Ретинол против акне: измените способ лечения угревой сыпи

05 Октября 2014

ретинол против акнеПрогулка вдоль полок с косметикой в поисках лечебных средств от угревой сыпи может быть не особенно приятной, особенно если вы не уверены, какие ингредиенты нужно искать. Если вы имеете дело со взрослым акне или ищите эффективное лечение для вашего ребенка-подростка, узнайте, как работает ретинол против акне, чтобы устранить прыщи и улучшить общее состояние здоровья и внешний вид кожи.

 

alt

Польза ретинола

Вы уже перепробовали все возможные средства против акне? Скорее всего, вы могли не заметить один эффективный продукт, борющийся с угревой сыпью - ретинол. Даже притом, что ретинол является самым известным продуктом из-за его способности лечить старение, он по-прежнему малоизвестен как средство лечения акне. Это мощное соединение работает, чтобы улучшить структуру и функции кожи, в результате чего появляются многочисленные преимущества, которые могут снизить появление прыщей в подростковом возрасте и у взрослых. Среди прочих многочисленных плюсов ретинол помогает:

  • Контролировать выработку кожного сала. Один из самых больших триггеров акне – жирная кожа. Хотя здоровое количество кожного сала защищает и увлажняет поверхность кожи, избыток его может накапливаться в порах и способствовать росту количества бактерий, вызывающих угревую сыпь. Ретинол, также называемый ретиноидами, уменьшает количество жира, выделяемого кожей, помогая подавить болезнетворные бактерии.
  • Удалять омертвевшие клетки кожи. Для того чтобы удалить мертвые клетки, кожа производит особый фермент. Некоторым страдающим от угрей не хватает этого фермента, поэтому мертвые клетки кожи накапливаются в волосяных фолликулах, где блокируют жировые железы, создавая своеобразную пробку. Эта пробка из жира и отмерших клеток кожи приводит к такому неприятному явлению, как комедоны. Ретинол имеет возможность помочь коже очищаться от этих клеток, уменьшая появление комедонов.
  • Снимать покраснение. В дополнение к комедонам пробка из мертвых клеток кожи и кожных выделений блокирует поступление кислорода в поры, где появляются бактерии. Они процветают в этой обедненной кислородом среде, где много жира, и бактерии поэтому размножаются с большой скоростью. Помимо образования акне отходы жизнедеятельности бактерий создают покраснения и воспаления, традиционные для акне. Как средство предотвращения появления таких пробок ретинол является эффективным способом уменьшить покраснение кожи.
  • Уменьшить шрамы. Каков лучший способ предотвратить появление нежелательных шрамов от угревой сыпи? В первую очередь, предотвратить появление воспалений. В то время как ретинол является эффективным решением для предотвращения появления прыщей, есть доказательства того, что он также помогает убрать некоторые существующие виды шрамов от угревой сыпи. Для самых заметных результатов наиболее эффективными являются более сильные ретиноиды, приобретаемые по рецепту врача. Тем не менее, использование для лечения безрецептурного ретинола является хорошей отправной точкой.

alt

Как использовать ретинол

Ретинол является проверенным средством против акне, но неправильное использование этого ингредиента может испортить совсем или ухудшить результаты лечения. Оптимизируйте использование ретинола, следуя следующим советам:

  • Обращайте внимание на упаковку. Ретинол разрушается при контакте с воздухом и светом, поэтому приобретайте средства с ретинолом только в герметичной и непрозрачной упаковке, например, алюминиевой. Отверстие в ней должно быть очень маленьким или упаковка должна иметь помпу для сведения к минимуму воздействия воздуха.
  • Не переусердствуйте. Как только вы находите эффективное косметическое средство, вам начинает казаться, что чем больше вы его нанесете на кожу, тем быстрее и лучше будут результаты. К сожалению, использование слишком большого количества ретинола может фактически вызвать раздражение, а также сухость или шелушение. Следуйте инструкциям на упаковке о том, как много и как часто применять продукт. Со временем, когда кожа адаптируется, вы можете увеличить дозу средства, но тоже только по назначению.
  • Поймите механизм потенциальных взаимодействий средств. При использовании ретинола для лечения акне избегайте параллельного использования других ингредиентов против акне. Некоторые распространенные средства против угревой сыпи, в том числе перекись бензоила и альфа-гидрокси кислоты, могут на самом деле нейтрализовать ретинол при одновременном применении.
  • Будьте терпеливы. Поскольку ретинол фактически работает для улучшения структуры и функции кожи, появление результатов может занять некоторое время. Дайте безрецептурным средствам для лечения акне с ретинолом до шести недель для видимых изменений на коже.
  • Плавный переход. При первом использовании ретинола вполне нормальным считается слабое раздражение, красная, сухая или шелушащаяся кожа. На самом деле, это типично - чувствовать небольшое покалывание при нанесении средства, и это признак того, что вы используете достаточно сильную дозу. Тем не менее, болезненное жжение или сильное раздражение – нездоровый признак и показывает, что вы используете слишком много продукта, слишком высокую его концентрацию или наносите его слишком часто. Пропускайте два дня между процедурами при первом использовании ретинола. После двух недель используйте ретинол через день. Если у вас все еще нет раздражения более чем через две недели, сделайте использование средства ежедневным.
  • Наносите средство на ночь. Хотя ретинол является гораздо более стабильным, чем это было раньше, большинство экспертов рекомендуют избегать пребывания на солнце. По этой причине многие средства с ретинолом предоставляются в виде ночных кремов и работают во время сна.
  • Используйте SPF-защиту. Поскольку ретинол повышает способность кожи удалять омертвевшие клетки и производить новые и здоровые, он имеет тот же эффект, что и мягкий пилинг. Новая кожа имеет тенденцию быть немного более чувствительной к солнцу, так что особенно важно применять ежедневный SPF-лосьон при использовании продукта с ретинолом.
Читать дальше Выбор средства

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное