Как правильно выбрать пуховик: на что ориентироваться

29 Июня 2016

как правильно выбрать пуховикКогда на улице морозно и холодно, ничто не согреет вас так же хорошо, как качественный пуховик. Но в чем состоит секрет пуховиков, почему они такие теплые и как правильно выбрать пуховик?

alt

Что такое пуховик

как выбрать пуховик

Пуховки – это одежда, утепленная мягким и теплым утиным или гусиным пухом. Это просто фантастический утеплитель, так как его пушистость создает тысячи крошечных воздушных мешков, которые задерживают в себе теплый воздух и накапливают его, тем самым согревая того, кто носит этот пуховик.

 

Как правило, пуховики утепляют гусиным или утиным пухом или комбинируют оба вида вместе. Но гусиный пух все-таки считается самым теплым и легким, а пуховики на утином пуху или утепленные комбинированным утиным и гусиным пухом, стоят дешевле.

Пуховики на натуральном пуху намного легче, чем те, которые утеплены синтетическим утеплителем. Именно поэтому пуховки на натуральном гусином или утином пуху можно свернуть или сложить во много раз, а с пуховиком на синтетическом утеплителе у вас не получится это сделать.

пуховиквиды пуховиков

Если вы планируете покупать пуховки для активных занятий зимними видами спорта, лыжами или зимним бегом, то пуховки на натуральном пуху могут оказаться для вас слишком теплыми. В таком случае вам будет достаточно синтетического пуховика.

Пуховки отлично подходят для холодной и сухой погоды, но в сильный дождь их не стоит носить. Многие пуховики имеют защитный водонепроницаемый слой, но это не означает 100% защиту от воды. Пух не любит влагу, поэтому, если он намокает, он слипается и теряет свои свойства согревать. Кроме того, промокший пуховк будет довольно сложно высушить.

Если вы собираетесь покупать пуховик, то должны знать, какие преимущества и недостатки имеют эти куртки на натуральном и синтетическом утеплителе.

alt

Натуральный пух

  • Преимущества: отлично удерживает тепло, очень легкий, долговечный, если правильно за ним ухаживать, легко складывается и упаковывается.
  • Недостатки: теряет свои свойства согревать при намокании, стоит дороже, требует особого ухода.
пуховики с натуральным пухомнаполнитель пуховиков

alt

Синтетический утеплитель

  • Преимущества: сохраняет свои свойства даже при намокании, стоит недорого, легко чистится.
  • Из недостатков можно назвать следующее: не так хорошо согревает, как натуральный пух, тяжелый и громоздкий.

alt

Упругость

Выбирая пуховики, нужно обращать внимание на степень упругости пуха, которым наполнена куртка. Чем выше упругость пуха, тем больше он будет образовывать воздушных карманов и тем теплее будет пуховик. Это свойство проверяют в специальных лабораторных условиях, сжимая пух под прессом в стеклянном цилиндре. Способность пуха возвращаться в свое первоначальное положение и называют упругостью.

Это свойство также является показателем качества пуха, который используется для утепления пуховика. Чем лучше качество пуховика, тем будет выше упругость пуха. Считается, что наиболее упругим является пух немолодых птиц.

выбор пуховика

Упругость пуха может варьироваться от 400 до 900 единиц. Исходя из этого делается вывод о качестве пуха. Пух среднего качества имеет упругость 400-500 единиц, хорошего качества – 500-550, очень хорошего – 550-750, отличного качества – 750-900.

Кроме упругости пуха, стоит также обращать внимание на процентное соотношение пуха и пера в наполнителе пуховика. Например, на этикетке изделия вы можете увидеть обозначение – 80/20. Это означает, что наполнитель пуховика состоит из 80% пуха и 20% пера. Как правило, чем больше процент пуха, тем выше будет упругость наполнителя. Чем больше будет процент пуха в наполнителе, тем теплее и качественнее будет пуховик, так как перо не обладает такими согревающими свойствами, как пух.

alt

Типы пуховиков

Если выбирать пуховики по конструкции, то нужно знать, что их разделяют на два типа. Первый тип пуховиков – самый дешевый и наиболее распространенный. Он проще по виду, для его пошива используют недорогие материалы. Внешний слой в таких пуховиках пришивается прямо к подкладке, разделяя пух на несколько секций или линий. Это не дает пуху скатываться в один ком. Но в процессе прошивания пух также попадает под швы и поэтому немного теряет свои свойства, образуя так называемые «холодные пятна или места».

типы пуховиков

Второй тип пуховиков отличается от первого тем, что в процессе его пошива максимально увеличивается пушистость и согревающие свойства пуха. У каждой перегородки получается своя секция пуха. Так он не прищепляется и не образует «холодные пятна». Пуховики, которые шьются по такому методу, получаются толще и теплее, чем те, которые шьются по первому типу. Такие пуховики требуют больших затрат материалов и стоят дороже.

Иногда можно встретить пуховики, в производстве которых используется сразу два метода, второй метод – на груди и спине, а первый – на рукавах.

alt

Наружный материал

материал пуховиков

Еще один фактор, на который нужно обращать внимание при выборе пуховика – это наружный материал, из которого сшит пуховик. Именно от качества этого материала будет зависеть следующее:

  • прочность;
  • вес;
  • тепловые свойства;
  • водонепроницаемость;
  • воздухопроницаемость.
из чего шьют пуховики

Самые легкие пуховики шьют из тонкого легкого материала. Но у него тоже есть свой недостаток – он больше подвержен трению. Пуховики из такого материала лучше всего носить время от времени в самые холодные дни, но для того, чтобы носить их каждый день, они не очень годятся, так как быстро износятся. Если вам нужен пуховик, который вы будете носить изо дня в день на протяжении многих лет, то лучше всего выбирать его из более плотных и тяжелых тканей, которые прослужат дольше. Кроме того, лучше всего, если это будет более темная ткань, так как светлая будет быстро пачкаться.

Чаще всего верхний слой пуховика покрыт специальным водоотталкивающим веществом, которое не позволяет ткани пуховика промокать во время дождя. Кроме того, такие пуховики обладают воздухопроницаемостью и дают лишней влаге выходить наружу.

alt

Фасон пуховика

Что касается фасона, пуховик не должен слишком облегать фигуру и не должен быть слишком просторным. У вас должна быть возможность надевать под пуховик несколько слоев одежды, но если вам все равно будет слишком просторно в нем, то туда будет проникать холод через просторные рукава. Так что никогда не покупайте пуховик на один или два размера больше.

Выбирать пуховки нужно с учетом особенностей вашей фигуры. Если вы невысокого роста, то лучше всего остановить свой выбор на укороченных моделях пуховиков, которые будут открывать ноги, делая вас визуально выше. Если у вас большой живот, то не покупайте модели пуховиков с поясом, так как это еще больше визуально увеличит вашу проблемную зону.

Фасон пуховика

Выбирая себе пуховик, обращайте также внимание на наличие капюшона, так как он обеспечивает дополнительную защиту от ветра и мороза. Карманы должны быть на теплой подкладке, чтобы при случае можно было согреть там руки. На рукавах, а также по нижнему краю пуховика должна быть дополнительная защита. Все это обеспечит вам тепло и комфорт в холода.

Вы должны осознать тот факт, что эта одежда не для того, чтобы быть модными, а для того, чтобы вам было тепло и комфортно. Функциональность – вот главная черта пуховиков.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное