Пуховики: полное руководство по выбору

21 Марта 2015

пуховикиКогда за окном холодно, ничто не сравнится с пуховиком и его свойствами. Но что такое пуховики конкретно и что делает их такими теплыми? Узнайте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и то, как выбрать пуховик, который подходит вам.

alt

Что такое пуховик

Пуховик – это куртка или пальто, утепленная мягким и теплым пухом уток или гусей. Пуховик - просто фантастический изолятор тепла, так как пух создает тысячи крошечных воздушных карманов, которые улавливают теплый воздух и сохраняют тепло, при этом очень хорошо согревая владельца. Наполнитель пуховика бывает из гусиного пуха, утиного или из сочетания их двух. Гусиный пух часто рассматривается как самый теплый и легкий, но пуховики с утиным пухом или с комбинированным наполнителем, часто дешевле.

 

alt

Пух или синтетика

Пуховые перья гораздо легче, чем синтетический наполнитель, поэтому пуховики, как правило, очень легкие по сравнению с синтетическими версиями. Само количество перьев, используемых в пуховиках, однако делает пуховики более громоздкими (они могут быть свернуты или сложены до маленького размера после выдавливая воздуха).

Если вы совершаете какие-либо активные действия, например, идете в поход или катаетесь на лыжах, пуховик может привести к чрезмерному перегреву. И если вы от природы теплый человек, синтетический наполнитель может быть для вас лучшим вариантом.

модные пуховикитеплые пуховики

Пуховый наполнитель идеально подходит для холодных и сухих дней, но не может быть пригоден для носки в сильный дождь. Многие пуховики имеют наружный водоотталкивающий слой, но они не всегда на 100% водонепроницаемы (исключением являются особые пуховики, например, антарктические - пример полностью водонепроницаемых пуховиков). Влажный пух не выполняет своих функций, так как перья слипаются и теряют свои свойства, таким образом, их способность удерживать тепло пропадает. Пуховики также трудно сушить.

alt

Пуховый наполнитель

Плюсы

Минусы

Превосходное удержание тепла

Теряет тепловые свойства при намокании

Легкий вес

Долго сушится

Более оптимальный температурный диапазон при теплой и холодной погоде

Более дорогой

Долгий срок службы

Требует специальной чистки

Легче сжать до небольшого размера и упаковать

 

alt

Синтетический наполнитель

Плюсы

Минусы

Сохраняет свойства, когда мокрый

Не удерживает тепло так же хорошо, как пух

Дешевле, чем пух

Объемнее и тяжелее, чем пух

Легче чистить

 

alt

Объем пухового наполнителя

Способность пуха заполнять определенный объем - это мера, дающая представление о его изолирующих свойствах. Чем выше этот показатель, тем больше воздушных карманов в пухе и тем сильнее изоляционные свойства пуховика относительно его веса. Этот показатель вычисляется в лабораторных условиях и измеряется в кубических дюймах на унцию.

объемные пуховикикачественные пуховики

Способность заполнять определенный объем также указывает на качество используемого пуха. Чем лучше качество пуха, тем выше способность заполнения. Пух старых птиц, как правило, более высокого качества, он существенно объемней и пушистей по сравнению с пухом молодых птиц. Эта способность варьируется от 400 до 900. Для пуховиков (в отличие от спальных мешков или одеял) эти показатели находятся между 600 и 800.

Способность наполнения

Качество пуха

400-450

Среднее

500-550

Хорошее

550-750

Очень хорошее

750-900

Отличное

Часто можно видеть другую цифру, связанную с пуховиками, она указывает на процент пуха по отношению к проценту перьев. Часто эта цифра будет в процентах, но вы можете также увидеть это в виде соотношения 80/20, например. Чем выше процент пуха по отношению к перу, тем выше способность наполнения. Так как перья не обеспечивают пушистость, чем выше процент перьев, тем ниже степень наполнения и меньше изолирующих свойств у пуховика.

Есть две различные системы измерения - США и ЕС. Система США имеет более высокие значения, чем в ЕС. Как правило, нужно отнимать 100 при конвертации из системы США в систему ЕС, например, в системе США 600 будет равно 500 по системе ЕС. Будьте осторожны при сравнении этих показателей, так как это не означает, что пуховик производства США будет теплее, имея более высокую способность наполнения.

alt

Дизайн пуховиков

Есть два типа пуховиков, простеганные и с пуховыми пакетами.

Простеганные - это наиболее распространенный и в целом дешевый вид пуховиков. Проще, менее трудоемко, менее затратно по материалу и времени простегать пуховик. Наружный материал пуховика пришит непосредственно к внутренней подкладке, что позволяет пуху быть равномерно разделенным. Это помогает защитить пух от сваливания. Однако, так как перья зажаты в определенных местах, некоторая потенциальная пушистость теряется, создавая «холодные пятна» на пуховике.

виды пуховиковнаполнители пуховиков

Пуховые пакеты - этот метод позволяет максимально использовать свойства пуха. Каждый отдельный пакет содержит свой собственный объем пуха. Это уменьшает сваливание, то есть пушистость может быть максимальной, а «холодные пятна» сведены к минимуму. Пуховики, сделанные таким образом, как правило, толще и теплее, чем простеганные версии, но так как для этого требуется дополнительный материал, и этот метод более сложный, пуховики с пуховыми пакетами часто являются более дорогостоящими.

В некоторых случаях в пуховиках могут использоваться даже оба метода, с пуховыми пакетами на груди и на спине и с простежкой на рукавах.

alt

Наружный материал

Материалы, используемые для внешней стороны пуховика, будут иметь влияние на качество куртки в четырех важных моментах:

  • долговечность;
  • вес;
  • тепло;
  • водонепроницаемость / воздухопроницаемость.

alt

Прочность и вес

Суперлегкий пуховик будет сделан из тонких, легких материалов на внешней стороне. Хотя они идеально подходят для снижения веса пуховика, они могут быть более уязвимы. Этот тип пуховика является отличным, если вы носите его время от времени в холодные дни. Если вы ищете пуховик, чтобы носить регулярно в течение многих лет, стоит обратить внимание на несколько более тяжелый и толстый наружный материал, который прослужит гораздо дольше.

alt

Водонепроницаемость и воздухопроницаемость

Водонепроницаемые пуховики Nikeлегкие пуховики

Верх пуховика часто будет покрыт прочным гидрофобным покрытием, чтобы быть стойким к дождю. Водонепроницаемые пуховики будут совмещать водонепроницаемое покрытие с водонепроницаемой мембраной, чтобы помочь отталкивать влагу. Водонепроницаемый пуховик часто также бывает воздухопроницаемым, чтобы обеспечить выведение влаги и избежать потения.

alt

Как пуховик должен сидеть на вас

Пуховик не должен быть слишком тесным или слишком свободным. Вы должны иметь возможность добавлять слои другой одежды под него, но убедитесь, что он не слишком просторный, так как холодный воздух может проникнуть через подол и рукава. Пуховики, как правило, объемнее, чем обычные непромокаемые куртки или пальто из шерсти, поэтому помните, что в нем должно быть немного места, чтобы позволить вам двигаться.

alt

Другие особенности

  • Капюшон поможет вам добавить дополнительную теплоту, но и добавит пуховику объема. Если вы носите пуховик под другой одеждой, например, под водонепроницаемым плащом, вы можете рассмотреть вариант пуховика без капюшона.
  • Затягивающаяся талия и запястья помогают сохранить тепло.
  • Утепленные накладные карманы идеально подходят для согревания замерзших рук.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное