Морской стиль в одежде: вечная романтика

19 Июля 2016

морской стиль в одеждеМорской стиль в одежде в моде уже больше ста пятидесяти лет. Прототипами для него послужили элегантные и практичные костюмы морских капитанов, а также грубые и очень простые костюмы моряков.

alt

История появления и развития стиля

Морские мотивы в одежде присутствовали еще много десятилетий назад. Люди всегда фантазировали на тему моря и тех, кто бороздил его просторы. Но не все знают, что влияние моряков на гардероб сухопутных жителей осуществлялось еще при королеве Виктории. Еще в 1846 году у королевы Виктории была матроска, которую сшили для ее сына Альберта Эдварда, принца Уэльского. Принц носил эту матроску, когда путешествовал по морю на королевской яхте.

история морского стиля в одеждепоявление морского стиля в одежде
 

За принцем стали повторять родители других детей и тоже стали надевать на своих сыновей матроски. К концу 1800-х годов морские мотивы вошли уже в модные гардеробы женщин из высшего общества.

Еще одно место, где проявил себя морской стиль в одежде – это пляж. Кроме того, вскоре Коко Шанель стала использовать морские мотивы в своих коллекциях. На это ее вдохновили простые и удобные костюмы рыбаков и моряков.

происхождение морского стиля в одеждекогда появился морской стиль в одежде

Удобную одежду в морском стиле носили и раньше 1920 года, но только в качестве школьной или спортивной формы. Но к концу 1920-х годов этот стиль уверенно вошел в моду как тренд. Особенно популярным морской стиль в одежде стал во времена Второй мировой войны. Это стало признаком патриотизма - носить одежду, похожую на военную форму.

Знаменитые брюки клеш, которые были очень популярными в 1970-е годы, тоже пришли из морского стиля. В наши дни морские мотивы используются многими дизайнерами, такими как Жан Поль Готье, Ральф Лорен, Версаче, Кензо, Марк Джейкобси другими.

морской тренд в одежде Коко Шанель

alt

Признаки стиля

Морской стиль в одежде никогда не выходит из моды, он вне времени. Каждый может включить этот стиль в свой гардероб, пополнив его пальто-бушлатом, брюками клеш, свитерами крупной вязки, темно-синими блейзерами, текстильными палубными туфлями, плетеными из каната поясами и браслетами, тельняшками, платьями и топами с матросским воротником.

Морским стилем считается также комбинирование белого с темно-синим и небольшим количеством красного.

что такое морской стиль в одеждепризнаки морского стиля в одежде

Цвет вообще можно считать одним из основных принципов морского стиля в одежде. Типичные морские цвета – сине-белые или бело-голубые. Любая вещь в бело-голубую полоску может считаться в морском стиле. Не обязательно, чтобы полоски были горизонтальными, они могут быть и вертикальными и даже диагональными. Одежда в морском стиле может быть предназначена для любых случаев – на каждый день, для вечернего выхода и пляжная.

как выглядит морской стиль в одеждеморской стиль в аксессуарах

Еще один признак морского стиля – фасон и аксессуары. Брюки клеш, металлические пуговицы, бескозырки и так далее – все это одежда в морском стиле.

alt

Как ввести морской стиль в гардероб

Морской стиль можно использовать не только в летнем гардеробе, но и в зимнем. Например, вы можете носить зимой кепки темно-синего или темно-красного цвета. Чтобы прибавить одежде в морском стиле женственности, дизайнеры часто используют такие отделочные материалы, как шелк и кружево.

как ввести морской стиль в гардеробкак создать морской стиль в оодежде

В вашем гардеробе может быть любая вещь в морском стиле, например, юбка в складку, блузка с матросским воротником или свободный пиджак, который можно носить с блузкой или футболкой в полоску, брюки клеш, обтягивающие жакеты и укороченные кардиганы с перламутровыми пуговицами.

Для украшения и отделки одежды в морском стиле можно использовать различные эмблемы, нашивки в виде якорей, кораблей, а также все эти атрибуты, сделанные из металла и пластика. Очень подходит к морскому стилю берет.

одежда в морском стилегардероб в морском стиле

Если говорить об обуви в морском стиле, то здесь подойдут сандалии на плоской подошве и балетки.

alt

Примеры стиля

Некоторые девушки утверждают, что их любимым мужчинам нравится, когда они носят одежду в морском стиле. Но что же такого особенного в этом стиле? Все дело в том, что он одновременно классический и модный. Разве кто-то может остаться равнодушным к женщинам, которые носят полоску, золотые пуговицы, а также бело-синие вещи?

примеры морского стиля в одеждепримеры морского стиля в гардеробе

Например, попробуйте надеть белый топ в черную полоску с черными джинсами с отворотами, белыми слипонами на шнуровке, черной сумкой и вайфарерами. У вас получится отличный образ в морском стиле, словно вы собираетесь прокатиться на яхте или просто прогуляться по пляжу. Не забывайте про полоски и якоря.

примеры ансамблей в морском стилекак одеваться в морском стиле

Еще один пример образа в морском стиле – белое кружевное полупрозрачное платье и зауженные босоножки с открытым носком, сумка-тоут и яркие солнцезащитные очки.

Белый топ в темно-синюю полоску, заправленный в укороченные темно-синие брюки – классический образ в морском стиле. Или черный в белую полоску свитер, заправленный в светло-голубые потертые джинсы.

как носить одежду в морском стилеобраз в морском стиле

Какой бы вы ни выбрали образ в морском стиле, помните, что главное в нем – это правильно сочетать элементы гардероба и аксессуары. Не стоит слишком увлекаться морскими эмблемами на одежде, чтобы не выглядеть нелепо. Одежда в морском стиле хороша тем, что ее можно носить как в отпуске, так и на работе в офисе.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное