Керамические брекеты: красота зубов не требует жертв

11 Июня 2014

керамические брекетыСейчас существует много возможностей для тех людей, которые хотят выпрямить неправильно расположенные или искривленные зубы. Вы можете поставить себе традиционные металлические брекеты, которые уже проверены временем, но все же имеют определенные недостатки, такие как уродливая улыбка, кариес и укорачивание зубных корней. Один из лучших способов выпрямить зубы – это поставить керамические брекеты, изготовленные из составных материалов.

alt

Особенности керамических брекетов

Брекеты бывают различной степени прозрачности, так что вы можете поставить себе такие керамические брекеты, которые не будут отличаться по цвету от ваших зубов или подобрать полностью прозрачные брекеты, которые не покрываются пятнами и не меняют цвет. Большинство взрослых людей предпочитают носить керамические брекеты, так как они не отличаются по цвету от зубов и их не так заметно, как металлические брекеты.

 

Прозрачные керамические брекеты изготавливают из керамических смесей. Кроме прозрачных керамических брекетов, есть еще два типа брекетов – в виде проволоки и в виде скоб. Второй тип изготавливают из прозрачных эластичных скоб или из белого металла. Металлические скобы лучше действуют на выпрямление зубов, но со временем с них стирается белое покрытие.

Основной момент керамических брекетов – это их эстетическая и косметическая привлекательность.

 

Керамические брекеты не покрываются пятнами, но прозрачнее проволочные брекеты или скобы все же могут менять цвет, особенно, если вы курите, едите много карри или пьете много кофе. Такие брекеты нужно менять или корректировать каждый месяц.

alt

Преимущества и недостатки

Как бы там ни было, у керамических брекетов есть свои преимущества и недостатки.

Самое большое их преимущество – это естественный вид брекетов. Благодаря своему белому цвету керамические брекеты почти незаметны на зубах. По сравнению с металлическими брекетами керамические намного тоньше, поэтому их предпочитает больше людей. Если смотреть на расстоянии, то керамические брекеты можно даже не заметить на зубах. А проволока, которая соединяет каждую скобу в керамических брекетах, намного меньше, чем в металлических.

Еще одно преимущество керамических брекетов – это комфортность. Тот, кто когда-либо носит металлические брекеты, знает, как неудобно ходить с ними. Поэтому большинство людей считает, что носить брекеты из керамики намного удобней.

 

Один из самых больших недостатков керамических брекетов – это то, что не все люди могут их себе позволить.

 

Так как металлические брекеты выпускаются более массово, они стоят намного дешевле керамических, цены на которые могут быть 500 до 1000 долларов.

К недостаткам керамических брекетов можно отнести и то, что они часто пачкаются или меняют свой цвет. Контакт с едой и напитками может оставлять пятна на поверхности брекетов. Так как эта поверхность белого цвета, любые пятна на ней становятся очень заметными. Поэтому многие люди отказываются от керамических брекетов именно по этой причине, отдавая предпочтение металлическим.

alt

Правила ухода за керамичскими брекетами

Чтобы ваши керамические брекеты всегда оставались чистыми и ухоженными, нужно соблюдать некоторые правила.

  • Во-первых, не пропускайте визиты к врачу. Соединения вокруг брекетов должны меняться каждые четыре-шесть недель.
  • Подбирайте различные цвета соединений. Они выпускаются различных оттенков. Для более степенных пациентов подойдет дымчато-серый или светло-голубой оттенок. Эти цвета не так заметны и лучше противостоят загрязнению, чем соединения белого цвета. Для более смелых пациентов можно подобрать яркие оттенки. Дети чаще всего выбирают соединения своего любимого цвета или школьных оттенков.
  • Старайтесь избегать пищи, которая может оставлять следы на брекетах. Если пища может оставить след на белой футболке, то она оставит след и на ваших керамических брекетах. Такие продукты, как черника, смородина и карри, могут изменить цвет ваших зубов. Стоит также отказаться или уменьшить количество потребления таких напитков, как кофе, чай, цветные газированные напитки и вино.
  • Регулярно чистите зубы отбеливающей зубной пастой. Дантисты рекомендуют людям, которые носят брекеты, чистить зубы после каждого приема пищи. Это поможет не только избежать появления пятен на брекетах, но и предотвратит появление кариеса на зубах, который вызывается остатками пищи, попадающей между соединениями брекетов и самими зубами.
  • Полощите рот после каждого приема пищи или употребления темных напитков. Когда есть возможность, используйте ополаскиватель для рта с фтористой добавкой. Если у вас нет времени почистить зубы или сполоснуть рот специальным ополаскивателем, то сполосните рот хотя бы простой водой. Это поможет удалить остатки пищи с зубов и брекетов.
  • Постарайтесь бросить курить. Никотин вызывает изменение цвета керамических брекетов, придавая им некрасивый желтоватый оттенок.

Чтобы почистить невидимые или прозрачнее брекеты, нужно их снять и сполоснуть теплой водой. Затем нужно капнуть несколько капель средства для мытья посуды на зубную щетку и потереть брекеты до образования пены. Не используйте для чистки таких брекетов зубную пасту, так как она может поцарапать материал и со временем покрытие станет мутным. Тщательно почистите брекеты зубной щеткой изнутри и снаружи, чтобы достать все труднодоступные места. Затем как следует сполосните брекеты теплой водой и установите их на место.

Как бы хороши ни были керамические брекеты, их нельзя носить людям с определенными особенностями прикуса, например, тем, у кого длинные острые зубы на противоположной челюсти.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
100% гарантия на стоматологические услуги действует всегда!