Этно-стиль: всегда эффектно

14 Мая 2015

этно стильЭтно-стиль, или, как называют его полностью, этнический стиль – направление, которое зародилось в 60-70-х годах прошлого века. Изобретателями стиля считают хиппи, которые живо интересовались древними культурами разных народов и стремились какие-то черты этих культур принести в современный мир.

alt

История стиля

Разные народы с древности выбирали свои пути развития, создавая различные культуры. В течение длительного времени представители разных народов мало контактировали между собой и, по сути, мало друг о друге знали. Но по мере развития техники и науки стали совершенствоваться знания о других народностях, о других культурах.

 

20 век был богат на события: никогда еще жизнь человечества не менялась так стремительно и так кардинально. Планета внезапно перестала казаться огромной: с помощью современных видов транспорта доступными стали самые отдаленные ее уголки. Практически всем стали доступны путешествия, которые ранее были уделом избранных. А, следовательно, доступным стало и знакомство с другими культурами.

этнический стильодежда в стиле этно

Длительное время многие европейцы пребывали в уверенности, что их культура – самая совершенная и богатая. Этому наивному снобизму в 20 веке пришел конец: стало известно о существовании множества других культур - древних, интересных, загадочных.

«Дети цветов», как называли последователей движения хиппи, очень интересовались этими культурами. Молодежь бунтовала, не желая жить такой жизнью, как их родители, и пытаясь найти какие-то новые идеалы. А для выражения нового мировоззрения использовалась одежда, которая была совсем не похожа на одежды обычных городских жителей в Европе и Америке в те времена. В поисках вдохновения хиппи обратились к культурам Востока, Азии и Африки.

Эффектные орнаменты, непривычные цветовые сочетания, оригинальные покрои – этно-стиль вобрал в себя характерные черты различных национальных костюмов. Экзотика прочно вошла в моду: и по сей день дизайнеры находят новые идеи в традиционных народных тканях, интерьерах, предметах быта.

alt

Этно-стиль в одежде

Этнический стиль – понятие очень широкое. У каждого из живущих на земле народов есть какие-то излюбленные орнаменты, цветовые сочетания, фасоны одежды. И все же можно назвать несколько характерных черт этно-стиля:

  • Используются преимущественно естественные материалы – шерсть, лен, хлопок, шелк, натуральные кожа и замша. При этом предпочтение отдается тканям, изготовленным традиционными методами. Приветствуются домотканые, грубые полотна, неровные нити, неотбеленные или окрашенные натуральными красителями ткани.
одежда в этно стилетрадиционный стиль в одежде
  • Для украшения нарядов используются характерные для того или иного национального костюма элементы декора – вышивки, нашивки, орнаменты, шитье жемчугом, аппликации из кожи или меха. Необязательно, чтобы украшения полностью соответствовали оригинальным образцам, но стиль должен быть узнаваем.
  • Покрой тоже выбирается характерный для национальной одежды. Для одежды в японском стиле подойдет фасон кимоно, индийские мотивы проявят себя на одежде, напоминающей традиционное сари, южноамериканские орнаменты органично будут смотреться на пончо, которое также родом из Южной Америки.
народный стиль в одеждехарактеристики этно стиля

В народном костюме обычно различные элементы перекликаются между собой, например, орнамент повторяется на одежде и аксессуарах. Соблюдать это требование, одеваясь в этническом стиле, необязательно. Достаточно лишь, чтобы разные части наряда не противоречили друг другу. То есть не стоит сочетать шелковую блузку в японском стиле с восточными шароварами, а цыганскую юбку – с мексиканским пончо. Подобные комбинации, характерные для тех, кто незнаком с историей костюма, будут смотреться не стильно, а, скорее, нелепо.

Тонкий вкус потребуется и для того, чтобы гармонично вписать в современный наряд элементы этно-стиля. Яркие, заметные вещи в этническом стиле требуют соответствующих аксессуаров. Не стоит сочетать, например, парео с классическими туфлями на шпильке. Лучше комбинировать такую юбку с подчеркнуто простыми вещами, например, трикотажным топом. Идея же создавать ансамбль полностью из этно-вещей больше подойдет для карнавала, чем для обычной жизни.

черты этно стилячто такое этно стиль

В то же время одежда с легким намеком на этно-стиль может оживить безликий современный наряд, придать ему изюминку и особенный шарм. Например, обычные джинсы и кардиган будут смотреться по-новому в комбинации с блузкой с характерной отделкой.

alt

Кому подойдет этно-стиль

кому подойдет этно стилькак носить одежду в этно стиле

Вещи в этническом стиле – не просто одежда, это намек на определенное мировоззрение. Каждая такая вещь имеет историю, каждый предмет гардероба несет в себе какую-то тайну. Нужно быть готовыми к тому, что окружающие будут воспринимать приверженцев этно-стиля как свободолюбивых оригиналов, людей загадочных и непонятных. Если такая репутация не пугает, то можно поэкспериментировать с этно-стилем. Если же нет, то лучше довольствоваться лишь намеками на этот стиль.

alt

Этнический стиль в интерьере

Современный человек привык к типовой обстановке. Стандартные материалы и привычные формы могут быть приятными и красивыми, но их сложно назвать оригинальными. Дома и на работе, в учреждениях и отелях обстановка неуловимо похожа. И любые проявления оригинальности начинают цениться очень высоко.

этнический стиль в интерьереэтно стиль в интерьере

Шкуры экзотических животных (пусть даже и искусственные), натуральное дерево, интересные цветовые сочетания и волшебные орнаменты – все эти элементы этнического стиля делают обстановку незабываемой. В отличие от безликих интерьеров, комната, оформленная в этническом стиле, может многое рассказать о своем хозяине. Такое оформление дома – признак неординарной натуры.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное