История нижнего белья: от набедренной повязки до наших дней

25 Октября 2014

история нижнего бельяВ наши дни нельзя не заметить тот факт, что границы между нижним бельем и одеждой почти стерлись, так как все больше современных женщин стремится скорее не спрятать, а показать свое нижнее белье. Но история нижнего белья начинается совсем иначе.

Изначально нижнее белье было создано для того, чтобы выполнять несколько функций – изменять женскую фигуру, сохранять благопристойность женщин, а также обеспечивать гигиенические потребности слабого пола. Женщины носили сдавливающие ребра корсеты, туго перевязывали грудь, чтобы добиваться определенной фигуры, а также сжигали свои бюстгальтеры в знак свободы.

 

От панталон до стрингов, от заостренных бюстгальтеров до пуш-ап - история нижнего белья может многое рассказать о том, как менялась роль женщины в обществе. Всем интересно узнать, как менялась мода на нижнее белье за последние сто лет.

alt

Экскурс в историю белья

Можно считать, что история нижнего белья берет свое начало еще с тех времен, когда человечество носило набедренные повязки. Это была единственная одежда для всех сословий, разве что те, кто был богаче, носили набедренные повязки из шелка.

В средние века на смену повязке пришли нижние рубашки. Они были длинными и неудобными и носили их под платьями. В эпоху Возрождения появились корсеты. Дамы 16-17 столетий стали носить украшенные кружевами корсеты, которые туго затягивались на талии и делали плоской грудь. Эта довольно болезненная мода оставалась популярной до начала 20 столетия.

история нижнего белья

Богатая мода 1800-х годов представила миру множество новых предметов нижнего белья для женщин, включая нижние юбки из кринолина, который представляли собой каркас из сетки в форме колокола. Именно в такой юбке можно было увидеть знаменитую Скарлетт. На самом же деле носить такие юбки было очень неудобно, а особенно некомфортно было в них сидеть. Каркас из кринолина был громоздким и даже опасным, он мог легко воспламеняться, но, по крайней мере, он был легким и не мешал ногам при ходьбе. Пика своей популярности кринолиновые каркасы достигли в 1860 году. После этого мода на них пошла на спад.

Ближе к концу 19 столетия появилась тенденция скрывать женское тело. Именно в это время появились длинные, мешковаты панталоны, которые надевали под юбки или платья. Они закрывали даже лодыжки и щиколотки.

alt

Белье 20 века

В начале двадцатых годов прошлого столетия наибольшее внимание уделялось стрижкам боб и коротким юбкам. Но в это же время появляется настоящее нижнее белье. В отличие от предыдущих предметов нижнего белья, которые были простыми и белыми, нижнее белье в начале 20 века приобретает декоративный вид и становится не таким консервативным. Теперь нижнее белье надевается под короткие юбки и платья. Благодаря тому, что появляются легкие дышащие ткани, нижнее белье становится практически незаметным под легкими платьями в стиле 20-х годов. Кроме того, в это время в моду входят комбинации или так называемые женские гарнитуры, которые заканчивались шортиками. Это было идеальное белье под короткие платья и юбки 20-х годов прошлого века.

история нижнего белья

И хотя тугие корсеты уходят в прошлое, женщины 1930-х годов прошлого столетия все же стараются придавать себе форму с помощью нижнего белья. Появляются пояса-корсеты, которые помогают делать живот плоским и округляют бедра. С их помощью модницам тех лет удается без труда создавать силуэты с тонкой и изящной талией. Нередко такие пояса-корсеты заканчивались подвязками, к которым можно было прикрепить чулки.

Получив свое название от острова в Тихом Океане, бикини становится очень популярным видом нижнего белья в 1950- годы прошлого века. Благодаря развитию технологий по производству искусственного шелка и спандекса бикини стали удобными и симпатичными в отличие от своих предшественников, которые были весьма незамысловатыми. Именно 1950-е годы считаются наиболее гламурными в плане моды на нижнее белье. Каждая модница того времени стремилась иметь в своем гардеробе колготки или чулки со швами и облегающие лифы.

история нижнего белья

Мода на нижнее белье в 1960-годы становится более игривой, девичьей и даже немного кукольной. В конце 60-х годов женщины, наконец, получили возможность выбирать себе форму бюстгальтера. Последние же приобрели те формы, которые мы можем наблюдать и в наши дни.

Девичий стиль белья 1960-х годов дал начало новому направлению в моде 1970-х годов прошлого века. Теперь модели нижнего белья становятся более женственными, их шьют из дорогих тканей, таких как натуральный шелк и кружево.

В 1980-годы появляются стринги, которые изначально были популярными в Южной Америке. Стринги остаются популярными до сих пор благодаря своей треугольной форме и тонким полоскам ткани, так как их можно носить даже под самые короткие и обтягивающие наряды. В это же время в моду входит боди.

история нижнего белья

В 1990- годы всемирно известный бренд Victoria’s Secret выпускает свои знаменитые бюстгальтеры Miracle Bra. В первый же год компании удается продать больше двух миллионов экземпляров этого нижнего белья. Бренд также начал проводить свои собственные ежегодные показы мод в 1995 году, где стали представлять коллекции нижнего белья отдельно от всей остальной одежды. В 2000-х годах появляется такой вид нижнего белья, как утягивающее. Наиболее известный бренд, выпускающий такое белье – Spanx.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное