Гранат – всеми любимый камень

17 Июля 2015

гранатВсе знают, что гранат – это чудесный камень темно-красного цвета, который часто встречается в старинных ювелирных украшениях. Отчасти это правильно, но только отчасти, потому что мало кто знает, что гранат бывает не только красного цвета. В природе добывают гранат разных оттенков, хотя преобладает, конечно, темно-красный цвет. Благодаря своей богатой палитре гранат стал одним из самых популярных камней, которые используется в ювелирном производстве.

alt

Характеристики граната

Под названием «гранат» специалисты подразумевают группу из более десяти полудрагоценных камней с похожим химическим составом. Помимо красного цвета гранат может иметь различные оттенки зеленого, желтого, огненно-оранжевого цвета, а также тонких оттенков земли. Единственный цвет, который не встретится в гранате – это голубой. Несмотря на то, что гранат считается недорогим камнем, встречаются такие редкие экземпляры, которые очень высоко ценятся, например, звездчатый гранат или гранат, который меняет свой цвет в зависимости от типа освещения (при дневном свете и искусственном освещении он имеет разные оттенки).

характеристики гранатасвойства граната
 

Помимо цветовых характеристик, гранат обладает хорошей твердостью. Именно поэтому он хорош в носке и с ним довольно легко работать ювелирам.

В переводе с латыни название камня означает нечто зернистое, именно поэтому этот камень ассоциируют с плодом гранатового дерева.

В средние века гранат называли карбункулом. И даже в наши дни этот камень называют такими фантазийными именами, как Аризонский рубин, Аризонский спинель, рубин Монтаны или Нью-Мексико.

alt

История и разновидности граната

Гранат известен человечеству на протяжении тысячелетий. Согласно легенде, еще у Ноя был гранатовый фонарь, который освещал путь темной ночью для его ковчега. Гранат также можно увидеть в украшениях древнего Египта, Греции и Рима. Многие путешественники в старину брали с собой гранат в качестве талисмана.

Гранат может быть не только разных цветов, но и называться по-разному, например, альмандин, андранит, демантоид, гроссуляр, гессонит и так далее. Все эти разновидности граната имеют похожий химический состав, только с небольшими отличиями.

история гранатаразновидности граната

Что касается граната зеленого цвета, то его есть несколько разновидностей. Есть гроссуляр, который природа создала в желтых, зеленых и коричневых тонах. Но самый известный гранат зеленого цвета называется цаворит, который также относится к группе гроссуляров. Цаворит может быть от светло-зеленого до насыщенного зеленого цвета. Но самым примечательным из зеленых камней считается редкий вид граната демантоид. Он блестит и сверкает даже больше бриллианта.

виды граната

В наши дни большую часть граната добывают в африканских странах, хотя есть места добычи камня также в России, Индии и Центральной и Южной Америке. Умелые руки мастеров ювелирного дела со всего мира придают камням любые формы. Поэтому каждый покупатель может найти именно то украшение с гранатом, которое ему действительно по душе.

alt

Метафизические свойства граната

Гранат принято считать камнем всех, кто родился в январе. Украшения с гранатом подходят как молодым, так и женщинам в возрасте независимо от их статуса и положения в обществе. Этот камень любим всеми.

Гранат считают камнем романтики, сексуальности, страсти и близости и приписывают ему всевозможные мистические свойства. Так, говорят, что этот камень помогает своему владельцу притягивать позитивные мысли и энергетику. Он также может оказывать влияние на чувство уверенности в себе и способствовать карьере. Украшения с гранатом являются символом возрождения и стабильности. Людям, владеющим своим бизнесом, рекомендую носить кольца и колье с гранатом, чтобы иметь наибольший успех в делах.

метафизические свойства граната

Если вам снятся плохие сны, то положите камень граната под подушку и это поможет вам избавиться от ночных кошмаров. Если носить украшения с гранатом, то можно избавиться также от беспокойства и тревоги, а также неуверенности в принятии решений. Этот камень помогает сохранять верность в отношениях. Так что можно смело дарить своим возлюбленным украшения с гранатом.

магические свойства граната

Магические свойства граната защищают своего владельца от злых сил. Кроме того, говорят, что этот камень способствует решению проблем с сердцем, легкими и кровью. Гранат также оказывает положительное воздействие при умственных трудностях. Если носить украшения с гранатом, то это поможет вам стать более уверенным, преданным, сильным и энергичным. Гранат также считается символом дружбы, поэтому дарите своим друзьям украшения с гранатом, если хотите, чтобы ваша дружба только крепла.

alt

Уход за украшениями с гранатом

Благодаря своей прочности украшения с гранатом можно носить каждый день, не опасаясь быстрого износа камня. Но и тут есть свои ограничения. Так, не стоит подвергать украшения с гранатом резкому воздействию экстремальных температур. Нужно оберегать украшения от воздействия химических веществ. Чистить и ухаживать за гранатом очень просто, так что вы можете делать это в домашних условиях.

Так, для того, чтобы почистить свое колье, кольцо или серьги с гранатом, вам понадобится только теплая вода. Можно удалить налет грязи и пыли с украшений с помощью мягкой щетки, но не переусердствуйте и не трите слишком интенсивно.

уход за гранатом

Можно также воспользоваться мягким моющим средством для посуды, чтобы лучше вычистить украшения с гранатом. Не исключается и чистка с помощью домашней ультразвуковой очистительной машины, но при условии соблюдения всех правил и мер предосторожности. После чистки украшение нужно протереть сухой хлопчатобумажной салфеткой и убрать на хранение в сухое место отдельно от других украшений.

Чтобы ваши украшения с гранатом оставались такими же безупречными, как при покупке, всегда снимайте их перед тем, как заниматься работами в саду или огороде, а также если вы собираетесь идти в бассейн. Если у вас есть серьги или колье с гранатом, то пользуйтесь парфюмерией и косметикой только тогда, когда на вас нет этих украшений. Химические вещества, входящие в состав косметических средств и парфюмерии могут нанести вред камню. Так что лучше всего надевать украшения с гранатом в последнюю очередь, когда вы уже собираетесь выходить из дома.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное