрать

На современном этапе развития медицине можно воспользоваться высокоэффективными лечебными способами избавления от бородавок. К таким методам относятся следующие:

  • хирургический метод удаления бородавок с помощью специального ножа
  • применение жидкого азота
  • применение лазера
  • использование химических веществ для втирания (мазь 5 % фторурациловая, 0,5 % колхаминовая). Мази втираются в бородавку длительно до полного ее исчезновения, иногда на это может потребоваться до трех, четырех недель
  • назначение противовирусных средств (местно на область бородавки и для употребления внутрь). Эффективно использования мази бонафтон, интерфероновой мази. Мазь интерферона можно вводить с помощью физиотерапевтических процедур (электрофорез), что чаще всего рекомендуется для лечения плоских кондилом

Выбрать наиболее подходящий метод лечения может врач дерматолог и косметолог, консультацию которого необходимо обязательно пройти. Эффективно избавиться от патологических образований на коже позволяет использование жидкого азота и лазера. Жидкий азот подается на бородавку с помощью специальной насадки, происходит ее вымораживание. Образования небольших размеров проходят без следа, а вот при удалении бородавок больших размеров или на большой площади может произойти повреждение тканей на большей площади, для чего потребуется период для восстановления тканей. Лазер позволяет удалить бородавку прицельно без травматизации рядом расположенных участков кожи. Чаще всего лазер и жидкий азот используют в случае обыкновенных и подошвенных бородавок. Хирургическое иссечение бородавок с помощью специального ножа также позволяет эффективной избавиться от бородавок, но необходимо учитывать, что это является хирургической процедурой. Если производят иссечение тканей на большом участке, то требует наложение дополнительных швов на рану и длительный период реабилитации. Как метод лечения бородавок большого размера данный метод лучше не использовать.

Очень важным является вопрос назначения противовирусных препаратов. Бородавки могут появиться на половых органах человека, тогда необходимо пройти курс лечения обоим партерам. Препараты назначаются параллельно с местным лечением курсом до одного месяца. Обязательно в такой курс лечебных мероприятий включены должны быть препараты общеукрепляющие и повышающие иммунитет. Отмечается благоприятный прогноз при лечении бородавок, но в некоторых случаях может потребоваться повторный курс лечения. Особое внимание должно быть направлено на соблюдение мер гигиенической направленности в процессе всего лечебного курса. Народная медицина также предлагает достаточно эффективные методы избавления от бородавок. К ним относится использование сока чеснока, крепкого настоя полыни, сока чистотела, можно прикладывать на бородавку печеный чеснок, смешанный со сливочным маслом. Эти методы являются наиболее известными, использовать их нужно длительно пока не исчезнет бородавка.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное