История водолазки: родом из экстрима

29 Января 2011

ChloeВсегда элегантная и уютная водолазка органично прижилась и в мужском, и в женском гардеробе. Если сделать предположение о том, что на ее месте с таким же успехом могла бы оказаться рабочая роба или спецовка, оно, по мнению многих, наверняка будет граничить с абсурдом. А, между тем, водолазки действительно пришли в моду из профессиональной экипировки дайверов, - это, прежде всего, своеобразная униформа.

Длинный ворот, который можно закручивать в два-три раза, защищал шеи водолазов от не очень приятных соприкосновений с частями скафандра и металлического шлема. В начале XX века этот предмет одежды у дайверов переняли авиаторы: ведь первые самолеты были открытыми, и чудо-ворот спасал от обжигающих холодом воздушных потоков, в случае чего его можно было спокойно натянуть на подбородок и скулы. Удобные и практичные водолазки настолько полюбились летчикам, что они носили их и в повседневной жизни. В частности, их надевал под пиджак летчик-испытатель Альбер Сантос-Дюмон.

 

Третьими на очереди оказались автогонщики – рейтинг популярности водолазки стремительно рос. Во время второй мировой войны водолазки носили подводники и офицеры пехоты. И на продолжении всей первой половины XX века теплые и мягкие блузы с высоким воротом оставались исключительно мужской привилегией.

Вслед за Твигги и битлами

Путь в высокую моду для водолазки в 1959 году попытался прорубить Пьер Карден. Коллеги-кутюрье были шокированы его дерзостью и даже исключили из Синдиката Высокой моды. Водолазка от Кардена была связана в технике «лапши». Его идею вскоре подхватила четверка битлов и эксцентричная топ-модель Твигги. Им было все равно, что скажет о них искушенная в вопросах хорошего вкуса публика – главное, что эти вещи соответствовали их внутреннему состоянию. Но критиковать за любовь к «лапше» Твигги и «Битлз» никто и не собирался. Напротив, ими восхищались, им подражали. Так водолазка все-таки получила шанс на прописку в повседневном гардеробе самого обыкновенного человека.

С годами основа кроя водолазки не менялась. Зато претерпевала изменения фактура материала, из которого ее шили. Эпоха семидесятых принесла с собой синтетические водолазки, яркие и немнущиеся. А еще пару десятилетий спустя дизайнеры почти единогласно пришли к выводу о том, что водолазка, а лучше несколько, непременно должна присутствовать в базовом гардеробе, причем это правило относится как к женщинам, так и к мужчинам.

Стильные барышни научились комбинировать водолазки не только с брюками или юбками, но надевать их под болеро, кардиганы, платья с короткими рукавами, открытые топы, корсеты и футболки. Здесь важно не потерять чувство меры.

Самая надежная база

Водолазку называют вещью, модной во все времена. Во всяком случае, она оставалась одним из самых мощных трендов в модных сезонах 2008, 2009 и 2010 года. Аистория водолазкиктуальная многослойность одежды просто обязывает иметь в арсенале хотя бы пару-тройку таких вещей.

Молодежные марки типа Naum, Sportmax, Charani Strok предлагают носить водолазки нарочито небрежно: не подворачивать воротник аккуратно и ровно, а собирать его у шеи густыми складками и закатывать рукава выше локтя. Дизайнеры Balensiaga и Aquascutum, напротив, считают, что водолазки нужно носить, опустив узкие рукава почти до середины кисти – получается образ этакой продрогшей от осенне-зимних холодов барышни.

Вошли в моду и так называемые платья-водолазки – зауженные книзу, мягко облегающие фигуру и, разумеется, с высоким воротником. Они присутствовали в коллекциях Ralph Lauren, Salvatore Ferragamo, Yigal Azrouel, Akris, Alberta Ferretti, Alexander Wang, Blumarine, Pollini и других брендов. Платье-водолазка относится к категории самодостаточных вещей и совершенно не нуждается в дополнении аксессуарами. Напротив, чем сдержаннее его обладательница – тем шикарнее образ.

В сезоне осень-зима 2010-2011 отмечается тяготение водолазок к классической концепции. Кутюрье модных домов Chloe, Stella Mc Cartney, Chanel, Givenchy понимают их, прежде всего, как фундаментальную основу классического и делового стиля женщины. Prada и Costume National отвели водолазкам ту же роль в мужском гардеробе.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное