Платина: свойства ценного металла

01 Июля 2015

платинаПлатина – это металл, который способен привести в восхищение любого. Кроме того, что это самый дорогой металл, платина является еще и одним из самых красивейших материалов, из которых изготавливают ювелирные изделия.

alt

Особенности платины

  • Поскольку этот металл имеет очень высокую температуру плавления, с ним очень трудно работать, так как он практически не обладает гибкостью.
  • Известно, что ювелиры предпочитают сочетать этот прекрасный драгоценный металл с камнями, чаще всего с бриллиантами, так как они идеально подходят к цвету и блеску платины. Но и с другими металлами и камнями платина смотрится не хуже.
особенности платиныхарактеристики платины
  • Благодаря своей прочности украшения из платины можно носить годами и с ними ничего не случится.
  • Платина – один из самых чистых металлов. Как правило, украшения из платины на 95-99% состоят из самой платины, а все остальное – это сплавы.
  • Этот драгоценный металл долговечный, а платиновые украшения не так легко поцарапать и тем более сломать.

alt

Преимущества платины

Без всякого сомнения, женская шкатулка с украшениями была бы несовершенной, если бы в ней не было платиновых украшений. До недавнего времени самым популярным дорогим металлом считалось золото, но платина в последние годы все больше и больше оттесняет золото на второй план, завоевывая право называться самым дорогим и роскошным драгоценным металлом.

преимущества платины
 

Благодаря своему белоснежному сиянию, устойчивости к кислотам, а также высокой температуры плавления платину стали использовать для изготовления ювелирных украшений только с 19 столетия. Такие ювелирные изделия, как кольца, часы, серьги, браслеты и колье, на 90% изготавливают из платины с небольшим добавлением сплавов. Именно поэтому платиновые украшения стоят намного дороже, чем такие же из золота. Платина считается более чистым драгоценным металлом, чем золото. Кроме того, платина является гипоаллергенным материалом, чего нельзя сказать о золоте. Это идеальный металл, чтобы изготовлять ювелирные украшения для людей с чувствительной кожей. Помимо всего этого, украшения из платины неприхотливы в носке и уходе.

alt

Платина и золото

Если выбирать между платиной и белым золотом, то нужно обратить внимание не только на то, что эти два металла похожи по цвету и блеску. Стоить знать, что белое золото – это всего лишь обычное желтое золото, смешанное с белыми металлами и покрытое родием. Это покрытие со временем стирается, а желтоватый цвет золота становится более заметным, а ваши украшения нужно будет отдавать в мастерскую для нанесения нового родиевого покрытия. С платиной у вас таких проблем никогда не будет.

платина и золото

По сравнению с желтым золотом, платина намного прочнее и долговечнее. Поэтому, если вы собираетесь покупать украшения, которые будете носить каждый день, то лучше всего отдать предпочтение платине, а не желтому золоту.

Если вы хотите, чтобы в вашем украшении бесцветные бриллианты идеально сочетались с металлом, то лучше платины вы не найдете ничего. Желтое золото в сочетании с бесцветными камнями все равно будет отдавать им свой желтоватый оттенок, поэтому белый металл – это идеальный выбор.

alt

Платина и другие металлы

  • Если сравнивать платину и серебро, то последнее намного мягче и менее прочно. Кроме того, серебро имеет свойство со временем тускнеть, а платине это не грозит. Единственное преимущество серебра над платиной – это его доступная цена.
платина и другие металлы
  • Вольфрам по цвету очень напоминает платину, но он намного ее дешевле. Вольфрам также тяжело поцарапать, как и платину. Но его очень тяжело обрабатывать.
  • Титан и платина очень похожи внешне. Кроме того, оба эти металла являются гипоаллергенными. Но титан – более дешевый и доступный металл, чем платина. То же самое можно сказать о палладии, если сравнивать его с платиной.

alt

Уход за изделиями из платины

В отличие от других драгоценных металлов, которые используют для изготовления ювелирных изделий, платина не царапается во время носки. Поэтому уход за платиной совсем не сложен.

  • Чтобы украшения из платины служили вам долгое время, снимайте их с себя перед тем, как пользоваться химическими средствами, такими как отбеливатели или абразивы.
  • Старайтесь не заниматься садовой или другой тяжелой и грязной работой в платиновых украшениях.
уход за изделиями из платиныуход за платиной
  • Что касается хранения, то лучше всего хранить украшения из платины отдельно от других украшений, чтобы избежать царапин. Два раза в год отдавайте украшения профессиональному ювелиру, который проверит их состояние и устранит проблемы, если они появятся. Если вам понадобится переделать украшение из платины или изменить его размер, проследите, чтобы все работы выполнялись из вторичной платины, так как некоторые мастера используют вместо нее белое золото.
  • Чистить украшения из платины нужно специальными средствами для золота и платины или обычным мыльным раствором. Для приготовления раствора растворите немного мыла в теплой воде. Возьмите для чистки украшений мягкую зубную щетку и осторожно пройдитесь ею по металлу. После этого сполосните украшения теплой чистой водой и вытрите потом насухо мягкой салфеткой без ворса. Если в вашем платиновом украшении есть такие камни, как опал, танзанит, изумруд или топаз, не мочите их и не трите щеткой, так как эти камни очень деликатные и могут легко повредиться.

alt

Платина в использовании

Благодаря своему молекулярному строению платина практически не изнашивается со временем. Если вы будете носить свое украшение из платины каждый день в течение двадцати лет, то его вес будет точно таким же, как при покупке. Единственное, что спустя время на платине может образоваться легкий зеленоватый налет. Цвет металла существенно не изменится, но само украшение может казаться немного темнее, чем оно было первоначально. Это происходит из-за того, что свет проникает в мельчайшие царапины на металле и тем самым меняет его. Но многие люди считают этот естественный процесс старения платины благородным признаком металла, который делает его еще более прекрасным и дорогим.

платина в использованиикак ухаживать за платиной

Но если вам не нравится налет на вашем украшении из платины, то вы можете обратиться за помощью к ювелиру, который отполируют все малейшие царапины на металле так, что он снова приобретет свой первоначальный блеск. По желанию ваше украшение из платины могут покрыть тонким слоем родия. Этот металл также белого цвета, но с лучшими светоотражающими характеристиками. Поэтому платина будет сиять и блестеть лучше.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное