Как ухаживать за замшевыми сапогами: чистка и защита

01 Июля 2016

как ухаживать за замшевыми сапогамиКак и любая другая обувь, ваши замшевые сапоги, будь то зимние или демисезонные, прослужат вам дольше, если вы будете знать ,как ухаживать за замшевыми сапогами правильно.

Нет ничего хуже, чем потратить немалые деньги на покупку добротных замшевых сапог, а потом обнаружить, что они пришли в полную негодность спустя всего лишь один сезон. Поэтому правильный уход за обувью – это залог того, что она будет радовать вас не один год своим внешним видом и носкостью.

 

На самом деле процесс ухода за замшевой обувью, как и за любой другой, не занимает много времени и сил. Конечно, если вы можете себе это позволить, то лучше всего отдавать обувь на профессиональную чистку. Но при желании вы вполне сможете справиться с этой задачей сами. И займет это не больше пятнадцати минут вашего времени.

Конечно, вы не сможете ничего сделать, если замшевые сапоги будут сильно изношены или порваны. Но вы можете предпринять кое-какие меры, чтобы предотвратить такие проблемы или, хотя бы, отсрочить их.

alt

Средства по уходу за замшевыми сапогами

уход за замшевыми сапогамиУход за замшевыми сапогами будет немного отличаться от ухода за обычными кожаными сапогами. Вам понадобится небольшая щетка, которая будет удалять с сапог засохшую грязь, пыль и остальные загрязнения. Ваша главная задача в уходе за замшевыми сапогами – это предотвратить любые повреждения.

В продаже имеется огромный выбор средств, специально предназначенных для ухода за замшевой обувью. Кроме щетки, вам понадобится водоотталкивающий, очищающий и увлажняющий спрей. С помощью этих средств вы будете очищать, увлажнять и защищать замшевые сапоги от лишней влаги.

Известно, что на замше чаще появляются пятна, чем на обычной коже. Так что если не устранять эти пятна вовремя, они могут въедаться и оставаться на поверхности замши навсегда. Помимо специальных средств для удаления пятен с замши, вы можете использовать еще и простые домашние средства по уходу за замшевыми сапогами, например, уксус, который хорошо удаляет пятна от соли. Чем быстрее вы устраните пятна на сапогах, тем будет лучше для обуви.

инструменты для ухода за замшевыми сапогамиЕсли вы приобрели замшевые сапоги, то позаботьтесь о том, чтобы приобрести и специальную щетку для ухода за замшевой обувью. Только с помощью этой щетки вы сможете качественно удалять грязь и пыль, которая покроет поверхность ваших сапог. Самый лучший вариант – это щетка со щетиной из латунной проволоки, которая защищена мягкой нейлоновой щетиной. С ее помощью вы сможете легко приподнимать ворс замши на сапогах. Для этого вам нужно будет просто пройтись по поверхности нейлоновой щетиной. Если же сапоги будут сильно изношены, то сначала нужно будет пройтись по замше щетиной из латунной проволоки, а потом уже нейлоновой щетиной. Такой щеткой можно не только очищать сапоги от грязи и пыли, но еще и устранять потертости и отметины на поверхности замши.

В качестве универсальной щетки для ухода за замшевыми сапогами можно использовать щетку с резиновой щетиной с одной стороны и нейлоновой и латунной с другой. А зубчатую кромку щетки можно использовать для того, чтобы очищать сапоги между подошвой и носком обуви.

alt

Удаление отметин и пятен на замшевых сапогах

пятна на замшевых сапогахНесложные пятна и отметины на замшевых сапогах можно удалять щеткой с проволочной щетиной, а тяжело выводимые пятна можно устранять с помощью специального приспособления, которое действует, как обычный ластик. После того, как вы удалите все пятна с поверхности замшевых сапог, пройдитесь по ним щеткой с мягкой щетиной, чтобы приподнять ворс замши.

Если на замше у вас образовались жирные или маслянистые пятна, то их можно удалить только с помощью специальных очищающих средств, хотя и они не всегда могут справиться с задачей. В таком случае лучше всего отдать сапоги в профессиональную чистку.

Чтобы почистить замшевые сапоги очищающим средством, поступайте так:

  • сначала очистите поверхность замши от грязи и пыли специальной щеткой;
  • хорошо встряхните баллончик с очищающим средством и небольшими участками распылите его на самые загрязненные места сапог;
  • чистой салфеткой или жесткой щеткой разотрите средство по поверхности замши.

alt

Защита замшевых сапог от загрязнений и пятен

Защищать свои замшевые сапоги от грязи и пятен лучше всего до того, как вы собираетесь их носить. Для этого вам стоит приобрести специальное средство для защиты замши от внешних загрязнителей. Как правило, это средство выпускается в виде спрея. Ваши действия должны быть следующими:

  • хорошо встряхните баллончик перед тем, как распылять его;
  • держите баллончик вертикально на расстоянии 20-30 см над сапогами;
  • спрей должен распыляться на поверхность замши в виде легкого тумана;
  • проследите, чтобы вся поверхность сапог была покрыта защитным средством;
  • дайте ему полностью высохнуть в течение одного-двух часов;
  • нанесите второй слой спрея и оставьте сапоги на ночь высыхать.

уход за замшевой обувьюПосле того, как вы нанесете на замшевые сапоги защитный спрей, старайтесь меньше трогать их руками, чтобы не снизить эффективности средства. Наносить защитный спрей на поверхность замшевых сапог нужно регулярно, но особенно после того, как они промокнут или после чистки щеткой. Проследите за тем, чтобы обувь полностью просохла перед тем, как наносить на нее защитный спрей. Помните, что он защитит ваши сапоги только от воды и других влажных пятен. От царапин он, к сожалению, не защитит.

Если ваши замшевые сапоги сильно промокли, то удалить пятна от воды вы сможете только с помощью той же воды. Поступайте следующим образом:

  • Положите внутрь сапог полотенце и распылите на поверхность замши тонкий слой воды.
  • Пройдитесь по поверхности замши щеточкой для ногтей.
  • Можно также промокнуть пятна от воды влажной полотняной салфеткой. Так влага будет высыхать равномерно и на поверхности не будет заметных пятен.
  • Не сушите замшевые сапоги перед открытым огнем, так как лучше всего замша сохнет в прохладном проветриваемом помещении.

В целом же важно запомнить, что оставлять чистку замшевых сапог до следующего сезона ни в коем случае нельзя. Если вы собираетесь убрать сапоги на хранение, приведите их в порядок, очистите от грязи, а потом уже убирайте до следующего сезона.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное