Вредные привычки, способствующие образованию акне

10 Октября 2010

акнеАкне – кожное заболевание, которое исчезает после определенного периода времени и лечения. Однако иногда от акне избавиться гораздо сложнее. Причиной тому становятся вредные привычки, которые способствуют дальнейшему развитию болезни, каким бы интенсивным не было ее лечение.

Одной из таких вредных привычек, хотя и не самой очевидной, может стать злоупотребление очищающими косметическими средствами. Так, например, частое использование скраба с целью избавиться от прыщей может вызвать раздражение кожи, что, в свою очередь, приведет к образованию все новых прыщей.

 

Нерегулярное умывание способствует скапливанию на коже лица излишков выделений сальных желез и бактерий, опять-таки приводящих к появлению акне. В то же время, регулярное умывание с нежным, щадящим кожу мылом или средствами, предназначенными для борьбы с акне, поможет избавиться от кожного сала и очистить забитые поры. Умываться рекомендуется кончиками пальцев, не используя скрабы и другие абразивные косметические средства.

Еще одна вредная привычка, от которой при акне лучше забыть как можно скорее – это расчесывание и выдавливание прыщей. Расчесывание может привести к попаданию бактерий с рук на раздраженную кожу лица и вызвать дальнейшее развитие акне. Выдавливание прыщей при акне еще более опасно: под давлением стенки фолликула лопаются, и бактерии из пор попадают в слой дермы, вызывая большее раздражение кожи и появление новых прыщей. Кроме того, в результате выдавливания могут остаться небольшие, но заметные шрамы.

При лечении акне, как правило, прописываются специальные лечебные мази. Однако злоупотребление такими мазями – в частности, нанесение их чаще, чем два раза в день, - или одновременное использование сразу нескольких медицинских препаратов не только не вылечит акне, но и ухудшит состояние кожи.

Значительную роль в лечении акне играет и диета; недостаточное содержание в рационе фруктов, овощей и жидкости лишает организм витаминов и минералов, необходимых для борьбы с инфекциями. Ежедневное употребление фруктов, овощей и, по меньшей мере, 12 стаканов воды позволит сделать кожу более здоровой и менее уязвимой для инфекций.

Курение и употребление алкоголя – две самых вредных привычки, которые гарантированно способствуют стремительному развитию акне. Курение сужает кровеносные сосуды, переносящие кислород и питательные ингредиенты в клетки кожи, а употребление алкоголя предотвращает поглощение клетками кожи витамина А, делая кожу более уязвимой для инфекций. Отказ от сигарет и алкоголя значительно ускорит процесс лечения акне.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное