Как создать свой стиль - акценты и собственное я

22 Марта 2009

Как создать свой стиль Мода быстротечна, угнаться за ней сложно: сегодня в моде короткое каре, завтра - длинный конский хвост или тугой пучок; еще вчера мы носили мини, а сегодня уже бежим в магазин за романтическими юбками ниже колена только потому, что нам принес это ветер с подиума. Стиль - это то, что выделяет нас из толпы, сообщает о нас многое еще до того момента, когда мы сами о себе что-либо расскажем. В начале 80-х годов в американские хит-парады ворвалась Мадонна, которая шокировала благочестивую общественность и приводила в трепет толпы фанатов своими пышными начесами, тоннами косметики и тяжеленными металлическими аксессуарами в виде крестов и цепей.

Сейчас и сама певица с ужасом вспоминает то, какой она взошла на музыкальный олимп, но именно стиль плохой девчонки тогда помог Мадонне запомниться и заявить о своей бунтарской натуре, потому что она смогла выделиться из толпы одинаково одетых в блестки и накрашенных однотипно звезд эстрады.

 

Создать свой стиль под силу каждому, и для этого не нужны астрономические суммы, а всего лишь чувство вкуса, которое иногда можно позаимствовать с глянцевых страничек, четкое осознание того «что такое хорошо, и что такое плохо». Самое главное - прислушиваться к себе без слепого подражания или воплощения того стиля, которого от нас ждут или даже требуют окружающие. Стильно выглядеть может женщина с любым достатком и комплекцией.

Формирование базы

Никуда не деться без разделения по классической шкале стилей: деловой, спортивный, романтический, стиль творческой натуры, женщина-вамп, унисекс и другие. Если дресс-код предписывает вам деловой стиль, то конечно в вашем гардеробе есть узкая юбка-карандаш, строгий пиджак, туфли-лодочки. Если в повседневной жизни вы - поклонница «розовой романтики», то наверняка вы не мыслите себя без длинной пышной юбки, блузки, легкого летящего шарфика. Джинсы - удобная вещь на каждый день, и хоть стилисты и модельеры не особо жалуют этот предмет одежды, он допустим для ношения в комбинации с правильным дополнением. Суть в том, вы должны иметь базу, на которую будет нанизываться ваш собственный стиль. Юбка-карандаш с пиджаком, джинсы или платье - это та основа, которая сигнализирует о вашем роде занятий, вашей натуре в общем.

Акценты

Акценты - яркие пятна в нашем образе, которые нас выделяют и делают один и тот же комплект одежды двумя разными нарядами - один для офиса, другой - для вечерней прогулки. Подумайте, на чем вы хотите сосредоточить внимание. Если у вас голубые глаза, то нет ничего лучше, чем шарф или шейный платок небесной синевы, что сделает глаза еще ярче. Если у вас рыжие волосы, добавляйте акценты в виде пояса, шарфа зеленого цвета. Если вы - представитель творческой профессии, фотограф, журналист, художник, то вам позволительны и кричащие аксессуары - тяжелые очки в роговой оправе, яркий платок на шее, поясе или на сумке.

Взгляд в прошлое

Мода циклична, и мы видим, что в нашу жизнь возвращаются детали, проверенные временем. Может стиль надо поискать в прошлом? Взгляните на старые фоторгафии, пересмотрите фильмы ретро-Голливуда и может быть вы найдете много общего между собой и героинями Одри Хепберн, Риты Хейворт и Мерилин Монро, и позаимствуете для себя нитку жемчуга на шее, красную помаду в сочетании с белокурыми локонами, широкие стрелки на глазах, или мужской костюм а-ля Марлен Дитрих. Взгляните на Ренату Литвинову - эта женщина остается для многих иконой стиля, но без увлечения современными тенденциями. Вам же может понадобиться всего лишь одна деталь.

Собственное «я»

В формировании собственного стиля важно найти себя и существовать вне времени и за пределами моды. Например, французская актриса Софи Марсо с первого появления на экране и до сегодняшнего момента (уже почти 30 лет!) носит челку. Неважно, что челки то считаются ультрамодными, то устаревшими, челка - это ее стиль. Найдите для себя то, что как нельзя лучше подчеркнут вашу собственную неповторимость и одновременно преподнесет вашу фигуру, лицо в выгодном свете.

Не бойтесь экспериментировать, берите пример с того, кто кажется вам образцом стиля и слушайте себя, потому что внутренний голос - это компас, который приведет вас к званию красивой и стильной женщины.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное