Колонотерапия - очищаем организм от токсинов

14 Мая 2014

колонотерапияКолонотерапия, или очищение кишечника, была известна еще врачам античной Греции, а в США и Европе она стала быстро набирать популярность в 1920-х и 1930-х годах. Ее эффективность не нашла научных подтверждений, и через некоторое время колонотерапию стали использовать все реже и реже. Однако недавно колонотерапия - с использованием, например, некоторых видов чая и ферментов - снова начала обретать популярность. У специалистов по-прежнему нет единого мнения о том, насколько безопасной и эффективной является колонотерапия, но в настоящее время она активно изучается и можно надеяться, что в скором времени появятся новые данные относительного этого метода лечения.

alt

Виды колонотерапии

Существует два основных вида колонотерапии: очищение кишечника при помощи различных препаратов, и с помощью клизмы или ирригации кишечника.

 

Прием препаратов для колонтерапии может осуществляться перорально или ректально. К таким препаратам относятся различны5 слабительные средства, травяные чаи, ферменты и магний.

При помощи клизм проводится гидроколонотерапия - для этого может быть использована как простая вода, так и травяные чай и другие жидкости, содержащие те или иные активные вещества. Ирригация кишечника похожа на клизмотерапию, однако для ее проведения используется больше воды, и она вызывает значительно меньший дискомфорт. Первый аппарат для ирригации кишечника был изобретен около ста лет назад. Сегодня эту процедуру можно пройти во многих больницах и поликлиниках. В ходе ирригации кишечника пациент лежит на специальной кушетке, а через прямую кишку с помощью особого устройства под небольшим давлением вводят несколько литром воды. Когда вода попадет в толстую кишку, врач может сделать легкий массаж живота. Затем вода выводится из организма также через прямую кишку - вместе с токсинами и другими отходами. Процесс может повторяться несколько раз водят, а вся процедура длится около часа. В зависимости от состояния здоровья и потребностей пациента, врач может использовать воду разной температуры, вводить ее под различным давлением, а также применять отвары целебных трав, кофе, или пробиотики.

alt

Чем полезна колонотерапия

Одной из основных причин, по которой колонотерапия считается полезной, является довольно древняя теория аутоинтоксикации. Согласно этой теории, плохо переваренное мясо и некоторые другие продукты приводят к накоплению слизи в толстой кишке. Это становится причиной образования токсинов, которые проникают в кровоток и оказывают негативное влияние на работу многих систем организма. Следствиями аутоинтоксикации, по этой теории, могут быть:

  • Повышенная утомляемость;
  • Головные боли;
  • Увеличение веса;
  • Упадок сил, слабость.

На первый взгляд, эта теория не лишена смысла. В конце концов, если ректальные суппозитории используются для быстрого всасывания препаратов, может быть, и токсины могут быстро попадать в кровь из толстой кишки? Однако, насколько известно в настоящее время, если колонотерапия и оказывает полезный эффект, то связано это не с токсинами, а с воздействием на нервную систему - на нее, так или иначе, влияет любая стимуляция прямой кишки. А вот доказать связь колонотерапии с токсинами, воздействующими на организм, пока не удалось.

alt

Для чего используют колонотерапия

Сторонники применения колонотерапии считают, что она помогает улучшить общее самочувствие, стимулировать работу иммунной системы, снизить вес, уменьшить вероятность развития рака толстой кишки. Также предполагается, что она может в определенной степени улучшать состояние людей, страдающих от депрессии и хронического стресса. Однако до сих пор не было доказано, что колонотерапия может быть полезной для людей, имеющих перечисленные выше проблемы со здоровьем.

Более того, у многих специалистов есть сомнения в том, что колонотерапия вообще может быть полезной. Известно, что в норме здоровый организм самостоятельно справляется с такими задачами, как вывод отходов и нейтрализация токсинов; кроме того, слизистая оболочка толстой кишки не дают потенциально опасным веществам проникнуть в кровоток. Клетки оболочки толстой кишки обновляются каждые три дня, предотвращая скопление вредных веществ в кишке. Эта информация позволяет предположить, что здоровому человеку нет необходимости делать колонотерапию, но, как мы уже говорили, чтобы сделать окончательные выводы, пока не хватает научных данных.

alt

Риски

Хотя колонотерапию обычно проводят с применением натуральных препаратов, это не означает, что данная процедура совершенно безопасна. Ее побочными эффектами могут быть рвота, тошнота, спазмы, головокружение (в результате обезвоживания), дефицит минералов, инфекции и нарушение естественной микрофлоры толстой кишки. Колонотерапия также может негативно повлиять на абсорбцию препаратов, которые принимает пациент.

Колонотерапию не рекомендуется делать пациентам, у которых имеются такие нарушения, как болезнь Крона, дивертикулит, язвенные колит, тяжелые формы геморроя, опухоли в толстой или прямой кишке, заболевания сердца или почек (необходима предварительная консультация лечащего врача). Кроме этого, колонотерапию не следует делать тем, кто недавно перенес операцию на толстой или прямой кишке.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное