Агат - камень удачи

17 Июня 2015

агатАгат представляет собой соединение мелкозернистого микрокристаллического кварца. Красивые цветные узоры и слоистость делают этот полупрозрачный камень уникальным. Агат может иметь четкие формы и узоры, но каждый камень уникален в своем роде и вы не встретите в природе два одинаковых агата. Основное требование к агату состоит в том, чтобы он обязательно был слоистым. Именно это отличает его от других форм халцедона, не являющегося слоистым.

alt

Добыча и использование агата

Добыча агата распространена по всему миру, поэтому этот камень стоит недорого и доступен каждому. История добычи агата тесно связана с немецким городом Идар-Оберштайн, который считается центром добычи этого полудрагоценного камня. Именно рядом с этим городом впервые стали добывать агат и яшму, которые потом отшлифовывал и обрабатывал местный мастер. Позже, когда огромные залежи агата были обнаружены в Бразилии, камень оттуда стали привозить в Германию для дальнейшей огранки и шлифовки.

добыча агатаиспользование агата
 

Агат считается недорогим цветным камнем, который используется в ювелирной промышленности. Чаще всего использую натуральные цвета агата, но могут и окрашивать его искусственно. Агат обрабатывают и шлифуют, превращая в кабошоны, из которых потом делают бусины для ожерелий и браслетов. Агату также могут придавать форму камей, который можно носить в качестве подвесок. Этот камень имеет уникальный природный рисунок, давая возможность мастерам создавать причудливые узоры. Из агата делают не только ювелирные украшения, но рукоятки ножей, булавки, табакерки и другие предметы.

alt

Виды и свойства агата

У агата огромное множество названий в зависимости от характеристик камня и его местонахождения. Одни из самых распространенных – жеодовый агат, голубой кружевной агат, ботсванский агат, кондор агат, дендрический, глазчатый, огненный, ирис агат и многие другие.

виды агатасвойства агата

Еще в давние времена агат считали подходящим камнем для талисманов или амулетов. Считалось, что он избавлял от жажды и защищал от лихорадки. Персидские маги использовали агат для того, чтобы отводить бури. А известная коллекция, насчитывающая от двух до четырех тысяч ваз из агата, которая принадлежала понтийскому царю Митридату, является лучшим доказательством того, насколько ценили агат в те времена. Кроме того, вазы из агата были также очень популярны во времена Византийской империи. Во времена эпохи Возрождения эту моду переняли и европейские вельможи, о чем свидетельствуют многочисленные коллекции агатовых ваз в музеях Европы, в том числе и в Лувре.

цвет агатапопулярность агата

Агат считают камнем тех, кто родился в сентябре. Кроме того, он принят как камень свадебных годовщин для пар, проживших в браке вместе двенадцать и четырнадцать лет. В этом случае принято дарить серьги, кольца и подвески из агата, а также колье и браслеты. Этот камень прекрасно сочетается с шелковыми и хлопковыми платьями. Украшения из агата смотрятся одинаково хорошо как в торжественных случаях, так и на каждый день. Агат является довольно прочным камнем, поэтому его широко используют в ювелирном деле. Помимо этого, камень доступен по цене и можно найти практически любой его цвет, за исключением голубого и зеленого. Эти цвета агата в природе встречаются очень редко.

alt

Метафизические свойства агата

Агат отлично подходит тем, кто страдает бессонницей, благодарю своей мистической энергии, которая дарит спокойствие и здоровый сон всем нуждающимся в этом. Кроме того, эксперты по камням считают, что агат обладает большой силой, если речь идет о придании храбрости и уверенности в себе. Поэтому, если вы хотите придать себе смелости, носите кольца, серьги, браслеты, колье и подвески с агатом. Говорят, что магическая сила этого прекрасного камня помогает противостоять злу. Если вы студент и хотите, чтобы ваше внимание было максимально сконцентрированным, вы также можете носить украшения из агата.

метафизические свойства агатахарактеристики агата

Известно также, что агат очень хорошо носить во время беременности. Он помогает избежать послеродовой депрессии, которая бывает у многих женщин после рождения ребенка. Если носить украшения из агата на груди, то это поможет увеличить лактацию. Агат используют в качестве амулета те, кто путешествуют, так как говорят, что он защищает от автомобильных аварий.

Агат обладает и лечебными свойствами. Он помогает справиться с проблемами пищеварительной системы, уменьшает гастрит, оказывает положительное воздействие на глаза, облегчает кожные заболевания и уменьшает зуд при укусе насекомых. Этот камень также оказывает благотворное воздействие на сердце и кровеносные сосуды. Можно прикладывать охлажденный агат к области лба, чтобы уменьшить жар. Говорят, что агат может способствовать уменьшению проявлений эпилепсии и лунатизма.

метафизические характеристики агатавоздействие агата

В профессиональной сфере агат помогает стабилизировать воображение и вдохновение художникам. Он также полезен строителям, так как якобы защищает от падающих сверху предметов. Этот камень придает физическую силу и выносливость танцорам и эмоциональную выдержку работникам образования и тем, кто трудится в сфере развлечений.

alt

Хранение украшений с агатом

Каким бы красивым и магическим ни был агат, за ним нужно тщательно ухаживать, чтобы он не потерял свою красоту и величие.

  • Во-первых, всегда храните свои украшения из агата, будь то серьги, колье или что-то другое, завернув их по отдельности в хлопчатобумажную ткань. Нельзя допустить, чтобы украшения царапались друг о друга.
  • Во-вторых, никогда не носите агатовый браслет вместе с браслетами из других камней, чтобы не поцарапать его.
хранение украшений с агатом
  • В-третьих, не носите украшения с агатом во время занятий спортом и походов в бассейн. Вода в бассейне может серьезно повредить ваши украшения с агатом.

После того, как вы снимете украшения, завернете их каждое в отдельную хлопчатобумажную салфетку и уберите на хранение в прохладное и сухое место. Всегда надевайте украшения с агатом после того, как сделаете макияж и воспользуетесь духами. В противном случае химические вещества, которые входят в состав косметики и парфюмерии, могут повлиять на блеск агата, сделав его тусклым и неприглядным.

хранение агата

Если ваши украшения с агатом загрязнились, почистите их мягкой щеткой, смоченной в теплой воде, и не опускайте украшения в химические растворы надолго. После чистки просушите украшения мягкой салфеткой и дайте им высохнуть в течение пяти минут перед тем, как убрать их в шкатулку на хранение.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное